• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

днем со светом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. " Это ПДД 2012 года. Поясните,что такое дневные ходовые огни? У меня газ 3110, внизу на переднем бампере круглые фонарики белого света есть.Это что: противотуманки или дневные ходовые огни? Суть вопроса в чем: днем надо что-то включить по ПДД. Если ближний включишь,то и габариты с ним заодно включаются ( а если не переделал владелец,то и в багажнике закрытом! освещение будет днем светить кому-то хи хи ), а если включить эти круглые фонарики на бампере(ПТФ????) ,то и габариты опять включаются....... Хочу сделать включение либо только ближний свет (без габаритов),либо только эти ПТФки на бампере ( без габаритов!). Предпочителен второй вариант,т.е. ПТФ. Кто точно знает,можно ли так ездить днем ,не накрячут ли меня гайцы?
 
Последнее редактирование:

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Ну хорошо,допустим я все-таки решил поставить на а\м ДХО из светодиодов.Существуют-ли какие-нибудь правила или техусловия их установки? Разнос друг от друга,высота от земли и т.д.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
блин, сколько можно то уже, установка ДХО (правильная) это не изменение конструкции, а установка допоборудования. Конструкция авто не изменяется
Не вижу подтверждения этому высказыванию.

Уже неоднократно давалось:

Открываем:
Приказ МВД РФ от 07.12.2000 года № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность ГИБДД МВД РФ по техническому надзору»

и далеко листать не надо

изменение конструкции транспортного средства - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения;

Световые приборы это как раз "оборудование, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения".
Магнитолу с усилителем и т.п. можете поставить как допоборудование.
Сертифицированное оборудование для этого транспортного средства можно поставить, ДХО сертифицированного на Волгу нет, об этом и комментарии руководства ГИБДД. То что на дорогах не придираются это другой вопрос, я указал на требования нормативных актов.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Световые приборы это как раз "оборудование, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения".
Магнитолу с усилителем и т.п. можете поставить как допоборудование.
Сертифицированное оборудование для этого транспортного средства можно поставить, ДХО сертифицированного на Волгу нет, об этом и комментарии руководства ГИБДД. То что на дорогах не придираются это другой вопрос, я указал на требования нормативных актов.


Ну если все так сложно с ДХО, что мешает сказать Гаишнику что это не ДХО на светодиодах а ПТФ, и хорошо или нет они освещают в туман не кого не волнует( с ПТФ можно же ездить вместо ближнего и ДХО).
Про то - что можно ли ставить не заводские ПТФ, пусть ГАйцы Нивоводам и джиперам рассказывают их на кенгурятниках вообще бывает не разумное кол-во, или дальнобойщикам с их новогодними фурами.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
пусть ГАйцы Нивоводам и джиперам рассказывают их на кенгурятниках вообще бывает не разумное кол-во, или дальнобойщикам с их новогодними фурами.
Могут и рассказать, так как все это не законно :), не вникая в приказы и указы прямо в техрегламенте есть перечень и количество световых приборов которые могут быть установлены. "Люстры" оформляют и к неоформленным придираются, так как количество не соответствует разрешенному, прои оформлении стоит отметка о запрете использования на дорогах общего пользования и должны быть зачехлены.
что мешает сказать Гаишнику что это не ДХО на светодиодах а ПТФ
Каждый световой прибор должен быть сертифицирован под определенное применение и должен иметь соответствующую маркировку.

Не раз уже писал, что я только предупреждаю о нарушение требований и соответственно возможных проблемах, бывают ведь и совместные рейды ДПС с техинспекторами, а уж дальше каждый решает сам надо это ему или нет.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Каждый световой прибор должен быть сертифицирован под определенное применение и должен иметь соответствующую маркировку.

Не раз уже писал, что я только предупреждаю о нарушение требований и соответственно возможных проблемах, бывают ведь и совместные рейды ДПС с техинспекторами, а уж дальше каждый решает сам надо это ему или нет.


Ну согласен на китай сертификатов ни каких не дают при продаже, но и возить я их не обязан, я же говорил о ПТФ на светодиодах, со штатной оптикой ничего делать не предлагаю а только установить ПТФ на ветодиодах (я же не за ксеннон). А если так заморачиваться с законами и сертификатами (они иногда протеворечат друг другу), можно всегда себя виноватым чувствовать. Главное соблюдать ПДД и руководствоваться административным кодексом. Техинспекторы при рейде разве обнаружат что диоды слепят других водителей(мыже не за ксеннон пиратский говорим)?
Royal257 когда Вы установили приоровские ПТФ не заморачивались с сертификацией завода изготовителя и разрешения в ГАИ?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Royal257 когда Вы установили приоровские ПТФ не заморачивались с сертификацией завода изготовителя и разрешения в ГАИ?
Согласен, поймал :), данные фары сертифицированы для Газелей, Нивы-Шавроле, Приоры, но не для Волги.
По крайней мере это противотуманки, сертифицированные, имеющие соответствующую маркировку и используемые по назначению, к тому же противотуманки есть на Волге, в отличии от ДХО.
Кстати здесь больше применимо "снятое с производства ТС" и идет замена на "от другого ТС"
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
А где сказано что их нельзя ставить, пожалуйста ссылку на документ.
С таким успехом и допигналы стопа нельзя кроме завода.
ну вроде как в ПДД и сказано

2. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Конструкцией волги вроде как не предусмотрено лишнее количество на ДХО.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Согласен, поймал , данные фары сертифицированы для Газелей, Нивы-Шавроле, Приоры, но не для Волги.
По крайней мере это противотуманки, сертифицированные, имеющие соответствующую маркировку и используемые по назначению, к тому же противотуманки есть на Волге, в отличии от ДХО.
Кстати здесь больше применимо "снятое с производства ТС" и идет замена на "от другого ТС"


Так и я об этом никто не будет снимать и смотреть сертифицированные туманки или нет стоят за бампером (они то и номера не снимают если сам отказываешься снять и им подать, не любят пачкаться) Да и вариант вставить диодную лампу в штатные ПТФ (сам расматриваю как вариант), потому что штатные ПТФ потребляют больше чем ближний свет, судя по разнице просадки напряжения одного и второго. А так и ближний палить не надо ибо жалко и потребление ПТФ мизерное будет. А что бы не кидались камнями, скажу что штатные ПТФ годятся только для ДХО и меня не кто не разубедит перепробовал многое, что признаю так это фару прожектор(но низя и не эстетично) и большие ПТФ HELLA, что джипперы ставят, но кенгурятник ставить тоже не желаю.:drinks:

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Конструкцией волги вроде как не предусмотрено лишнее количество на ДХО.

Я писал про ПТФ.

Добавлено через 7 минут 17 секунд
ну вроде как в ПДД и сказано
ПДД и Административный кодекс понятия разные поясню:
Если сказано что при такой неисправности экплуатация запрещена это не означает задержание ТС или отправку на Штраф-стоянку. такие меры при грубых неисправностях тормозной системы и рулевой.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Я писал про ПТФ.

ясно. там просто была фраза
Сколько ставили китайских туманок и диодных на ДХО на свои грузовые Газели и Зилы (подключение без габаритов), проблем ни когда не возникало

ПДД и Административный кодекс понятия разные поясню:
Если сказано что при такой неисправности экплуатация запрещена это не означает задержание ТС или отправку на Штраф-стоянку. такие меры при грубых неисправностях тормозной системы и рулевой.

а я разве что-то говорил по поводу когда и за что. но ведь запрещена же? а где и как накажут это другой вопрос. скорей всего вообще не накажут, ибо это им по барабану. светит и ладно
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

На дороге у Гаишника будет будут требования к конструкции Тс по Волге(снятой с производства)?
Да и чем дополнительные диодные ПТФ или диодные лампы в штатных ПТФ "не соответсвуют конструкции ТС" в Волге? Слепят? перекрывают штатные? влияют на дорожную обстановку. Не вижу причин для таких заявлений. то что меня стало лучше видно в потоке это да - что собственно и требуется согласно ПДД.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Цитата:
Цитата:
Сообщение от чавой то 161
Я писал про ПТФ.

ясно. там просто была фраза

Цитата:
Сообщение от чавой то 161
Сколько ставили китайских туманок и диодных на ДХО на свои грузовые Газели и Зилы (подключение без габаритов), проблем ни когда не возникало

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1408152&postcount=44
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
чавой то 161, да все, все. говорю же недопонял. я думал речь про дополнительные ДХО. а про штатные места я не против. количество приборов не меняется. а соответствует или нет госту световой поток, пусть попробуют доказать.
вот про ленточку в фаре вопрос интересный, надо подумать. вроде и дополнительно ничего не вешается, но все-таки и изменение в работе штатной фары...
зы. точнее не фары, а освещения

зы.зы. кстати по поводу поста http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1408152&postcount=44
а есть ли вообще ДХО, не просто соответствующие нормам, но и сертифицированные в составе какого-нибудь ТС?
может только на тазики? на инки, даже нестарые, но без штатных ДХО наверно никто и не заморачивался даже
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
сертифицированные в составе какого-нибудь ТС?
Универсальных сертифицированных в составе ТС нет. Есть только сертифицированные как ДХО и соответственно имеющие маркировку, вот такие можно поставить и оформить, без сертификата и маркировки оформить не разрешат. Есть Филипсы, Хеллы и т.п.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху