• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

всё об установке CarPC [FAQ]

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Beta v.2.1

Сегодня смонтировал и оттестил.

Всё крепил к полке на 5мм слой термоклея (лишняя виброустойчивость) *извёл упаковку клея*

Винт лежит на изолированной кусков коврика от мыши медной пластине, так же закреплён термоклеем.

Как показали недолгие покатушки в состоянии "ВКЛ" система работает и езды по трамвайным путям (плитка) не замечает.

2b46fb90ceb8.jpg


b6d1cf29f3cc.jpg


331830bce658.jpg


Включение выведено на кнопку антенны ( она всё равно не работает )

Конфиг девайса:
Мамка Epia ML (вшитый проц 666 мегагерц, вшитый звук, вшитая сеть, вшитое видео, com, lpt, 2 usb)
256 ram DDR kingston PC 3200
80Gb HDD Samsung (IDE)
BN USB WiFi adapter
Под управлением WinXP SP3 Pro

В ближайших планах подключение K-line адаптера.

Система будет дорабатываться, у компа появится изоляция от печки
 

sanioka

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
85
Реакции
137
Баллы
110
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

А блок питания какой у тебя будет?

вообще народ извращается даже схемой
12V -> 220V -> БП ПК

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
Подскажите что можно придумать(купить) чтоб была и навигация и музыка и чтоб фильмы смотреть.?

по поводу GPS не могу быть уверен, но в природе имеются DVD магнитолы с таким моторизированным выдвигающимся дисплеем.

ну или схема ЖК + ПК = CarPC
 
Последнее редактирование:

Azon

Постоялец
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
60
Реакции
7
Баллы
114
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

вообще народ извращается даже схемой
12V -> 220V -> БП ПК

Добавлено через 4 минуты 20 секунд


по поводу GPS не могу быть уверен, но в природе имеются DVD магнитолы с таким моторизированным выдвигающимся дисплеем.

ну или схема ЖК + ПК = CarPC


Ну это то понятно! Я даже нашел что есть специальные блоки питания от 12 работают ! А ты то как делать будешь? И что будешь думать с перепадом температур?
 

sanioka

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
85
Реакции
137
Баллы
110
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

пока ни знаю.

в моих ближайших планах покупка USB K-line адаптера.

его доставят мне в 10х числах января.
подключу к своему 17'' ноутбуку - посмотрю что интересного можно снять с мозгов

очень хочется VGA моторизированный дисплей, но за 11000 дороговато будет...

Asus EeePC 701й за 5000 + его родная зарядка от прикуривателя - будет ОООЧЕНЬ дёшево...

но его ж разбирать полностью нужно... целый проект... много времени уйдёт на самодеятельность ))) а пока время есть только на размышления =)
 

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

хе... вертится у меня тоже идейка... напихать в машину кучу датчиков, все это авязать на ПЛК-шку(для авто може подойти достаточно дешевая модель в пределах 150-200 евро ну и установить SCADA-систему... и будет свойа собственная система диспетчеризации и сбора данных со всех узлов авто... а тач-скрин можно за 100 баксов в магазине взять и посидевши пару-тройку часов, самому наклепать графическую оболочку... выходит все удовольствие по самым скромным подсчетам примерно в 700-900евро а если браться всерьез то я думаю и дороже будет, но мысль посещала уже не раз...
 

sanioka

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
85
Реакции
137
Баллы
110
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

хе... вертится у меня тоже идейка... напихать в машину кучу датчиков, все это авязать на ПЛК-шку(для авто може подойти достаточно дешевая модель в пределах 150-200 евро ну и установить SCADA-систему... и будет свойа собственная система диспетчеризации и сбора данных со всех узлов авто... а тач-скрин можно за 100 баксов в магазине взять и посидевши пару-тройку часов, самому наклепать графическую оболочку... выходит все удовольствие по самым скромным подсчетам примерно в 700-900евро а если браться всерьез то я думаю и дороже будет, но мысль посещала уже не раз...

Тэк... пожалуйста по порядку:

- что такое ПЛК, тем более за 200Евро?
- что такое SCADA ?
- графическую оболочку можно запросто организовать, ибо я программист... и не только оболочку - могу даже сделать что-нибудь 3D...

29.12.2008 Обновил ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ CarPC в первом посте

Добавлено через 25 минут 49 секунд
да, кстати
кнопки с центральной консоли, что ниже дисплея -
attachment.php


их можно сделать полностью цифровыми, активируемыми с CarPC :)


и например активация системы и зажигания - по паролю...

а ведь можно подключить недорогой USB сканер отвечатков пальцев
 
Последнее редактирование:

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

sanioka, ПЛК программируемый логический контроллер хреновина такая с процессором, для сбора и обработки данных, а также регулирования, аварийной сигнализации и много еще чего... практически вся нынешняя автоматика на них зиждется, стоят они в зависимости от параметров, для сбора данных с авто подойдет самый простой, в принципе даже контроллюк не особо нцужен там и обычного измерителя регулятора хватита он еще дешевле стоит, правда тогда с установкой скада-системы будет труднее, да и контроллер мож испольховать для управления работой двигателя например(правда с трудом представляется как это осуществить, но по идее "мозгов" у него на это с лихвой хватит..)

скада система это если выражаться упрощенно программа для осуществления связи контроллера с устройсвами ввода-вывода, в нашем случае монитором(вывод) и кнопками управления или сенсорной панелью(ввод соответственно)

SCADA (сокр. от англ. Supervisory Control And Data Acquisition) — диспетчерское управление и сбор данных.

Основные задачи, решаемые SCADA-системами:

1. Обмен данными с УСО (устройства связи с объектом, то есть с промышленными контроллерами и платами ввода/вывода) в реальном времени через драйверы.
2. Обработка информации в реальном времени.
3. Отображение информации на экране монитора в понятной для человека форме (HMI сокр. от англ. Human Machine Interface — человеко-машинный интерфейс а проще говоря тот самый тач скирин или просто монитор).
4. Ведение базы данных реального времени с технологической информацией.
5. Аварийная сигнализация и управление тревожными сообщениями.
6. Подготовка и генерирование отчетов о ходе технологического процесса.
7. Осуществление сетевого взаимодействия между SCADA ПК.
8. Обеспечение связи с внешними приложениями (электронные таблицы, текстовые процессоры и т. д.)

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
на деле это геморрой страшный, на прошлой своей работе видел как с настраивают скада систему для станка с программно числовым управлением, геморрой страшный, самому начинать даже неохота.... однако мысль залепить такую продвинутую систему сбора данных(эт как минимум) не покидает,

П.С. хехе... 402-Й с программным управлением от мощного промышленного контроллера...
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

их можно сделать полностью цифровыми, активируемыми с CarPC :)

прикольно было бы... завести управление всей электроникой на CarPC (как на БеМеВе):
1) управлением всем светом через датчик света. австоматически включается и выключается, сам выбирает что надо включить габариты, ближний туманки и ли всё вместе.

2) Климат-контроль и отслеживание запотеваний стёкл. Режим холодное утро(включение попогрелок, обогревов зеркал стёкл, прогрев салона и доплнительной помпы.. после посадки водителя в автобобиль выключение всего и просто поддержание полученного климата на одном уровне с помощью печьки)

3) Отслеживанеи дождя и управление подогревом зеркал и работой стеклоочистителями, фароомывателями и стеклоомыватеем.

Вобщем всё на автомате и включается и выключается... водила только выбирает режим.

А на панели оставить только сенсорное окошко управления компом.

Добавлено через 5 мин. 47 секунд
П.С. да... помечтал на славу:)))))))))
 
Последнее редактирование:

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Последнее редактирование:

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

USB K-line адаптер, который хочу приобрести в Мастер-ките за 900р.:

ловчее для таких целей подходит адаптер для com-порта, и софта больше, и глюков меньше

вообще народ извращается даже схемой
12V -> 220V -> БП ПК

меньше заморочек если применить ИБП, вместо аккума вешаешь ему 12 в, на выход вешаешь комп, тока внутря переключатель нужно поставить, чтоб сразу стартовал с батареи.

единственный минус car-pc, точнее его моника, - перепад температур, пока салон не прогреется, не рекомендуется включать моник, дабы не повредить его


а по рс в манишу могу сказать что стоить он будет гдето в районе 25 т.р.

можно обойтись намного меньшей суммой, у меня в машинке стоит комп, его цена около 7 тысяч.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

дайте ссылку на регистратор за 2500р.
_http://www.molotok.ru/item513494310_avtomobilnyj_videoregistrator_dv_001.html
Есть и не только питерские кто это продаёт, полазай там бывает много чего интересного
 
Последнее редактирование модератором:

sanioka

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
85
Реакции
137
Баллы
110
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

ловчее для таких целей подходит адаптер для com-порта, и софта больше, и глюков меньше

значит для общего развития: - один из возможных режимов USB - COM port
только современный и скоростной - 912000* бит/сек. В отличии от COM 115200бит/сек

причём в Windows можно установить какой номер COM порта будет эмулироваться K-line адаптером...
и конечно же для абсолютной совместимости с ПО я поставлю COM1

меньше заморочек если применить ИБП, вместо аккума вешаешь ему 12 в, на выход вешаешь комп, тока внутря переключатель нужно поставить, чтоб сразу стартовал с батареи.

Гениально!!! UPS а вместо аккумулятора - 12V!!!

единственный минус car-pc, точнее его моника, - перепад температур, пока салон не прогреется, не рекомендуется включать моник, дабы не повредить его
это серьёзный недостаток...
и какая же минимальная температура чтобы не повредить???


