• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
Здрасте, уважаемые волговоды, плотно сидящие на газу :hi: ..вопрос такой - гбо поставил новое, ловато, двиг 402, гбц 93 мм, компресия по 12, подсосов воздуха нету ... поставил гбо больше года назад, и никогда машина меньше 20 литров не жрала:( из выхлопной запах несгоревшего газа, особенно на холодную - богатая смесь ? или позднее зажигание? пробывать выставить его пораньше и прикрутить чувствительность? за все ето время регулировал много раз но меньше 20ти редко когда получалось :wall: ...машинка довольно таки исправная, бензина 9- 10 по трассе хавает:rolleyes:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
из выхлопной запах несгоревшего газа, особенно на холодную - богатая смесь
Зажимай понемногу винт жадности на редукторе.
или позднее зажигание?
Для
лей 95-й бензин и регулируй угол опережения по детонации. После настройки зажигания на бензине, для газа можно подвинуть трамблёр в + на одно деление, если больше, то будут клапана звенеть (на моей так).
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
Спасибо за ответ ;) .. а фильтр воздушный жигулевский может душить машину? где- то слышал такое:popcorm: ..газ врезан в карб штуцером одним внутр диам 8 мм ... про вторую камеру не позаботился, но тяга нормальная, провалов нету
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а фильтр воздушный жигулевский может душить машину?
Любой фильтр душит, если от грязный, а этот надо в 2 раза чаще менять.
газ врезан в карб штуцером одним внутр диам 8 мм ... про вторую камеру не позаботился,
Ну вот и зря, если любишь притопить, то 2-я обязательно нужна. А если с одним штуцером ездишь так как на бензине, то так и будет вонять из глушителя. Твой вариант для так называемой "экономной" езды. Врезай штуцер во 2-ю камеру, ставь тройник, тогда получишь нормальную систему. А с твоим вариантом о расходе ниже 20-ти литров при динамичной (и не очень) езде даже думать не стоит.
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
сегодня открутил винт чувствительности - а пружинка под ним настолько слабая , что пришлось подложить шайбу, отрегулировал, поездил - запах газа пропал- но он ощущался больше при холодном пуске ... а вот заводится уже не с пол- оборота- видно, поджатая пружина не дает мембране прогибатся нормально при заводке , раньше с пол- пинка было что холодная , что горячая, ....заправил немного , 10 л завтра от"езжу и прикину по расходу:smoke: ..а стиль езды у меня довольно спокойный, в пол тапку топил на ней раза три- четыре за весь год, разгонется спокойно она даже на одной камере, после сегодняшней перенастройки провала на второй камере не было :drinks: ..

Добавлено через 45 секунд
скорее всего из-за слабой пружины газ высасывало по страшной силе - разряжение в диффузоре - то огромное ,, а штуцер врезал на прошлой неделе, до того была верхняя проставка и расход за 20 ... нету у нас во Львове нормальных газовщиков, только одни установщики, а вот настроить - хрена вам:wall:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
нету у нас во Львове нормальных газовщиков, только одни установщики, а вот настроить - хрена вам
Мастер, который ремонтирует ГБО на моей машине образованный, закончил курсы ещё в советские времена и с тех пор работает, но есть некоторые нюансы, на которые он не обращал внимания, а я докопался и ему рассказал. Редуктор я уже 4,5 года сам разбираю, чищу и настраиваю, один раз попробовал и всё. А мастеров не вини, не все хотят возиться с одним клиентом - у них время деньги, хотя если повозятся с десятком машин и научатся настраивать нормально - заработают больше, так как отбоя от клиентов у них не будет. Но природная ленность не даёт им больше заработать.
 

rassl

Освоился
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
49
что особенно бесит в газовщиках вот все друг друга парафинят , а сделать нормально ни кто не может может и не хочет! а приходишь сразу начинают сначало то поменяй потом это затем это и даже не смотрят что и как работает! к одному пришел заранее все заменил кроме фильтра а фильтр тыщ 20 назад менял а ему специально соврал что 7 тысячь назад менял так тот не растерялся говорит каждые 3 надо менять оказывается)))):wall:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
rassl, Если газ чистый, то и 5-10 тыс можно не трогать, а если грязный, то после каждого баллона приходится чистить и фильтр и редуктор. Я тоже как приезжал к мастеру (раньше), каждые 5 тыс смена диафрагм и клапанов. Теперь сам вижу когда менять надо.
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
пружинку я перетянул малость , а шайба там точно лишняя - холодная машина вообще практически не заводится- теперь уже бедная смесь , в результате доигрался с пружинкой- она ушла при установке мимо рычага прямо в редуктор( сам не знаю как) , раскручу завтра крышку, достану.. она ведь у меня на газу с пол- оборота заводилась, так ведь и должно быть, правда? недостаточное давление просто сделал во второй ступени...ех Волга- Волга, все в тебе здорово, кроме прожорливости:spiteful: ..попутно ищу хороших мастеров, конечно же))
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
она ведь у меня на газу с пол- оборота заводилась, так ведь и должно быть, правда?
Правда, я при -12 с первого раза заводил.
недостаточное давление просто сделал во второй ступени
Если редуктор 2-хкамерный, то в 1-ой ступени давление должно быть 0,5-0,6 атм, во 2-ой атмосферное давление (при открытом клапане 2-ой ступени). Сегодня замерил расход, на 304 км ушло 53,3 литра, это 17,5 на 100 км по городу. Учитывая пробки, частый короткий пробег (15-25 км), прогрев каждый раз минимум 5 минут - расход приемлемый.
ех Волга- Волга, все в тебе здорово, кроме прожорливости
При пересчёте на деньги на А-95 - 8,75 литра, столько в городе жрёт 2113 моего товарища.
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
у нас в Украине чуть- чуть другая ситуация по ценам, тем более газ дорожает на зиму, на сколько еще поднимется- неизвестно:stop: ...15 литров газа_ минимальный условный расход Волги- по деньгам как 9,5 литров 92-го, а 20 литров газа ( как у меня) -13 литров бенза .. с моим кривым карбом в 13- 14 литров я бы уложился, я думаю :popcorm: ... сегодня достану пружинку из редуктора и настрою чувствительность.. для себя понял так- запаха несгоревшего газа из выхлопной не должно быть и машина должна заводится с пол- оборота - ну и провалов в работе быть не должно :rolleyes:
 

rassl

Освоился
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
49
элвис спасибо за совет , но попробывать так настроить так и не удалось((((
пару раз попробывал в итоге своя настройка оказалась более приемлимой, а так же на днях сливал антифриз залил обратно завел и прогрел машину на бензе а при переводе на газ понял что редуктор крякнулся (((
настойчиво решился на покупку нового!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а при переводе на газ понял что редуктор крякнулся (((
настойчиво решился на покупку нового!
А зачем, достаточно перебрать редуктор с заменой всех резинотехнических изделий. Сам уже так сделал, но в итоге оказалось, что редуктор не виноват, виноват был мастер неправильно отрегулировавший редуктор (регулировал для минимума расхода, а получалось максимум). Когда и 2-ой редуктор после него также себя повёл, стал всё делать сам.
 

rassl

Освоился
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
49
может и так попробовать! просто тот мастер который мне перебирал считается гуру всех газовиков города! и результат такой!((((
посмотрим! в любом случае отпишусь о результате))
и буду делать сам! они тоже люди и у них такие же руки и голова! прорвемся))))
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
rassl, Я тоже к гуру ездил, пока сам первый раз не перебрал, а потом его самого кое-чему научил.:bayan:
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
считается гуру всех газовиков
Я всех этих ГУРУ после первой встречи именовал однозначно и коротко. Мозг есть - ты сам себе гуру!
Ну и книжки и форумы почитывать надо.
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
последние 2 заправки показали расход 22 л но донедавна была зима и чуть- чуть побуксовал сейчас снег сошел полностью ... газом из выхлопной теперь уже не несет , вроде настроил норм - но езжу по 10 км на работу- 10 км назад каждый день вот откуда скорее всего такой расход берется -тапка у меня не тяжелая , переключаюсь на 2500 об, в основном на 4-й за 2000 езжу, економетр от восьмерки поставил недавно но уже замахался с етим газом настолько что готов подсобирать денег и купить мерсовского старого дизелька с коробкой и себе воткнуть - у нас ето барахло довольно дешевое, за 500-800 уе взял бы:popcorm: ... к газовикам ехать не хочу по простой причине, что скажут скорее всего : давай меняем редуктор , газовый фильтр и что-то ещё, хоть я за прошлый год и 10 тысяч не прошел на газу :smoke:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
последние 2 заправки показали расход 22 л но донедавна была зима и чуть- чуть побуксовал
ПО морозам это нормально, если заводишь и греешь на газе, особенно когда пробег всего 10 км в одну сторону.
к газовикам ехать не хочу по простой причине, что скажут скорее всего : давай меняем редуктор , газовый фильтр и что-то ещё,
Раньше, когда ездил так и было, приедешь с мелочью, а меняет всю резину в редукторе.
 

rassl

Освоился
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
49
чудесным образом редуктор сам по себе заработал! не разбирал не трогал не чистил! тупо сам заработал))))
в первое время давал иногда сбои щас вроде тьфу тьфу тьфу! нашел старый редуктор снял оттуда пружинку с регулятора хх и поставил на свой! ту которую поставил оказалась значительнее мягче! на данный момент расход трасса 13-14 город 17 )))))! мне кажется учитывая обман на заправках и зиму это вполне нормальный расход! но будем добиваться лучшего))) редуктор регулировал инжекторщик !
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
последние 2 заправки показали расход 22 л
А сколько было по бензину? Очень много народу ездит по карбюраторщикам, а потом и ГБО хаят, а компрессии в моторе нетути.:)
 
Сверху