• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

всё об установке CarPC [FAQ]

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Beta v.2.1

Сегодня смонтировал и оттестил.

Всё крепил к полке на 5мм слой термоклея (лишняя виброустойчивость) *извёл упаковку клея*

Винт лежит на изолированной кусков коврика от мыши медной пластине, так же закреплён термоклеем.

Как показали недолгие покатушки в состоянии "ВКЛ" система работает и езды по трамвайным путям (плитка) не замечает.

2b46fb90ceb8.jpg


b6d1cf29f3cc.jpg


331830bce658.jpg


Включение выведено на кнопку антенны ( она всё равно не работает )

Конфиг девайса:
Мамка Epia ML (вшитый проц 666 мегагерц, вшитый звук, вшитая сеть, вшитое видео, com, lpt, 2 usb)
256 ram DDR kingston PC 3200
80Gb HDD Samsung (IDE)
BN USB WiFi adapter
Под управлением WinXP SP3 Pro

В ближайших планах подключение K-line адаптера.

Система будет дорабатываться, у компа появится изоляция от печки
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
рекомендую для таких делов брать серверный корпус
вот тут можно посмотреть _http://www.servertorg.ru/index.php?act=goods&id=4
бывают от 1U до 5U, в зависимости что хотите всунуть( от 1го до 4го 4х ядерных процов, от 1ГБ до 128ГБ ОЗУ, и от 36ГБ до примерно 8Тб винтов) и куда его ставить
Есть минус - это глубина там как правиоло 500-800мм. а в меньшие нифига не лезет. Да питание скажем 8 дисков ляжет тяжелым бременем на генератор. Проще какой нибудь минитауэр на бок или старый десктоп найтить.

Добавлено через 53 секунды
у меня вот такой корпус
А этот корпус от чего? или отдельно продается?
 
Последнее редактирование:

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
А этот корпус от чего? или отдельно продается?
обзывается G-Alantic GA677iBK
да продается отдельно по моему даже с БП , я покупал с рук за 1000р без БП

Добавлено через 18 минут 24 секунды
приобрел сегодня вот такую камеру AM-C383C2
113_1.gif


первые впечатления очень даже неплохие позднее выложу тестовые записи день ночь...... сейчас разбираюсь с тормозами при записи, в максимальном разрешении немного подтормаживает .....и еще хочу попробовать поменять объектив....
 
Последнее редактирование:

wywka

Общительный
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
количество напиханного в него определяется высотой ( 1U 2U и тд)
ну а по питанию... 8 винтов это черезчур, это раз. и винты не так много берут это два!!!
гораздо больше берет проц и видяха. а раз у вас такие слабые генераторы\аккумуляторы, то ставьте доп. аккум для компа:rolleyes:
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
количество напиханного в него определяется высотой ( 1U 2U и тд)
ну а по питанию... 8 винтов это черезчур, это раз. и винты не так много берут это два!!!
гораздо больше берет проц и видяха. а раз у вас такие слабые генераторы\аккумуляторы, то ставьте доп. аккум для компа
ну спор неочем, но если пошло, то в одноюнитовый можно впихнуть только две платы мезанинами, а такая конфигурация плат редко встречается, особенно у видеоадаптеров. Но они там особо не нужны мощные, и вообще разумно, чтобы бортовой комп ел как можно меньше электричества, т.к. машина должна ездить а не электричество вырабатывать =).
А вообще винты очень хорошо электричество кушают.;)
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
А как вам вариант, только это не кар писи получиться, но по очень заманчивой цене.
_http://tdmegalit.ru/monitors.php?PHPSESSID=a39264e3ad2a10f7ceb0f8cf725fe114
Монитор от сюда и плеер _http://market.yandex.ru/model.xml?hid=4165204&modelid=4950775&clid=502
 

wywka

Общительный
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Garik88, согласен, бортовой видяхи хватит на всё кроме игр, но они и не нужны в машине...
но даже по сравнению с процем, винт берет раз в 20 меньше эл-энергии

Gumel_John
, ну это получится обычный ДВД плеер, у кого-то он уже имеется ;)
 

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
продолжаю описание компьютеросторения в отдельно взятой волге......:)
как писал раньше звук от компика идет на магнитолу и воспроизводится усилителем магнитолы, В таком варианте звук довольно таки посредственный .....поэтому решил постепенно озвучить машинку. Первый этап это сабик
саб хочу сделать FreeAir/ Для чего приобрел Pioneer TS-W258F и усь Kicx KAP-23

i
kap23-1.jpg

ну и пришлось немного доработать заднюю полку
87ec652ba451.jpg

точнее зашумить напрочь......:)
пока на данном этапе все .....

вот что из этого получилось
e84ed40f6f80.jpg



Кстати подскажите пож. Очень хотелось в будущем ставить ГБО, от сюда вопрос баллон устанавливается вплотную к задней стенке в багажнике или можно немного сдвинуть его от стенки? Или может другие варианты баллона существуют я в этом вопросе совсем ноль....:)
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Или может другие варианты баллона существуют
Баллоны разные бывают. потолще/потоньше. Но как правило полку занимают всю.Есть короткие баллоны, такие же по размерам какие используют в кухонных газовых плитах. Но заправляться придется в два раза чаще.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Re: Компьютер в машину

Мой проект компьютеростроения в машине.......
Молодец, наворотил так наворотил. Японцев переплюнул :).
В схеме фильтра вместо одного электролита должен быть керамический
конденсатор небольшой емкости. Только не помню на входе или выходе. Но это можно попробовать с заменой обеих и посмотреть осциллографом.

Оба электролита лучше шунтировать пленочными конденсаторами по 1-10мкФ. Электролиты таких больших емкостей смысла ставить нет. Для сглаживания падения напряжения на питающих проводах большие электролиты лучше ставить со стороны потребителя, идеально - прямо на плате усилителя мощности.
 

mrEDVIN

Общительный
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
92
Реакции
66
Баллы
95
обычный винт в режиме чтения при вибрации умрет за неделю...
если хотите иметь в машине так сказать мажорное головное устройство- можно приобрести недавно вошедшие в *популярность* нетбуки ( у которых нет как такового HDD диска , вместо него используется *так сказать флешка*
такой аппарат и удобен ( вполне юзабелен на русской дороге ) да и врезать его в приборную панель ( как крышка бордачка смет-документов на газелях) очень даже красиво будет и питаться можно ему от прикуривателя без всякихз перебоев ( постоянная подпитка аккумулятора компьютера)
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
обычный винт в режиме чтения при вибрации умрет за неделю...
не поверите -живут, блин, до года. Насчет нетбука и SSD дисков в частности. Возможно и практично, но SSD Диски имеют нехоршую особенность у них мрут ячейки памяти. т.е. со временем емкость диска снижается и не факт, что без потери информации. Даже те диски которые используют в системах хранения данных достаточно дороги и медленны, и при этом средний срок службы 3 года потом замена.
 

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
обычный винт в режиме чтения при вибрации умрет за неделю...

я наверно что то не так сделал, но у меня работает и помирать что то не собирается.....(работает уже год в жестких достаточно условиях,(винт обычный от ноута ))
ну а про скорость и ценник Garik88 уже написал....
 

lamos

Общительный
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
64
обычный винт в режиме чтения при вибрации умрет за неделю...

сомнительно ...

на счет твердотельных винтов, дороговато
есть вариант от ноутбуков 2,5'', по виброустойчивости они гораздо надежнее 3,5''

как вариант:
на твердотельный винт поставить ОС, а винт как хранилище
и загрузка быстрее, и надежность (при выходе из строя винта, не надо переустанваливать ОС)

Добавлено через 5 минут 14 секунд
... SSD Диски имеют нехоршую особенность у них мрут ячейки памяти. т.е. со временем емкость диска снижается и не факт, что без потери информации...

это в режиме чтения-запись.
причем такой глюк наблюдался при первых выпусках,
вспомнить флэшки 14Гиг - когда только появились, а сейчас все ок.
технологический прогресс не стоит на месте.
а если все равно сомневаетесь установите Wынь Embedded и будет вам счастье

Добавлено через 15 минут 45 секунд
все конечно хорошо, а как быть с температурным режимом.
у нас зимой и -40 бывает.
как автор с это проблемой обошелся.

ПК хочу в багажный отсек вместе с усилителем, а зимой холодно и печки там нет.
Когда корпус заказывал про подогрев и не подумал.
Может кто даст дельный совет, буду признателен.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
lamos, некоторые делают специальный подогрев железа, что-бы оно в мороз нормально работало =)
Если кого-то сильно заинтересовало кар писи то хотябы почитайте вот этот сайт _http://forum.pccar.ru/
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
это в режиме чтения-запись.
причем такой глюк наблюдался при первых выпусках,
вспомнить флэшки 14Гиг - когда только появились, а сейчас все ок.
технологический прогресс не стоит на месте.
а если все равно сомневаетесь установите Wынь Embedded и будет вам счастье
Ну как раз за счет лишних ячеек сделали систему восстановления инфы. Так что не все здорово с этой технологией. Для флешки достаточно, для винта нет. Срок службы SSD при интенсивной записи по гарантии год. И это касается хайэнд дисковых хранилищ. Так что для ширпотреба это тоже правдиво. Но прогресс не стоит на месте - это точно.

Добавлено через 9 минут 31 секунду
ПК хочу в багажный отсек вместе с усилителем, а зимой холодно и печки там нет.
Когда корпус заказывал про подогрев и не подумал.
Может кто даст дельный совет, буду признателен.
Там проблема не с нагревом - проблема с влагой, а точнее с конденсатом и во вторую очередь, неравномерном нагреве кристаллов. Багажник, на мой взгляд, не самое удачное место. Там очень сильно в морозы конденсат образуется. Как вариант для подогрева можно использовать элементы пельте ;) ну а потом для охлаждения.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Вообще мы технику выстаиваем сутки, при разных температурах. Если например на улице -30 а в серверной +15, то выстаиваем в тамбуре сутки потом в серверной сутки. но эта техника стоит столько, что мне на нее работать можно всю жизнь и не расчитаться.
 
Последнее редактирование:

lamos

Общительный
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
64
хм ... конденсат ... может быть - это не проблем, можно использовать различные сорбенты. считаю проблемой перепады температуры. а зимой что багажный отсек что салон - везде холодно. конечно салон прогреется быстрее ....
а на счет элемента пельте ... хорошая мысль, главное высоко технологичная :) будем иметь в виду +1
 
Последнее редактирование:

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
а на счет элемента пельте ... хорошая мысль, главное высоко технологичная будем иметь в виду +1
на том же сайте были предложения использовать накидки для сидений с подогревом для обогрева компьютера....хотя в эту зиму у меня запускался нормально комп (температура правда не -40 а всего до -30 доходила)

ПК хочу в багажный отсек вместе с усилителем, а зимой холодно и печки там нет.
почему в багажник?..... на волге на полку под бардаком прям просится, при чем если использовать не стандартный корпус , а самому сделать то запихать можно любую материнку , а не только miniITX....
 

mrEDVIN

Общительный
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
92
Реакции
66
Баллы
95
еще раз повторюсь самый нормальный и красивый вариант- нетбук (не ноутбук а именно нетбук) как головник самое то 8-10 дюймов + тачпад и клава,к томуже крышку можно подобрать даже под карбон)
_ttp://www.nbprice.ru/netbooks/main.htm

Добавлено через 5 минут 46 секунд
я уже года полтора с одной и тойже SDишки с наладонника (16 гигтар)гоняю музыку на головнике ниссан сильвия не сыпится никапли)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху