• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

летом на зимней резине

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Отъездил я зиму на шипованной резине. Резина своё отпахола+ к тому что я брал ее уже не новой и неплохо потерлись шипы но хороший протектор. Я планирую на следующую зиму купить себе другую резину. Вопрос что если я на передок поставлю себе летнюю резину а сзади останется зимняя? Можно ли так?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у каждого наверно свои ощущения от езды летом на зимней резине.я прошлым летом ездил на зимней и скажу что мне даже понравилось....тормозной путь летом на зимней меньшей...
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
Вот начнется жара, тогда поймешь.

Добавлено через 50 секунд
тормозной путь летом на зимней меньшей...
Конечно, она же почти сантиметровым слоем на асфальте остается.:rofl:

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
На все лето тебе ее не хватит все-равно. Придется покупать замену. Но зимнюю будет ставить еще рано (тем более у нас в Волгограде) до ноября, а летнюю купить уже жаба не позволит, задушит.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Вот начнется жара, тогда поймешь.
В 2010 по вашим местам катался в августе. На передке стояла зимняя, не новая. В этом году её поставлю сзади, на перед почти новые (2000) летние.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
в августе. На передке стояла зимняя, не новая
Я никого не хочу убеждать, в советские времена вообще ездили на дерьме. Но скупой платит дважды.
При +40 в тени зимняя резина превратится в полный хлам. Улететь в кювет, при ее разрыве, шансов больше на порядок. На ней нельзя ездить при выше +10
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Да че спорить! Как люди разные, так и шины разные! И есть шины , старые модели, из жесткой резины, и летом ведут они так же как всесезонные(если без шипов), и зимой как всесезонные - название только что "зимние", да дырки для шипов. Типа кировская "семь холмов", старые зимние модели Таганки и Камы.
 

a1ex

Общительный
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4
Реакции
7
Баллы
64
у каждого наверно свои ощущения от езды летом на зимней резине.я прошлым летом ездил на зимней и скажу что мне даже понравилось....тормозной путь летом на зимней меньшей...
Июль 2010 г . Жара около +40 . Ехал на Присягу к младшему в г Тейково около Иваново. Только вьехал в черту города и пропускаю впереди идущий тазик , поворачивающий налево. За мной встаёт парень таксист на девятке с пассажирами .Я тоже загружен по максимуму. Коротко- мужик - таксист в черте города с правами , полученными полгода назад не успев затормозить ,бьёт взад девятку , а она догоняет меня. У меня урон минимален- подмят бампер и полка чуть вдавилась . На девятку , особенно спереди взглянуть было страшно, а у обидчика нашего на 06 тазике, вся морда уехала на лобовое стекло. Гаишник приехал быстро ,но разбиралово тянулось 3,5 часа . Тормозной след обидчика составил почти 6,5 метра чернющего следа,притом одновременно тормозили 4 колеса. Резина зимняя шипованная зубастая , в хорошем состоянии. Виновник сам признал , что машина при экстренном торможении скользила по асфальту , как санки по снегу. Похоже и колдун у него неисправен, раз оба контура срабатывают одновременно. Я оставлял на лето зимнюю резину для поездок в деревню , но только сзади . Перёд меняю согласно сезона.Ездил одну зиму на летнем Амтеле -немного проблемно в снежной каше ,но без проишествий. А обязательную сезонную замену резины что уже отменили?Вся техника безопасности написана людской кровью.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
...больше шансов "всплыть" на мокром асфальте (так как рисунок не предназначен для отвода воды)...
вот с этого момента поподробнее, пожалуйста :)

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
Виновник сам признал , что машина при экстренном торможении скользила по асфальту , как санки по снегу.
звиняйте - исследования проведенные мной лично ничо подобного ни разу не зафиксировали... ездил летом на зиме неоднократно, оттормаживался великолепно (не буду описывать ситуации - но с точностью до пачки сигарет при очень высокой цене ошибки) - и неужели вы думаете, что малейшая проблема с резиной не заставила бы меня побежать ее менять ? метнулся бы без вариантов, жизнь то одна :haha:

однако фишка в том, что - без разницы

хоть на асфальте, хоть после дождя, хоть на залитой водой колеях

звиняйте :drinks:
 
Последнее редактирование:

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
Да че спорить! Как люди разные, так и шины разные!
Видимо, так.
Откатала прошлое лето на зимних кордиант полар (все 4) с удаленными шипами, а в этом году на Медео (3 шт.) так же с заранее удаленными шипами.
Нареканий именно из-за того, что шины зимние, у меня не было.
Кстати, 4м колесом этим летом стояла запаска Гудиер (Медео, наоборот, вместо запаски каталась в багажнике) с шипами, которые предварительно повыдергивать не удалось. Любопытно, но летний асфальт за минимум 3 месяца с задачей эти самые шипы растерять так же не справился :D
Сейчас переобулась уже на зиму в Нордман Нокиан. На улице тепло, катаюсь, и понимаю - эти шины у меня летними не станут, они действительно слишком мягкие для незимы.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Знаю, что это сугубо неправильно, что зимняя резина не выдерживает нагрева от большой скорости летом, что шипы внутрь входят, что рисунок не дождевой... Но поскольку слишком часто катаюсь по непролазным говнам, летнюю не ставлю, катаюсь на зимке с вывалившимися шипами. По грязи по крайней мере не шлифует. Хватает, если вовсе не снимать, года на 2-3 при среднем пробеге тысяч 30. Списываю не из-за износа, а из-за порезов, шишек и прочих гадостей. Когда уже не катит вставлять камеру.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
не знал в какую тему вписать...

к примеру ситуация:
покупка 4 летних шин 205/65/15.
покупка 4 зимних шин 205/65/15.

а какую пятую покупать для запаски, летнюю или зимнюю???.


Моё предположение как универсальное -это зимнее.
Запаска нужна -Чтоб безопасно проехать 10-100 км до шиномантажа, летнее опасно зимой,а зимней можно безопасно проехать и летом.
думаю логично? или ктото предложит на запаску брать ту, что и летние будут.. ?
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
а какую пятую покупать для запаски, летнее или зимнее???.
в идеале - 2, соответственно сезону.
На практике у 90% на запаске одно из колес не по сезону или вообще, то, что нашел или выкинуть жалко:haha:
Исключение - новая машина. Первый сезон после покупки - запаска по сезону
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
не знал в какую тему вписать...

к примеру ситуация:
покупка 4 летних шин 205/65/15.
покупка 4 зимних шин 205/65/15.

а какую пятую покупать для запаски, летнюю или зимнюю???.


Моё предположение как универсальное -это зимнее.
Запаска нужна -Чтоб безопасно проехать 10-100 км до шиномантажа, летнее опасно зимой,а зимней можно безопасно проехать и летом.
думаю логично? или ктото предложит на запаску брать ту, что и летние будут.. ?

у меня 2 запаски, летняя и зимняя.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Исключение - новая машина. Первый сезон после покупки - запаска по сезону

вот и не так это. машина с автосалона идет на ЛЕТНЕЙ резине в любой сезон, потому купив машину зимой она будет на летней резине и даже если автосалон ее переобует(подарит или сам купишь), то запаску-то точно никто трогать не будет, а значит она полюбому летняя.
 
Последнее редактирование:

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
Сверху