• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электропомпа

NightlyWinD

Общительный
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
94
Приветствую Вас, Уважаемые волговоды. Есть пара вопросов. Слышал, что ставят электропомпу на 029-ю. Какое рекомендуемое место установки под капотом? Какой плюс дает? и вопрос в цене, где можно купить?
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Re: газель не греет печка на оборотах с эл. помпой

была такая мысль, однако у нее один плюсовой провод идет а минус на корпусе, только если думать, что на заводе перепутали полярность при сборке и плюс на корпус нацепили а минус плюсовым проводом вывели:)
Подключил я правильно ее. Каак было нарисовано в инструкции.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
774
Баллы
445
Re: газель не греет печка на оборотах с эл. помпой

Проверь направление вращения крыльчатки доп. помпы.
У тебя она сейчас работает "в противотоке" с основной.
Основная после 2000об. побеждает..:)
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Re: газель не греет печка на оборотах с эл. помпой

Вот к примеру возьмем эту помпу в разобранном виде. В нее идет вода , крыльчатка начинает крутиться по часовой стрелке и из штуцера выходит вода. Значит если помпа будет крутиться против часовой стрелке то и циркуляция изменится? в штуцер она будет всасывать а из переда выгонять воду. Так я понимаю?
 

Вложения

  • Compres0003.JPG
    Compres0003.JPG
    37.5 KB · Просмотры: 14

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
все тточно по инструкции
Ага, был тут один такой. Всё правильно, всё по инструкции. Неделю убеждал всех что в его машине полтергейст завелся и тырит тепло прям из радиатора отопителя и в блок цилиндров пихает на ходу. :smoke:
Потом-таки проверил и признался, что направление потока перепутал.
Проверь и ты, на всякий случай.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
774
Баллы
445
Re: газель не греет печка на оборотах с эл. помпой

Значит если помпа будет крутиться против часовой стрелке то и циркуляция изменится? в штуцер она будет всасывать а из переда выгонять воду. Так я понимаю?
Нет.. не так.
Направление потока не зависит от направления вращения (общий принцип для ВСЕХ центробежных насосов). Зависит только эффективность/производительность.
Т.е. направление потока не измениться. Измениться только давление и объемная подача.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
что мне проверять? подключение полярности? так там один провод плюсовой. Правильно ли подключены штуцера? От блока подключен на передний штуцер помпы шланг. А с бокового штуцера помпы шланг идет на печку как в инструкции. Выходит брак с завода? помпа качает в обратном направлении. Так чтоли?

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Направление потока не зависит от направления вращения (общий принцип для ВСЕХ центробежных насосов). Зависит только эффективность/производительность.
Т.е. направление потока не измениться. Измениться только давление и объемная подача.
ВОТ И ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС. Но сама проблема так и остается нерешенной
 
Последнее редактирование:

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
та не-е.. не может она в обратном направлении качать.
Такой конструктив..
если так то почему тогда при работающей эл. помпе и основной при оборотах свыше 2000 циркуляция в печке вообще останавливается. Где же подвох то:(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Такой конструктив..
Почему же тогда с завода неправильно подключают мотор отопителя? Ну прислали на конвейер другие крыльчатки, с другим направлением лопастей - подключали электрику же по инструкции.... :yes2:
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
давайте посмотрим схему циркуляции змз 406. Я вот смотрю и не понимаю. На картинке стрелочками обозначено, что основная помпа забирает ОЖ с радиатора печки, а поступает ОЖ в радиатор печки из головки. Или я что-то не понимаю?
 

Вложения

  • volga-gaz-31105-420.jpg
    volga-gaz-31105-420.jpg
    83.5 KB · Просмотры: 16

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Re: газель не греет печка на оборотах с эл. помпой

Почему же тогда с завода неправильно подключают мотор отопителя? Ну прислали на конвейер другие крыльчатки, с другим направлением лопастей - подключали электрику же по инструкции....
так-то оно есть. Сейчас от брака никто не застрахован. Но в данной ситуации то получается так:
Направление потока не зависит от направления вращения (общий принцип для ВСЕХ центробежных насосов). Зависит только эффективность/производительность.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
774
Баллы
445
Где же подвох то:(
Подвох в том, что у тебя, как мне кажется, эти две помпы работают "в противотоке"..:)
Т.е. навстречу друг другу..
На "холостых" основная помпа работает слабо.. и дополнительная "продавливает" ОЖ. С возрастанием оборотов производительность и давление основной помпы растут.. а дополнительной остаются на прежнем уровне.
И проток ОЖ останавливается..

Но как ты проделал ЭТО чисто технически.. я пока понять не могу.:)

Подача в печку на нижний патрубок или на верхний.?
Куда подается ОЖ после печки.?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
почему тогда при работающей эл. помпе и основной при оборотах свыше 2000 циркуляция в печке вообще останавливается. Где же подвох то
Давайте рассуждать логически.
Жидкость будет течь по участку системы от места с более высоким давлением, к месту с более низким. Чем больше перепад давлений, тем быстрее потечет эта жидкость. Допустим, что между этими участками нет других ответвлений, т.е. рассматриваем только участок от тройника на входе, до тройника на выходе.
Пока всё нормально, пока печка греет, разность давлений организует электропомпа. Однако, мы не можем на 100% сказать в каком направлении по этому участку течет жидкость: просто течет. А если предположить, что давление, которое создает электропомпа на выходе превышает то давление, которое создает штатная помпа на входе в основную печку? Тогда всё становится на свои места: обороты двигателя добавили, помпа (штатная) сильнее поддавила и поток через основную печку остановился.

Вопрос комплексный, нужно рассматривать не только подключение электропомпы к дополнительной печке, нужно рассматривать всю систему.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Подача в печку на нижний патрубок или на верхний.?
Куда подается ОЖ после печки.?
ОЖ после печки подается в головку, а эл. помпа забирает ОЖ с основной помпы и качает в печку

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Вопрос комплексный, нужно рассматривать не только подключение электропомпы к дополнительной печке, нужно рассматривать всю систему.
Полностью согласен. Сейчас я выложу картинку как у меня подключена помпа и рассмотрим:)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ОЖ после печки подается в головку, а эл. помпа забирает ОЖ с основной помпы и качает в печку
Ну вот и выяснили....

На картинке стрелочками обозначено, что основная помпа забирает ОЖ с радиатора печки, а поступает ОЖ в радиатор печки из головки. Или я что-то не понимаю?
Уточним: помпа забирает ОЖ не только из печки, но и из термостата (т.е. либо из ГБЦ, либо из основного радиатора), а в основной отопитель ОЖ поступает из блока цилиндров (на 402 поступала из головки).
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
774
Баллы
445
Почему же тогда с завода неправильно подключают мотор отопителя? Ну прислали на конвейер другие крыльчатки, с другим направлением лопастей - подключали электрику же по инструкции.... :yes2:
Вот смотрю фото этой "помпы"..
А крыльчатка то, по ходу НЕПРАВИЛЬНАЯ.

Крыльчатка под "левое вращение".. а улитка под "правое"..
Но мож я ошибаюсь..:wall:

На моей помпе крыльчатка вообще имеет прямые радиальные лопасти (как на помпе ДВС 24Д).
 
Сверху