• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

всё об установке CarPC [FAQ]

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Beta v.2.1

Сегодня смонтировал и оттестил.

Всё крепил к полке на 5мм слой термоклея (лишняя виброустойчивость) *извёл упаковку клея*

Винт лежит на изолированной кусков коврика от мыши медной пластине, так же закреплён термоклеем.

Как показали недолгие покатушки в состоянии "ВКЛ" система работает и езды по трамвайным путям (плитка) не замечает.

2b46fb90ceb8.jpg


b6d1cf29f3cc.jpg


331830bce658.jpg


Включение выведено на кнопку антенны ( она всё равно не работает )

Конфиг девайса:
Мамка Epia ML (вшитый проц 666 мегагерц, вшитый звук, вшитая сеть, вшитое видео, com, lpt, 2 usb)
256 ram DDR kingston PC 3200
80Gb HDD Samsung (IDE)
BN USB WiFi adapter
Под управлением WinXP SP3 Pro

В ближайших планах подключение K-line адаптера.

Система будет дорабатываться, у компа появится изоляция от печки
 

ACURA

Общительный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
65
Вы конечно молодец!
Компьютер нужен на волге)
только вот питать от инвертора ето не економично... аккумулятор будет садить быстро, лучше переделать ATX а 12Вольт
Несочтите за рекламу есть очень хороший сайт про Car-Pc
ttp://pccar.ru/
 
Последнее редактирование модератором:

_go_

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
32
Баллы
95
Вы конечно молодец!
Компьютер нужен на волге)
только вот питать от инвертора ето не економично... аккумулятор будет садить быстро, лучше переделать ATX а 12Вольт
Несочтите за рекламу есть очень хороший сайт про Car-Pc
ttp://pccar.ru/

не помню где видел как один товарищь нашел ноут с тачем с питанием под 12 v расчленил и поставил кстати на волгу
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
да комп в машине хорошо!!!

есть предложение!!!

использовать жестяк не 3,5", а 2,5", или на 1,8" будет еще компактнее и встряски им менее важны нежели большим жестякам!!!
ну или как уже писалось флеш мозга!!! и вабще можно забыть про колбасню на дорогах!!!
если моник то да, лучше тач... а клаву можно вместо бардака прикрутить!! =)

а самое простое можно поставить _http://www.compumir.ru/catalogitem/28438/sistemnyy_blok_3q_nettop_atom_230__sis__1g__160gb__vga__dos_black.html

видел такой один раз размеры примерно 15*15, ну грубо говоря, точно непомню!!!

121357.jpg

крепитца на моник сзаду!!! питание от адаптера (вольтаж незнаю)
 
Последнее редактирование модератором:

_go_

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
32
Баллы
95
да комп в машине хорошо!!!

есть предложение!!!..........

Любопытный вариант
только вот питание 19 вольт

предлагаю расчленение 12 вольтового нубука
только вот модель надо подобрать
 
Последнее редактирование модератором:

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Идея то конечно интересная, если нет денег на ноутбук, но, зимой это "чудо" работать не будет, либо девайс нужно размещать в салоне, и включать минимум через час после прогрева салона ибо харды при температуре ниже + 5(+-5) градусов тупо мрут(проверено). Причина в возможно в том что при низкой температуре происходит сужение диска деталей и деталей поводков головок и головки начинают читать\записывать между дорожек(кластеров).
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
D_K_W, Можно использовать твердотельные носители. Они очень часто в суб ноутбуках есть. Знакомый одногрупника делал сенсорный экран на ноут такой, самое сложное оказалось это взять питание и всё. Но он это сделал). Чем не кар писи в машину?
 
  • Нравится
Реакции: _go_

Dragon

Общительный
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
44
Реакции
24
Баллы
69
Молодец!!!! Классная задумка!!! Я вот тоже щас такой собираю компик,пока проблема с питанием. Хочется сделать что бы он работал без преобразователя!!!!!
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Dragon, есть специальные блоки питания, работающие от 12 вольт

Добавлено через 19 минут 30 секунд
Ну а если руки и паяльник знакомы, тогда вот так _http://www.pccar.ru/showthread.php?t=501

Добавлено через 1 час 32 минуты 44 секунды
Ну и мега тема эта -> _http://www.pccar.ru/showthread.php?t=7885 как говориться за 5 рублей сенсорный моник можно воткнуть)

Кстати это идея) допустим у вас есть ноут, вам его встраивать в машину не очень то и хочется, да и что-бы он торчал на пассажирской сидухе тоже, тогда как вариант, подключаем этот моник к ноуту, отстраиваем сенсор и пользуемся ноутом в машине, можно фильмы смотре и т.д. Звук с ноутбука можно и на магнитолу подать или на усилок. Или вообще если выкинуть из дома комп и запихнуть его в машину, то можно и к-лайн адаптер цепануть к мозгам волги и материнке. Блин слушайте. Я теперь ещё и компом в машине загорелся, да что такое то) где бы на это всё денег взять. Если через год я куплю для дома ноут, то попытаюсь свой комп запихать в машину, поставить на комп линукс какой-нибудь, если он будет рабоать со всем добром через эмуляторы винды и радоваться(линукс т.к. быстро работает в нём всё)

Добавлено через 21 час 3 минуты 39 секунд
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=GaVjOvKvIHE[/ame]
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Ну вот ещё наскрёб вам информации.
Как вариант хорошая материнка _http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=6102458&clid=502 т.е. тут процессор и чипсет хороший, есть аналоги типа фокскон и др как видите процессор вшит в материнку _http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:2:a:a:a:0:a:1:30:r:1:1&oper=89150::ITX: она же(есть ком порт).
Читал часа 2 щас по поводу материнки, только интел, там биос глючных так машинка неплоха, там всё то же только ком порта нету! А ком порт это диагностика, бортовой компутер и т.д.
_http://www.mini-itx.ru/shop/index.php?productID=37 Вариант блока питания которого должно хватить. Если родной не переделывать.
+ монитор и получим очень резвый кар писишник в машине.
+планка оперативы на 1-2 гига.
+винт(выдерну 80 гиговый с компа))
Примерно о производительности атом 2 ядра + технология гипер трейдинг = 2 реальных + 2 виртуальных ядра, что даст чуть большую производительность чем 2 ядра. Таком процессор я так понял чуть слабее чем Атлон64 3000+, у меня в компе стоит Атлон 3200+ Я удивлён что прогрессу.

Короче, что ещё вычитал эти процессоры переходные, в 2011 году будут новые атомы с поддержкой DX11 и многое другое и с ещё меньшим тепловыделением, возьмусь предположить что и производительность поднимут, за счёт повышения частоты, возможно и будет что-то радикально, хотя наврятли.

Оч интересно было читать всё, особенно о мониторах с сенсорным экраном, вот я хочу кар пс в машину, надо работу искать и воплощать всё в реальность)
 

michael94

Общительный
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
5
Реакции
4
Баллы
65
я знаю как по проще сделать компьютер в машине.Волга машина мягкая и компу думаю ущербу не принесет если конечно все хорошо будет прикручено.

берем простой PC блок новый тыш за 10 , нам же не надо играть в машине в самые новые игры :) ставим на него для необходимости WIFI BLuetooth , крепим блок в багажник , куда-нибудь по удобнее и далее нужно еще преобразователь с 12 до 220 вольт я видел китайский за 1400рублей на 350 ват но так как комп не игровой ему будет хватать и аккуратно проводим провода ставим преобразователь подключаем и желательно купить удлинитель для USB воткнуть в ком провести тоже аккуратно и вывести в торпеду под флэшечку или зарядку на телефон плеер и.т.д.

монитор можно купить тысяч за 5руб 17 дюймов
а можно б\у по круче или купить китайский 9.2 дюйма 70 $

клавиатура и мышь

с задиних сидений если сидеть можно прикрепить подставку чтоб как в рейсовых автобусов столики , поднял опустил стала а если спереди можно на бардачке клаву мягкую разместить , а вот как действовать водителю это не знаю .

мышь полюбасу беспроводную тогда надо будет второй удлинител usb и куда-нибудь его спрятать чтоб приемник ловил мышь и кстати клаву тож беспроводную и таскать ее по салону а мышь я видел жесткие коврики вот и все на это дело выйдет 20 000 руб :)
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
michael94, Всё гораздо проще, берётся домашний комп, вместо него домой покупается бук, а комп с дома разбирается на детальки, крепиться всё под бардачком на полке, покупается БП 2-3 кило рубля, покупается сенсорный монитор, если и делать то наверное можно сделать не закрывая воздуховоды, хотя в воздуховоды должен 7 дюймовый сенсорный монитор влезть монитор тысячи 4 будет стоить на LED подсветки + сенсор обойдётся тысяч в 5 (моник + сенсор) Если видюха интеловская, то будут проблемы с разрешением т.к. на мониках 800х480 разрешение большинства мониторах и почти ни какими вариантами его не выставить на интеле!, если видюха джи форс или АТИ, то говорят, без проблем.
+ GPS
+ Wi-Fi
+ BT
Кто мне подарит моник с сенсорным экраном 7-8 дюймов и блок питания для машины, тот увидит кар пс с подробным инсталом.
Бук я уж сам куплю тогда)
220 в машине... лучше уж новый блок питания, чем 220

Добавлено через 11 минут 46 секунд
michael94, моников за 70 баксов н встречал
 
Последнее редактирование:

michael94

Общительный
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
5
Реакции
4
Баллы
65
_ttp://www.sunsky-online.com/list/100732/Portable+LCD+TV+%26+TV+Remote.htm


кстати саит нормальный с него приходит товар , но надо без ошибок зарегистрироваться и тогда придет к вам на почту )))
 
Последнее редактирование:

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Переболел этим. Почти денег накопил.
Мой вариант бук + инвертор, наФигатор и акустическая система.
С буком можно на травке поваляться и в гостинную занести, а хохоряшек к ниму уже много поднакопилось.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Вместо преобразователя напряжения 12 на 220 в проще использовать источник бесперебойного питания - подсоединить клеммы птания блока к бортовой сети 12 в отключить аварийную пищалку. Правда, достаточно прилично садит аккумуляторы, но полчаса-час ( в зависимотси от нагрузки) вполне проработает, без ущерба для запуска. А, лучше не городить огород и купить tablett PC.
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Да рассматривал вариант про ИБП и стоечные примерял и маленькие. но мой инвертор влез в пепелец и даже не надо было ничего прикручивать там как родной сидит. Тока розетка белая, скоро красить буду. А по поводу 220 вольт, не надо покупать зарядники всякие для всяких устройств типа телефон и т.д.
Розетка нужна как знак аварийной остановке в багажнике.
 

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
Компьютер в машину

Мой проект компьютеростроения в машине.......
Решил внедрить комп в машину, тем самым решить несколько важных для меня задач,а именно:
-навигация
-видео регистрация
-диагностика машины
-мультимедиа
-Hands Free
- еще куча полезностей
Состав :
мать DG201GLY, проц Celeron 215 1.33GHz, память 1 Gb, WiFi DWA 510, винт 160 seagate, БП M3-ATX
1.jpg
Монитор MISTERY 8120S,
монитор решил поставить вместе с магнитолой, которую тоже решил использовать в качестве усилителя и аварийного источника музыки...
для чего на магнитоле был сделан AUX
2.jpg
консоль пришлось немного доработать кнопки были перенесены в другое место, а на их место установилась магнитола,чуть выше монитор
3.jpg 4.jpg
сам компьютер было решено установить под бардачком там он идеально вписывается и остается место под грызуна....
5.jpg 6.jpg
дома было залит необходимый софт и немного изменен скин для программы Centrafuse, должно же как то быть отображена принадлежность к Волге..
плату аверки (в основном для видеорегистрации)пришлось крепить через шлейф на корпусе.
После отладки
7.jpg
все было внедрено в машину.....
8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
Первые испытания выявили ряд недочетов....
а именно камера watec wat 300 которую собирался использовать оказалась совсем не айс.....сильно засвечивается ...
появился сильный фон от генератора при заведенной машине...
телефон подружить с CF по нормальному так и не получилось качество звука оставляет желать лучшего...
камеру пока поменял на вебку Creative WebCam Vista
установил ее на зеркале
12.jpg
днем пишет не плохо ночью похуже, но в ближайших планах поставить нормальную камеру.....

софт для видеорегистрации 4-Video CarPC
13.jpg
с фоном все оказалось интереснее первое что сделал это развел все питание на магнитолу компьютер,монитор с аккумулятора и поставил фильтр ......
attachment.php

фон почти полностью ушел но все равно еще оставался.
Как в последствии выяснилось виной был монитор.Звук с компьютера был транзитом пущен через монитор к магнитоле..... и из-за плохой пайки на корпус монитора, собирался фон... после пропайки за братьев китайцев фон полностью ушел.....
управление компьютером пока осуществляю ИК пультом от монитора, для чего был собран приемник по этой схеме
receiv2.gif


и использован софт IRLink.3

В качестве навигации СитиГид
GPS приемник GlobalSat BT-821
интернет Yota
14.jpg
О дальнейшем развитии проекта
1.в машине имеется бортовой компьютер БК СКАТ2 очень бы хотелось всю инфо с него завести на PCCAR
2. добится приемлемого качества при звонках....
3. парктроник, камера заднего вида
4. кнопки на руль
5. дистанционное включение компьютера
6. ну и естественно качественный звук
продолжение следует......:)
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
Re: Компьютер в машину

gorill, может тему перенести в кар пи си, в разделе тюнинг лежит? объеденить так сказать?

можно и туда ....
Просто следующий этап описать хочу по музыке, но это пока в процессе.....:)

Кондеры лучше поставить не менее 50 В и добавить мощный стабилитрон для гашения высоковольтных импульсов от релюшек.
кондеры такие и поставил, а вот стабилитрон думаю не надо на компе хороший и умный бп......
 
Сверху