• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Экзотический натяжитель цепи?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Предыдущему владельцу машины меняли какие-то детали ГРМ на СТО. Я сегодня заглянул под клапанную крышку и был просто в шоке - вместо башмака гидронатяжителя верхней цепи стоит какая-то шестерня. Даже не стоит, а просто висит на цепи, подпертая с одной стороны гидронатяжителем. Я в недоумении... :mellow: Это вообще что за чудо-система??? ИМХО это явная работа гостей из Средней Азии Равшана и Джумшута, которые подрабатывают в местном автосервисе, а предыдущего владельца машины просто, мягко говоря, обманули...
GRM.GIFSANY2189.jpg
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Экзотический натяжитель цепи?

Эти звёздочки сейчас штатно на всех ЗМЗ-моторах ставят. Начали с 405-х. Себе тоже хочу башмаки на звёзды поменять. Купил комплект в сборе с натяжителями и цепями - 2000 рублей.
Никакие Равшаны с Джамшутами ни при чём.
Ты же из Ульяновска. Глянул бы в мотор "Патриоту".
 

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Ответ: Экзотический натяжитель цепи?

Эти звёздочки сейчас штатно на всех ЗМЗ-моторах ставят. Начали с 405-х. Себе тоже хочу башмаки на звёзды поменять. Купил комплект в сборе с натяжителями и цепями - 2000 рублей.
Никакие Равшаны с Джамшутами ни при чём.
Ты же из Ульяновска. Глянул бы в мотор "Патриоту".
Глянул по каталогу на натяжитель для 405-го. Вот он:
405GRM.jpg
А у меня, как видишь на фотке в первом посте, эта шестерня вообще без оси и упирается у гидронатяжитель, похоже, зубьями. Вот я и задумался про Равшана и Джумшута... мож они?..
Вот еще одна фотка немного с другого ракурса. Видно, куда башмак должен крепиться(подсвечено фонариком). Вероятнее всего, эта натягивающая шестернся все-таки не закреплена.
SANY2191.jpg
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Экзотический натяжитель цепи?

Нет, всё нормально. Просто у этой шестерни другой кронштейн (рычаг). Он литой и идёт только с одной стороны. Такие продаются в магазинах.
Я их примерял (на глаз). Если со штатными звёздочками нужна другая цепь - длиннее, то с этим, похоже, пойдёт цепь от башмачного варианта. Я, правда, не до конца уверен, но по размерам всё совпадает.
 

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Ответ: Экзотический натяжитель цепи?

Нет, всё нормально. Просто у этой шестерни другой кронштейн (рычаг). Он литой и идёт только с одной стороны. Такие продаются в магазинах.
Я их примерял (на глаз). Если со штатными звёздочками нужна другая цепь - длиннее, то с этим, похоже, пойдёт цепь от башмачного варианта. Я, правда, не до конца уверен, но по размерам всё совпадает.
А натягивается он тогда как? Во что гидронатяжителю упираться?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Экзотический натяжитель цепи?

Вот так примерно (белый - шестерня и рычаг, красный - натяжитель):
444.jpg
Но это схематично. Он ещё и кривой в другой плоскости. Так же, как штатный.
На фото, кстати, пятак, куда упирается натяжитель, видно.
 

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Ответ: Экзотический натяжитель цепи?

Вот так примерно (белый - шестерня и рычаг, красный - натяжитель):
Посмотреть вложение 13193
Но это схематично. Он ещё и кривой в другой плоскости. Так же, как штатный.
На фото, кстати, пятак, куда упирается натяжитель, видно.
Ага, теперь понятно. Спасибо. Немного неправильно представлял тот конец гидронатяжителя, которым он должен упираться в башмак. :)
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Экзотический натяжитель цепи?

mirage,
...да не заморачивайся ты так...всё там у тебя нормально...натяжные звёздочки цепи есть очень многих производителей СЕТ,ГОН,Золотая Серия,Люкс Сервис и др....и с разными кронштеинами крепления..есть литые..есть штампованные...по долговечности намног больше служат чем башмаки...работает правда немного шумнее весь механизм ГРМ из за звёздочек-натяжителей.

эта шестерня вообще без оси и упирается у гидронатяжитель, похоже, зубьями.
...упираться зубьями в натяжитель она неможет иначе просто бы заклинило...порвало цепь со всеми вытекающими отсюда последствиями...а вообще то такое иногда происходит когда натяжитель соскакивает с площадки в которую упираеться и клинит звёздочку...но для этого должна быть очень вытянутая цепь и перед этим цепь очень долго пилит кронштеин звёздочки...звук такой что долго так ездить несможешь...я с таким сталкивался...
 

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Ответ: Экзотический натяжитель цепи?

balaganov, да понимаешь, машина не тянет, чуть в горку - 40км и выше фиг разгонишься. Вот и подозреваю всех и вся. Масло еще подтекает, так ведь и придется на сервис ехать. :(
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Экзотический натяжитель цепи?

mirage, ....если бы били сбиты фазы ГРМ то двигатель бы работал очень неустойчтво ...плохо заводился....ну и плохо тянул бы тоже...но это уже как следствие первых двух...скорее всего не тянет по другим причинам......вобщем для начала езжай на диагностику ЭБУ ....а потом уже лезь в механику
а вообще то начни с простого- фильтра топливные грубой очистки(в баке) и тонкой очистки..филтр воздушный....свечи...ну и диагностика в любом случае обязательна....
и не забывай 406 вигатель это не привычный карбюраторный в который лезешь по привычке с отвёрткой под капот...тут всё начинаеться с диагностики а вообщето неплохо иметь хоть самый простенький БК - он очень сильно упрощает жизнь
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Экзотический натяжитель цепи?

Мне неправильно фазы ГРМ выставили, когда прокладку ГБЦ меняли. Вообще перестала тянуть. Только тянуть и всё. Остальное работало нормально. Оба распредвала поставили в позднее положение на зуб.
Ты проверь и переставь, если что, раз уж крышку снял.
Поставь коленвал ровно по метке (я задок поддомкрачивал и на пятой передаче колесом его крутил). В этом случае на обеих звёздочках круглые отверстия должны находиться ровно по срезу головки, на 180 градусов друг от друга.

Вот тут глянь:
http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-engine-11.html
 
Последнее редактирование:

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Экзотический натяжитель цепи?

У меня же получилось. Без должного опыта и с первого раза. Заодно и гидротолкатели клапанов поменял.
Была только инструкция из интернета. Та, которая в предыдущем посте.
 

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Ответ: Экзотический натяжитель цепи?

balaganov, уже много чего поменял: Датчики распредвала и коленвала, два наконечника свечей, фильтры все, ЭБУ изнутри почистил(4 контакта внутри оказались окислены). Ничего пока эффекта не дало, последнее только не проверял. Надо будет попробовать и фазы ГРМ выставить правильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху