• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

днем со светом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. " Это ПДД 2012 года. Поясните,что такое дневные ходовые огни? У меня газ 3110, внизу на переднем бампере круглые фонарики белого света есть.Это что: противотуманки или дневные ходовые огни? Суть вопроса в чем: днем надо что-то включить по ПДД. Если ближний включишь,то и габариты с ним заодно включаются ( а если не переделал владелец,то и в багажнике закрытом! освещение будет днем светить кому-то хи хи ), а если включить эти круглые фонарики на бампере(ПТФ????) ,то и габариты опять включаются....... Хочу сделать включение либо только ближний свет (без габаритов),либо только эти ПТФки на бампере ( без габаритов!). Предпочителен второй вариант,т.е. ПТФ. Кто точно знает,можно ли так ездить днем ,не накрячут ли меня гайцы?
 
Последнее редактирование:

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Цитата:
Сообщение от xxil Посмотреть сообщение
Нестыковки не вижу.
Использование и конструкцию регламентируют разные документы, и тот, который обсуждается здесь, относится как раз к использованию.
Конструкцией автомобиля должно быть предусмотрено включение птф только с габаритными огнями или ближним светом фар - в ином случае автомобиль не пройдет сертификацию, ну или вы не пройдете техосмотр. Это - другие нормативные документы, и о внесении в них изменений сейчас речи не идет.
Нестыковка в том, что, разрешив использовать ПТФ в качестве дневного огня, они должны были разрешить использовать их отдельно, без габаритов. Но пока, насколько я понял, они этого не сделали. Получается, что использование птф в качестве дневного огня без габаритов запрещено. Как я уже говорил выше, это мелочь, гайцам наверно по барабану будет, но факт есть факт.
Это все конечно имхо, может есть еще какие документы, но пока ситуация мне видится так.
Сибиряк-Волговод вне форума Пожаловаться на это сообщение

Признаю свои ошибки!!!!!!!!!!! ПТФ включаются только с габаритами.Оставлю все как есть ,не буду заморачиваться с переделкой .Кум с возу - кобыле легче. Ответить с цитированием
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
разрешив использовать ПТФ в качестве дневного огня ....
Это старый спор с путаницей определений, ближний свет, противотуманные фары и дневные ходовые огни это разные источники света со своими требованиями по распределению потока, яркости и схемам включения и выключения. Правила обязывают ездить с ближним светом фар, в таком виде, как их предусмотрел производитель, т.е. с габаритными огнями. Так же правила разрешают использовать в светлое время суток вместо ближнего света противотуманный свет, соответственно тоже в том виде как предусмотрено. На машинах имеющих ДХО могут использоваться они, вот в требованиях к ним нет габаритов. Самостоятельная установка ДХО приравнивается к внесению изменений в конструкцию, об этом тоже есть в темах по ссылкам данным раньше.
То что служителя закона не обращают внимание на многие вещи это другой разговор, в данном случае я даю только то что требуют нормативные акты, а дальше каждому самому решать.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
На машинах имеющих ДХО могут использоваться они, вот в требованиях к ним нет габаритов
вот, а в качестве дхо могут использоваться фары, то есть ближний... блин мысль ушла.
У друга форик, американец, есть такая заводская вещь, как евросвет, завел, фары загорелись, заглушил погасли, нужно включить на заглушенном, есть кнопочка. Суть в том, что дхо реализовано ближним светом, но без габаритов, без передних и задних. А габариты включаются уже по датчику света.
Как то так, хочу сделать так же;)
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Габариты - самый мощный потребитель энергии в автомобиле? Зачем такие сложности? ))
помимо габаритов загорается подсветка приборки, кнопочек и прочее. А некоторые лампочки не очень просто менять. Да и в ясную погоду, имхо более информативны загорающиеся стопсигналы, а не увеличивающие яркость.
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Габариты - самый мощный потребитель энергии в автомобиле? Зачем такие сложности? ))
а на фига они нужны днем ???????? кто их видит-то???????да еще в солнечный день........да на 3110 еще и освещение багажника вместе с габаритами включается......и вся эта хрень постоянно светит,когда едешь.......а с багажником ваще умора!!!!!!!!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а в качестве дхо могут использоваться фары, то есть ближний...
Еще раз: разные световые приборы.
Евросвет и ДХО разные вещи. Евросвет на машинах без ДХО, это включение ближнего света.

Добавлено через 42 секунды
а на фига они нужны днем ????????
Задайте вопрос авторам техрегламента ;)
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
ну кому надо, тот увидит и женюжку попросит. другое дело - днем разглядеть включен или нет габарит очень трудно. да и писал я выше, на такие мелочи у нас пока глаза закрывают. вот если вообще без всего едешь - тогда могут поругать. а могут и нет.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
" ...19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни..."(С)
В автомагазинах появились в продаже самые разные ДХО на светодиодах,есть от 280 р пара и до 450-700р.Вопрос: купить и установить самому на авто не возбраняется правилами? Или самому никак нельзя,надо какие-нибудь бумажки из ГИБДД ?
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
На мой взгляд в ДХО важна не сколько их яркость, сколько площадь поверхности. Ведь большое светлое пятно заметить проще, чем яркое но очень маленькое. Сколько обращал внимания, то ближний свет лучше любых колхозных ДХО. Хотя есть до сих пор куча людей, которые считают это глупостью.
За примером далеко ходить не надо. На прошлых выходных поехали мы с другом по делам, погода пасмурная, на одном повороте я вижу приближающуюся автомобильку, свет выключен, ДХО нет. Цвет почти сливающийся с асфальтом. Друг спокойно поворачивает, едем и через секунд 10 он удивленно смотрит в зеркало и спрашивает меня, откуда у него сзади появилась машина. Когда я ему объяснил, он сказал, что он ее в упор не видел.
Так что ИМХО, либо ближниц свет юзать, либо ставить хорошие ДХО, с хорошей площадью, а не ксок гирлянды на бампер клеить.
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Только что был у начальника ГИБДД района,спросил про ДХО. Ответ: ничего самому ставить НЕЛЬЗЯ! Разрешается только ближний свет и габариты или ПТФ и габариты.ВСЕ!!!!
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Только что был у начальника ГИБДД района,спросил про ДХО. Ответ: ничего самому ставить НЕЛЬЗЯ! Разрешается только ближний свет и габариты или ПТФ и габариты.ВСЕ!!!!