можно обойтись намного меньшей суммой, у меня в машинке стоит комп, его цена около 7 тысяч.
и чего же ты молчишь??? ФОТО В СТУДИЮ!!!

Добавлено через 37 минут 7 секунд
что нового:

во-первых, обзорная статья _ttp://news.gorod55.ru/auto/?type=papers&id=14318 CarPC – «электронный» тюнинг автомобиля

во-вторых, _ttp://carpc.nnm.ru/ Разрушение мифов о CarPC

в третьих, _ttp://compcar.ru/shop/carpc.htm Магазин CarPC

в четвёртых, _ttp://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=2767 Управление внешними устройствами через CarPC посредством LPT порта
sh1.jpg


Добавлено через 40 минут 35 секунд
ещё одно применение CarPC:
мониторинг температуры и давления в шинах.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


по теме:
_ttp://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=2932 Датчики давления в шинах на CarPC
_ttp://www.pccar.ru/showthread.php?t=6313 TPMS (контроль давления в шинах) для CarPC
 
Последнее редактирование модератором:

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

можно обойтись намного меньшей суммой, у меня в машинке стоит комп, его цена около 7 тысяч.
Можно ! но! если покупать все новое то гдето в 25 , а если б\у то дешевле !!! и то за 25 купить можно все необходимое и по минимум :
нетбук 10-13 т
тач-скрин 2-4 т
GPS 2.5 т
Тв тюнер 2-3т
двд ром 2 т
камера заднего вида 2-4т
тв аннтане 1-3т
+ ко всему это надо все это подключить и установить !!!!а это еще расходники которые денег стоят ...
 
Последнее редактирование:

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

ФОТО В СТУДИЮ!!!

а там фотать нечего, на панели тока телевизор, и USB порт, и трекбол
сам комп в багажнике, упса, без аккума тоже в багажнике, маленькая клава в бардачке, комп - Celeron 2600 на micro-ATX Gigabyte, 1 гиг оперативы, жесткий на 80 гигов, видюха с dvi к телевизору по dvi и подключено. Поставил больше для диагностики авто, жалко по 600 руб каждый раз дяденька отдавать
 

Wodan

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
144
Реакции
51
Баллы
139
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

Удачно заметил эту тему, сам вот задумываюсь над созданием подобной системы. Хотя я смотрю больше в сторону мат. платы формата ITX (со встроенным процом) нежели нетбука.
Но вот что меня мучает в этом всём, если открыть описание железяк на сайте производителя, то даже то, что идёт под гордым названием "промышленный компьютер" имеет условия работы температуру не ниже нуля и влажность не более 95%. И с влажностью проблемм особых нет, поборим, а вот температура то не та, нынче за бортом -10.
Вот и хочется мне узнать а как сказывается сие на работе железа. И сколько протянет тот же EeePC в таких условиях.

Например для микроконтроллеров (PIC и AVR) существуют спец исполнения для отрицательных температур. Но ни Intel ни AMD подобных вариантов процессора не выпускают.

Короче, поделитесь опытом если кто знает.
 

coldcpu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2007
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
95
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

У меня на работе такие девайсы собираются по следующей технологии:
Компоненты подбираются с учетом негативных условий. Вместо обычных винчестеров используются накопители на картах памяти или другие энергонезависимые накопители. Процессоры с низким тепловыделением. И т.д.
Радио элементы, которые держатся на плате за счет своих ножек, фиксируются мастикой. Затем платы покрываются лаком, предварительно заклеив контакты бумажным скотчем. Перед сборкой контакты чистятся растворителем и покрываются специальным средством от окисления. По ходу сборки изготавливаются и применяются дополнительные прижимы, упоры, крепежи и т.д. для надежности системы.
Корпуса дорабатываются или используются промышленные. Также заменяются разъемы для подключения переферии на разъемы имеющие защиту влаги и несанкционированного доступа.
 

Wodan

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
144
Реакции
51
Баллы
139
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

Нет, то что от вибрации и влаги можно защитится, я понимаю, можно вплоть до того что залить композитом погуще, но как будет чувствовать себя проц включаясь дважды в сутки при минус 20, и не помрёт ли он от жизни такой.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

Извиняюсь, если не совсем в тему!
А где бы можно разжиться диагностическими программами под адаптер K-line ? :)
 

coldcpu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2007
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
95
Ответ: всё об установке CarPC [FAQ]

Нет, то что от вибрации и влаги можно защитится, я понимаю, можно вплоть до того что залить композитом погуще, но как будет чувствовать себя проц включаясь дважды в сутки при минус 20, и не помрёт ли он от жизни такой.

Некоторые выдающиеся личности разгона охлаждают процессор жидким азотом, а это порядка 190 - 170 градусов ниже нуля по цельсию и добиваются стабильности работы.
 
Сверху