• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

возбуждение двигла змз 402 в холодное время года

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
если я туплю, просьба сильно не пинать, у меня такой вопрос, в прохладную и холодную погоду двс змз402 с крабом к151 схватывает и глохнет, и так раз 5-7 потом как вроде подогреваеться и наступает такой момент как вот вот заглохнет в очередной раз но что то ему дает новых сил и он начинает набирать обороты, и тогда уже он разробатывается, дальше работает нормально, и заводится тоже, пока опять полностью не остынет, и опять таже песня,
до этого у меня стоял солековский краб, горя не знал , пока он не приказал долго жить, поговорив с местными гуру карбюраторов для волг, сказали что есть родной бери и не изобретай велосипед, вот теперь не знаю как этот велосипед отладить, не хватает в морозы у меня АКБ на 7 заводок двигателя, здыхает, он ведь тоже замерзает...
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
БаянисТ, не винты регулировки УН я не трогал скорее всего пока мыл с верху, забил отверстие переходной системы второй камеры, сегодня промыл весь, продул, настройки УН и ХХ не трогал, завтра буду испытывать, на месте работает вроде нормально, а на счет твоего солекса, это он работает полтора года, потом как отрубает, и ремонту и восстановлению не подлежит, я пытался его воскресить 2 месяца, коту под хвост, купил новый 151 , а вообще помоему солековский менее прихотливый и настроек в нем меньше, я им был доволен, хотел купить такойже, но их небыло...
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Механика наука о зазорах - электрика наука о контактах. Если с движкой все ладно + поджигание намально то карб по букварю настроить нет проблем сам такое проделывал и фсе намальна не жалуюсь. Расход 8л/100км при скорости до 90 км/ч, 9л/100км выше 90 км/ч, в морозы заводится с первого раза
а в городе естественно 12 литров....ну ну
:haha:
 
  • Нравится
Реакции: 443

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
а на счет твоего солекса, это он работает полтора года, потом как отрубает, и ремонту и восстановлению не подлежит
фигасе... моему солексу 21083 уже больше чем полтора года, гораздо больше... и достался он мне на халяву, в довольно убитом состоянии. позавчера поставил его снова. после очередного витка реставрации. и надо заметить что с каждым разом он мне нравится всё больше и больше... раньше я души не чаял в 151м... но это было пока он новый был. а потом начались одни разочарования в нем... и в итоге я твердо решил довести эксперимент с солексом до конца... если окажется удачным, то прикуплю новый и буду кайфовать...
а вообще помоему солековский менее прихотливый и настроек в нем меньше
я тоже начинаю в этом убеждаться... медленно но верно...
 

Дмитрий99

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
166
Реакции
73
Баллы
109

ПаХан

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
255
Реакции
64
Баллы
160
карб ставил новый с магазина, сказали он уже настроен, отрегулирован...



каждый карбюратор настраивается по своему именно под тот двигатель на котором стоит... логично? ;) вот лично я ни как не могу понять как их там на заводе настраивают...:glare:
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
вот лично я ни как не могу понять как их там на заводе настраивают...
например производительность ускорительного насоса, регулировку пусковой системы, наконец уровень в поплавковой камере, съел?(шутка) а регулировка СО и обороты ХХ это подстройки, они уже индивидуальны...
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Купил машину 3110 там пред хозяин поставил карб солекс фиг его знает с ТАЗа какого то., гордился очень низким расходом (врал конечно:mad1:, тут тоже пишут многие у них якобы 10 по городу (на тачке с 2.5 двигуном)):haha::rofl: хуже бреда не придумаешь...:rofl:
так вот на этом карбе все как и на родном:rolleyes: только машина НЕ ЕДЕТ не муя!!
Коллеги на тазе двиг 1.6 какой *** солекс на Волгу!!! Вы что не понимаете что это просто опасно???? Волга и так не образец динамики а так это просто убийственно медленный кусок железа.:mad1:
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
так вот на этом карбе все как и на родном только машина НЕ ЕДЕТ не муя!!

а кто те сказал что "волга" спортивный автомобиль, это представительский класс, где ты видел, чтоб лимузин на гонках соревновался, то что на солековском крабе она чуть тупее разгоняется, об этом никто не спрашивал, хотя это так, но после 3х отдыхов на боку, и одного кругового переворота на "ниве" мне скорость не нужна, меня больше комфорт стал прикалывать, а после рождения второго ребенка появился вопрос о экономии расхода топлива, а то что солековский экономичней это да у меня 10 по городу хватало на сотню!

Добавлено через 3 часа 45 минут 33 секунды
УРА, о чудо, на морозе -13 (в гораже) при полнозакрытой возд заслонке и после трех качков педалькой завелась сразу и набрала обороты сразу до 2.5, аж страшно за маслянную систему стало, но не глохла и работала, в общем все теперь в норме, вот только думаю не может изза холодного воздуха дергатся, у нас -20 а я машину не утеплял, никак, движок :70-75 градусов держит....
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
это да у меня 10 по городу хватало на сотню!

Волга и 10 литров? как же вы ехали ?? с горки на нейтрали все 100км??? :haha: Да хоть карб от мопеда поставте! Волга не способна потреблять 10 литров в городе (если этот город не одна улица) и ехать, медленный автомобиль-опасный автомобиль ну вот начинаете вы обгон по встречной (все поправилам:)), а разгонной динамики не хватает...результат нужно предсказывать????

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
а кто те сказал что "волга" спортивный автомобиль, это представительский класс, где ты видел, чтоб лимузин на гонках соревновался, то что на солековском крабе она чуть тупее разгоняется, об этом никто не спрашивал, хотя это так, но после 3х отдыхов на боку, и одного кругового переворота на "ниве" мне скорость не нужна, меня больше комфорт стал прикалывать, а после рождения второго ребенка появился вопрос о экономии расхода топлива, а то что солековский экономичней это да у меня 10 по городу хватало на сотню!

Добавлено через 3 часа 45 минут 33 секунды
УРА, о чудо, на морозе -13 (в гораже) при полнозакрытой возд заслонке и после трех качков педалькой завелась сразу и набрала обороты сразу до 2.5, аж страшно за маслянную систему стало, но не глохла и работала, в общем все теперь в норме, вот только думаю не может изза холодного воздуха дергатся, у нас -20 а я машину не утеплял, никак, движок :70-75 градусов держит....

прошу прощения... уже ответил.
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
тазе двиг 1.6 какой *** солекс на Волгу
самый такой обыкновенный "Солекс" от пп таза...

Вы что не понимаете что это просто опасно????
чем??? скажи мне дураку на милость...
Волга и так не образец динамики а так это просто убийственно медленный кусок железа.
а может вы мпросто не умеете их готовить??? в данный момент у меня стоит 21083й солекс. динамика пострадала ОЧЕНЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО... но он у меня еще в стадии доводки до ума... заводится на порядок лучше чем на родном. хочу заметить что я не добиваюсь расхода в 10 литров. я добиваюсь динамики... хоть и ценой расхода.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Волга и 10 литров? как же вы ехали ?? с горки на нейтрали все 100км???

vitan777, У меня Волга..с 402-м..карб 151-й...И без пробок ест в среднем 10 литров на сотню....это нормальный расход...А по трассе сбивал до 8,5 литров...
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
vitan777, У меня Волга..с 402-м..карб 151-й...И без пробок ест в среднем 10 литров на сотню....это нормальный расход...А по трассе сбивал до 8,5 литров...

согласен. Вполне реальные цифири. НО только в режиме тошниловки. Если шевельнуть педальку, то расход сразу прыгает вверх...
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
vitan777 зря смеешься по трассе не больше 9л/100км в городе спорить не буду жрет. Но общий расход (смешанный режим) 10-10,5.

Если руки золотые не важно от куда растут!
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Меньше 100..это только на светофорах и в пробках...Ползать - не мой фасон..

тогда верится с трудом... У самого был расход в 10 литров, зимой! НО ТОЛЬКО В РЕЖИМЕ ТОШНИЛОВКИ... Ползать тож не мой фасон, посему расход у меня ниже 15 литров 80го редко опускается...
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
тогда верится с трудом..
Я не ставил целью убеждать...Лишь сказал то,что имею..402-й,151 карб..не закольцованный..и 5КПП...В ночном режиме эксплуатации по Москве средний расход 80-го бензина около 10 литров...На 92-95-ом чуть меньше ест.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
На сколько обычно возрастает потребление бензина зимой: холодный запуск, мокрые свечи, прогрев на подсосе. Я до зимы проезжал на 35 литрах 200км в городском режиме, теперь еле еле 200км. Не нравится что то такой расход. У карбюраторщика вчера был, все было в порядке кроме одной мембраны(квадратная такая в центре со стержнем).
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Волга и 10 литров? как же вы ехали ?? с горки на нейтрали все 100км??? Да хоть карб от мопеда поставте! Волга не способна потреблять 10 литров в городе (если этот город не одна улица) и ехать, медленный автомобиль-опасный автомобиль ну вот начинаете вы обгон по встречной (все поправилам), а разгонной динамики не хватает...результат нужно предсказывать????
да город не большой, знаков 40км нет!по городу везде 60, 5я передача за исключением светофоров и подьемов в (3х местах) нам до москвы далеко, хотя тоже скоро пробки появятся, но у нас еще можно дороги расширить почти все 2х полосные, на счет обгона: " не уверен не обгоняй!", золотое правило!
на счет полутора лет это про волговский солекс(он экспериментальный), а восьмерошный без коментариев...
про динамику, можно добится динамики, ценой расхода, поставить "чайничек"(или как он называется на восмерошном)ускор. насоса большей пропускной способности, и увеличеть производительность УН , хотя на восьмерошном последний помоему не регулируеться...
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
cania, совершенно верно сказано про золотое правило. На восьмерошном карбе производительность УН действительно не регулируется, но увеличить ее можно. Путем замены носика УН и кулачка его привода.
З.Ы. А почему восьмерошный без коментариев?
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
БаянисТ, кулочком ты попытаешься увиличить ход рычага УН а объем который будет в УН останеться,а родной (восьмерошный) рычаг УН при полном нажатии разве не до конца нажимаеться?
по поводу коментариев родной восьмерошный карб был придуман для автомобиля ваз 2108 и его модификаций, они ходят довольно долго, а те уже идут переделки, как обычно гдето не доделали, гдето недосчитали, не досмотрели...
 
Сверху