• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

летом на зимней резине

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Отъездил я зиму на шипованной резине. Резина своё отпахола+ к тому что я брал ее уже не новой и неплохо потерлись шипы но хороший протектор. Я планирую на следующую зиму купить себе другую резину. Вопрос что если я на передок поставлю себе летнюю резину а сзади останется зимняя? Можно ли так?
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
А мне казалось всё зависит от серы... чем больше серы в резине тем она дубовее.

В составе зимней резины использован материал с повышенной эластичностью,сохраняющий свои свойства при низких температурах.Эти свойства достигаются использованием в составе резины натурального каучука и различных добавок с содержанием кремния (поэтому зимняя резина дороже летней).Кроме того,у зимней резины выше коэффициент трения и ,следовательно,лучше сцепление с дорогой.
Сера здесь,к сожалению,не причём...
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
В зимней резине много кремния,за счёт которого она мягче летней (чтоб не так дубела на морозе).
Хоть ссылку дай где это написано, а то подумаю что это плод воображения.....

http://plastinfo.ru/information/articles/309/ - нету такого
http://kondor-s.my1.ru/publ/1-1-0-46 - тоже не увидел.
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Я уже 3й год не снимая использую зимнюю резину на дачной машине. В дождливую погоду у нас такая грязь, что летняя только на месте шлифует, на асфальт я на той машине не выезжаю. Шипы все еще в городе повылетали, об всякие сучья в нескольких местах получились боковые порезы, вставил камеры. Но трещин еще нет, протектор большой, на сезон еще надеюсь хватит. А по городу как-то отъездил сезон на шиповке - все шипы повылетали очень быстро, особенно спереди, пару раз шипом протыкал колесо, шумно и плохое сцепление с дорогой. Но если резину не жалко, считаю вполне возможным оставить ее на лето, добить.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да пускай автор докатает зимнюю.Думаю не так критично,как езда на летней зимой.Народ вообще ездит на вулканизированных пробитых бокавинах но зато с камерой и с балансировкой никакой.
Даже на форуме кто то писал,что не почуствовал на ощуп разницы между зимними и летними от Мотадора,кроме наличия шипов.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Хоть ссылку дай где это написано, а то подумаю что это плод воображения.....

http://plastinfo.ru/information/articles/309/ - нету такого
http://kondor-s.my1.ru/publ/1-1-0-46 - тоже не увидел.

Ну вот ,хотя бы это... Не сам же я придумал...

http://kolesiko.at.ua/publ/vibiraem_zimnjuju_rezinu/1-1-0-2

http://2582586.ru/zimnie-shini.htm

http://catalog.autodela.ru/article/view/336

Если это не удовлетворит,поищу более точную информацию.Но все торговцы шинами Вам скажут то же самое.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Летом зимняя может взраваться в самый неподходящий момент. Сосед так передок своей 029 разломал: фара, бампер, крыло, подвеска переднего левого колеса....и ехал то со скоростью километров 20-30 в час. И в кювет...Представляю что бы было при 60-80...
В зимней резине много кремния,за счёт которого она мягче летней
"применяется резиновая смесь со специальными кремниевыми и силиконовыми добавками, что позволяет сохранять эластичность на морозе в большом диапазоне температур " -
"Сейчас зимняя нешипованная шина производится из состава, в который добавляют кремниевую кислоту.""резина отличалась устойчивостью к холоду, и хорошим сцеплением на заснежной и обледеневшей дороге."

Ни слова о том что она мягче летней.
Кремниевая кислота. .......При том, что кремниевая кислота не обеспечивает такую же высокую прочность резинам, как ТУ, она улучшает сцепление шины с мокрой поверхностью дороги. Так же она лучше внедряется в структуру каучука и меньше вытираются из резины при эксплуатации шины. .... В рекламе и обиходе шины с использованием кремниевой кислоты называются «зелёными». ....

Зимняя резина мягче летней за счёт друго состава и пластификаторов, а кремний (силикон) не позволяет шине дубеть на морозе))))
Масла и смолы. К важным составным частям смеси, но в меньшем объёме, относятся масла и смолы, обозначаемые как мягчители и служащие в качестве вспомогательных материалов. От достигнутой жёсткости резиновой смеси во многом зависят ездовые свойства и износостойкость шины.
Так что мягкость зависит от масел и смол.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Было когда-то два зимних с шипами, а два без шипов. Пришлось докупать ещё два с шипами.
Без шипов пошли на летние. Пока пробежали 20000 (2010 и 2011 годы) протектор ещё нормальный, на этот год хватит, а там и из старых шипованых остатки выпадут:haha:. Протектор-то зимой почти не изнашивается.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Летом зимняя может взраваться в самый неподходящий момент
Следить надо за боковинами.
 
Последнее редактирование:

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Летом зимняя может взраваться в самый неподходящий момент. Сосед так передок своей 029 разломал: фара, бампер, крыло, подвеска переднего левого колеса....и ехал то со скоростью километров 20-30 в час. И в кювет...Представляю что бы было при 60-80...

Ну так что насчёт состава? Поверил?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Насчет взрыва можно перестраховаться камерой:),но я не верю что из за сезонности такие последствия.Может просто грыжа вылезла которую не заметно было,или перекачаные колеса.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Минусы - шумность, больше расход топлива, больше шансов "всплыть" на мокром асфальте (так как рисунок не предназначен для отвода воды).
Отводит воду она как раз неплохо, а вот состав резины не позволяет нормально тормозить, да и дорогу держит хреново. Был тест летних шин в ЗР, где для сравнения поставили зимнюю Хакку б/у, так результаты были ужасные, по всем параметрам.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
А что значит "мягче"? Мягкость боковин , это то, что мы можем пощупать, влияет на комфорт, управляемость и прочность. А на сцепные свойства еще влияет твердость и состав резиновой смеси , из которой сделан протектор. А проверить это пальцем не просто!
Никак не переобуюсь в лето. Зимняя липучка(мягкая!), скользит и визжит при трогании, в поворотах, надо полагать и изнашивается сейчас быстро.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
У нас встречается как бы два типа зимней резины. 1-й тип, назову его истинным, это действительно зимний состав резиновой смеси, на боковине есть символ снежинки. Могут быть как с шипами так и без. И 2-й тип, как бы зимняя. Это всесезонка, на боковине M+S зимняя отличается наличием шипов. У меня комплекты зимней и летней такие. И сам планировал в это лето пустить пару шиповок(осталось шипов процентов 60) на замену пары летних, те уже совсем плохие а тут протектор почти не изношен, хотя эта зима уже 4-я. Думаю при таком раскладе по типу резины разницы нет никакой.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
:wall: Прошли те времена, когда шиповали всесезонку, лет 15, как закончилось это творчество, в Мск, во всяк случае. 60% шипов? Им на летнем асфальте понравицца.)
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Зимняя липучка(мягкая!), скользит и визжит при трогании, в поворотах, надо полагать и изнашивается сейчас быстро.

"Зимние шины" бывают разными.

Зимняя резина, предназначенная для работы без шипов - мягче летней. Зимние покрышки под шиповку - твердые, сравнимые по составу с летней резиной (ну, по ощущениям ))).
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
для работы без шипов - мягче летней. Зимние покрышки под шиповку - твердые, сравнимые по составу с летней резиной (ну, по ощущениям )))
Зимняя вся мягче.
Наглядно проверить можно:
накачав одинаково и наехав на небольшой бугорок или даже молоток. Зимняя промнется намного больше.
А по нашим дорогам, точнее их отсутствии, это гарантированный боковой пробой при первом же попадании в хорошую ямку.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
После скользящей и пищащей липучки Toyo всесезонная Белшина по сцепным свойствам кажется гоночным сликом! Но и куча минусов - стало жестче, шумнее и катится хуже.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
это гарантированный боковой пробой при первом же попадании в хорошую ямку.
уже как месяц в такие ямы попадал и на хорошей скорости что аж руки рулём отбивало. НИФИГА. Машина себя держит уверенно на дороге. Никаких проблем нет и никакой разницы между летними и зимними колесами не ощущаю.
 
Сверху