Сколько ставили китайских туманок и диодных на ДХО на свои грузовые Газели и Зилы (подключение без габаритов), проблем ни когда не возникало, а ездим по ЮФО, где в некоторых областях и краях ГИБДДшники вообще сами какие нибудь "статьи придумывают", но по таким ДХО вопросов никогда не возникало - главное правило что бы видно хорошо было, впринципе для этого они и придумывались. А на дороге стоять начальники грамотные не будут, да и пусть докажут что на Волгу которую сняли с эксплуатации еще делают заводские осветительные приборы. Ведь в правилах сказано, что если машина снята с производства и запчастей завод не производит, то можно устанавливать аналоги с других автомобилей.:drinks:

Да и ГАИшникам что нибудь запретить правильно или нет и меда не надо. Официально (письменно) я сомневаюсь что он так же даст однозначный ответ что нельзя.

Какой у них бардак знаю не понаслышке, часто регистрационные действия провожу. Так еще при эксплуатации 3110 в св-ве о регистрации в номере кузова стояли только цифры, а на кузове стояла еще буква y, x или z не помню - она означала год выпуска кузова. так при пересечении украинской таможни таможенник сходу попросил открыть капот и начал сверять номер и увидев букву заулыбался и приказал отъехать с очереди в сторону до выяснения обстоятельств. Начал пугать задержанием машины и т.д. выжидая когда я ему деньги предлагать начну. Я без без всяких панических телодвижений, понимая что авто зарегистрированно в своем МРЭО официально и моей вины нет, ничего давать не собирался и сказав что давайте делайте что положенно - такой ответ его поставил таможенника в тупик(явно всегда расходились некоторой суммой денег в зависимости от клиента), причем тут же начал пугать вызовом Гаишников, я поправил что это дело уголовное и нужен следователь, а у меня как раз сестра двоюродная работает в соседнем с таможней городе следователем, а ее же родной брат и мой двоюродный, начальником судебных приставов и я уж как нибудь решу этот вопрос. таможенник задумался и сказал ладно отпустим так как своих мол подставлять не хочется так как я выезжал с Украины назад в Россию и поэтому попадет тому таможеннику который меня пропускал и не досмотрел номера. Как я понял уже при пересечении не раз данной таможни на своей 105 (на ней все нормально с номерами) то же не раз сверяли номера кузова под капотом, что это их фишка они просекли что в России регистрируют только номера в свидетельство а переднюю букву не ставят. По приезду в Ростов я поехал в вое МРЭО и начал доставать всех что бы внесли изменения, но гаишники сылались на какой то закон что ставить нужно только цифры но показать отказывались, дошел до начальника и начал задавать неудобные вопросы, что бы от меня отвязаться он дал указание какомуто инспектору и мне разрезали св-во о рег-ии и в ручную написали номер кузова с злополучной буквой. Так что волговоды будьте внимательны при поездках на Украину и перед поездкой сверьте номер кузова который видно под резинкой капота, особенно ранних годов выпуска.

Просьба модераторов не ругаться и если есть такая тема перенести текст туда. а то не у всех есть знакомства, и проблема на границе может вылиться в испорченный отдых или выходные.
 
Последнее редактирование:

домовой Кузьма

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
118
Реакции
47
Баллы
109
да и пусть докажут что на Волгу которую сняли с эксплуатации еще делают заводские осветительные приборы
ДХО там никогда и в помине не было. Не стоит мешать осветительные приборы в кучу.

проблем ни когда не возникало
А их пока нет по причине того что инспектор не имеет права делать заключения технического эксперта (или как это правильно) о запрещении установки световых приборов данной категории на эту модель автомобиля. От ксенона пока отступились именно по этой причине.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
ДХО там никогда и в помине не было. Не стоит мешать осветительные приборы в кучу.


А где сказано что их нельзя ставить, пожалуйста ссылку на документ.


С таким успехом и допигналы стопа нельзя кроме завода.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Не совсем корректно "нельзя", ставить можно, но требуется оформление изменение конструкции ТС, все уже не один раз обсуждалось, со всеми ссылками и документами.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Не совсем корректно "нельзя", ставить можно, но требуется оформление изменение конструкции ТС, все уже не один раз обсуждалось, со всеми ссылками и документами.

блин, сколько можно то уже, установка ДХО (правильная) это не изменение конструкции, а установка допоборудования. Конструкция авто не изменяется
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху