• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

из 402.1 делаем 402

Юрец Комбайнер

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
47
Реакции
11
Баллы
69
Всем привет. летом решили перебрать старый 402.1, тем более что на халяву перепал полный ремкомплект ЦПГ. поменяли гильзы, поршня, точанули коленвал и так далее. решили переделать под 92 бензин. что изменяли: укороченный толкатели, и сточили головку, если не ошибаюсь на 5 мм, уже не помню, чо то в этом диапазоне. так вот . после сборки появились некоторые странности.
1 - стала жутко дизелить. лечится или 95 бензином (хотя точили под второй) или на 5 минут холостые, газ в пол и т.д.
2 - зажигание регулируется до первой заправки. залил бензина - или пальцы зеленчат как ошалелые или не тянет ни хрена.
3 - появилось недавно вот это http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=63825
собственно в чем вопрос. после раздумий мы с батей пришли к выводу, что скорее всего после укорочения головы надо распредвал выставлять не по метке, а на один зуб влево\вправо. но опять же - это блин не жигули, где цепочку перекинул и все. тут двиг колоть надо.
кто себе точил головы под 92 на 402.1 ????? поделитесь опытом, советами
как терь выставлять зажигание???? по какой метке????
клапана, карб, свечи в порядке, если чо.
 

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
Юрец Комбайнер, Меняй голову :( переточили скорее всего. сними и посмотри, есть ли следы поршней на голове. Снимать максимум 1 мм.
 

Юрец Комбайнер

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
47
Реакции
11
Баллы
69
реально??? степень сжатия то у 80 и 92 разная, и толкатели как раз на 5 мм короче. да и токарь говорил на 5...(ну может на 4,5 уже не вспомню.....бошкой стукнулся в сентябре с тех пор плохо с памятью)))))))))
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Я не точил голову а просто поменял ее ну и штанги разумеется)) зажигание подкрутил чуть пораньше вроде (точно не помню ибо сто лет прошло) но помню что чуток совсем в какую то сторону)) и все заработало как надо))
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195

Den101

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
172
Реакции
46
Баллы
110
Скорее всего, переточили головку. Вроде, 4 мм надо снимать, а не 5. Хотя я в этом не силен... В твоем случае, лечится либо 95 бензином, либо переходом на газ. Последнее предпочтительно, так как у пропана октановое число около 103, летать она у тебя на газу должна так, что все обзавидуются, а у нас ГБО вместе с установкой стоит 12 тыр :) А с распредвалом шутки плохи, это мое личное мнение...
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
из 402.1 делаем 402
Из мануала:Увеличение степени сжатия двиг.402.10 получено за счёт дополнительной фрезеровки нижней плоскости головки на 3,6мм(высота головки 402.10 составляет94.4мм,высота головки 4021.10 составляет98мм.)
Если много сняли с головы- придется ставить вторую прокладку.И желательно поставить обе прокладки те,которые с красным герметиком-они жесткие и стоять будут получше других.
 

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
Мне как-то на 24Д гбц шлифонули больше чем я просил. И получилась примерно такая же высота, 98-5 (если верить автору)=93мм, с такой головкой двигатель на 92 бензине детонировал при тапке в пол, на 95 было норма. Сайчас поставил другую гбц, с высотой 94мм и все ок.
 

Юрьевич

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
80
Реакции
44
Баллы
94
Разница между бошками по высоте 3,6мм меряется от верхней до нижней плоскости ГБЦ (штангель вам в помощь). Настройка зажигания описана в любой камасутре. Если умудрились переточить используйте доп. прокладку (в сжатом состоянии 1,5мм), не забывайте при рассчетах, что отверстие камеры сгорания в прокладке больше чем в ГБЦ. По прокладкам у каждого свой опыт, я ставлю только обычные без герметика, кстати для 402/4021 правильная прокладка с круглыми отв. для тосола. Не забудте про асбестовый шнурок под правую сторону ГБЦ;) А вообще 92й-*****, разочарован после 80го.
 

Юрец Комбайнер

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
47
Реакции
11
Баллы
69
разузнал подробности. говорю ж с памятью нелады. головку точили не на 5 а на 3.8, и по глубине камеры сгорания и по высоте головки одинаковые с 402-ой.
посему склоняюсь к распредвалу. на 402.1 и 402 стоят АБСОЛЮТНО одинаковые валы??? углы равные?
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
разузнал подробности. говорю ж с памятью нелады. головку точили не на 5 а на 3.8, и по глубине камеры сгорания и по высоте головки одинаковые с 402-ой.
посему склоняюсь к распредвалу. на 402.1 и 402 стоят АБСОЛЮТНО одинаковые валы??? углы равные?

3.8 - приемлемо (надо - 3.4). Про валы - не знаю. Думаю, одинаковые.
 

Юрец Комбайнер

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
47
Реакции
11
Баллы
69
3.8 - приемлемо (надо - 3.4). Про валы - не знаю. Думаю, одинаковые.

не знаю скока надо, но батя до усеру говорил, что головки одинаковые и по высоте, и по глубине камеры....так шо голова отпадает.

кто в курсе што будет, если распредвал на зуб перекинуть??? у меня тока один очевидный ответ - погорят клапана
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
кто в курсе што будет, если распредвал на зуб перекинуть
НЕ вздумай ни чего перекидывать.Всё должно стоять по меткам.Независимо от степени сжатия.Трамблёр смотри,чтобы опережение зажигания правильно работало.
 

Юрьевич

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
80
Реакции
44
Баллы
94
Разница 402 и 4021 только в высоте ГБЦ и длине штанг. Валы одинаковые. На шестернях ГРМ зачастую метки очень хреново стоят, у меня например кроме едва видимой метки "о" стояло жирно пробитое "0" х.з. для чего, я на это повелся, правда спохватился еще до окончательной сборки проверяя фазы. Думаю если на один зуб смещено будет заводится, но большая потеря мощности и расход... На вашем месте я начал бы с доскональной проверки систем зажигания и питания.
 

Юрец Комбайнер

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
47
Реакции
11
Баллы
69
я вот думаю что распредвал мог стоять не по метке. когда разбирали не смотрели. при сборке на 0 выставили и все. расход стал еще больше, а мощности никакой
 
Сверху