• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шумоизоляция кузова 3110

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
вот пару месяцев назад купил 3110, шумоизоляцией впринципе заниматься не планировал ))) все случайно получилось ...
Поскольку авто было "голым" - небыло эл.стеклоподьемников и заркал с обогревом, да и хотелось нормальную сигнализацию с пейджером, решил все это поставить. Наверное с этого момента все и началось. Сначала разобрал обшивку дверей, поставил эл.стеклоподьемники на все двери, но чтобы нормально протянуть провода пришлось вскрыть полы. Когда покупал провода в автозапчастях наткнулся на шумку, решил прикупить пару листов для побаловаться (для проклейки отдельных участков пола и дверей)
На тот момент в материалах ничего не понимал ,что и как клеется пришлось разбираться по ходу дела самому :swoon:
Выяснилось, (товарищи подсказали ) что для хорошего результата необходимо проклеивать панели кузова вибропоглощающим материалом (на битуумной основе ), а уж потом, поверх, шумоизоляционный материал.

Вот потихоньку начал с заднего полика , в процессе этого пришло понимание, что толку от проклейки пола практически никакого, ведь шум в большей степени доноситься от двигателя(!) и от колесных арок !! Прикинул обьем работ и все таки решился, раз уж пол машины разобрано - почему бы не проклеить под торпедой (торпеду, конечно, решил снять ) и дело пошло..........
Задача была такая: сняв торпеду -машина должна была оставаться на ходу, в результате (будет видно на фото ) в таком состоянии я прокатался 1 неделю :thankyou:
 
Последнее редактирование:

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Alex 86, Высокие коэффициенты механических потерь позволяют более эффективно бороться с вибрациями и структурным шумом, распространяемыми в кузове автомобиля.
Важнейшей из характеристик вибропоглощающих материалов является коэффициент механических потерь . Он показывает насколько эффективно уменьшаются вибрации при монтаже вибропоглотителя и вследствие этого — насколько снижается уровень излучения структурного шума. Физически КМП материала показывает степень влияния на рассеивание энергии и непосредственно связан со значением коэффициента потерь энергии η в колебательной системе. Чем выше КМП, тем менее вероятно возникновение резонансов и меньше распространение структурного шума. При описании жесткости системы использовался пример с раскачиванием деревьев. Смоделировать влияние КМП материала на поведение системы, можно повесив груз на вершину дерева. Чем выше КМП — тем тяжелее груз и тем труднее вызвать резонанс.
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Подскажите, а штатную шумоизоляцию на полу волги (толстый ковер) можно полностью снять не снимая торпеды?

Да, снимаешь только седлушки и накладки -пласстик.......
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Подскажите, а штатную шумоизоляцию на полу волги (толстый ковер) можно полностью снять не снимая торпеды?
Придется еще с торпеды снять вещевой ящик. Он крепиться спереди тремя болтами к торпеде, а задняя его часть держится на металлической планке на двух штырьках. Эта планка прикручивается двумя болтами к передней стенке и прижимает собой обивку пола. Нужно ее снять.
 

Laerok

Общительный
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Сегодня закончились мои мучения с шумо-виброизоляцией своей ласточки. Доделал пару дней назад последний элемент-крышу.
В итоге сделана полная шумоизоляция.
Что было сделано и что было потрачено:
Багажник. Материал 2 листа бимаста супер на пол. И 4 листа вибропласта м2 + 3 метра изолона. 8мм
Пол. 7 листов вибропласта м2. + 5 метров изолона. 8мм.
Крыша
6 листов вибропласта сильвер. 3 метра изолона 4 мм.
Задняя часть салона 8 листов вибропласта м 2 + 3 метра изолона 8 мм.
Двери 12 листов вибропласта м 2 + 6 метров изолон 4 мм, + 4 метра антискрипа.
Щиток панели приборов. 3 листа бимаста бомба, + 3 местра изолон 8 мм, + метр антискрипа+ 2 листа вибропласта сильвера на саму панель
Щиток панели приборов со стороны двигателя 2 листа вибропласта м2
Капот и крышка багажника 5 листов м2, + 3 метра изолона 8мм.
Защита арок колес 8 листов сильвера.

Потрачено примерно 15000 рублей.
Хочу дать совет тем, кто хочет сделать подобное. Если вам не жалко своих рук, которые будут изрезаны об вибру и испачканы смолой, спины и поясницы, нервов, кучу потраченного времени и денег, здоровья - делайте смело. Результат стоит того. В машине стало очень комфортно. Примерно как в бехе е39 или мерседесе очкарике 90х годов. У товарища форс S max , когда он со мной ездит-говорит не чувствует разницы. А у этого спортвена очент хорошая родная изоляция. В дождь вообще так приятно ездить...
Фотки выкладывал раньше. Только капота и панели не успел сделать.
Вообще делайте шумку, дети мои, благославляю.

Посчитал стоимость по этому перечню материалов, только лишь с заменой изолона на сплэн той же толщины на нынешние цены в Тюмени в одном из магазинов, продающих шумку, дак получилось аж 25 тысяч!!!! Что-то настроение резко рухнуло. Поэтому ближе к лету думаю сделать шумку прежде всего щитка за панелью приборов, пола, стенки за задними сиденьями со стороны салона ну и дверей - так выходит 15,5 тысяч. Багажник и крышу оставлю на потом. Конечно можно еще посмотреть на авторынке, но думаю там будет не намного дешевле. Что-то как-то очень грустно.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
сегодня купил Вибропласт Silver - 7 листов, Сплэн 4мм. - 4 листа. Все обошлось 1900 руб. Сказали на передние двери и крышу хватит. На остальную часть салона, багажник и капот буду покупать отдельно, когда денежки будут.
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
сегодня купил Вибропласт Silver - 7 листов, Сплэн 4мм. - 4 листа. Все обошлось 1900 руб. Сказали на передние двери и крышу хватит. На остальную часть салона, багажник и капот буду покупать отдельно, когда денежки будут.
На одну дверь, примерно нужно 2,5-3 листа вибропласта. Если качественно делать.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Куплено 7 листов. Буду начинать с дверей. Что останется - на крышу, остальное докуплю. Все равно еще на пол покупать.
7 листов хватит на 2,5-3 двери:) На крышу уйдет 6. Если разбираете, снимаете обшивку-лучше сделайте качественно, иначе не получте желаемого результата.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Посчитал стоимость по этому перечню материалов... Что-то настроение резко рухнуло. Поэтому ближе к лету думаю сделать шумку прежде всего щитка за панелью приборов, пола, стенки за задними сиденьями со стороны салона ну и дверей - так выходит 15,5 тысяч.
Совершенно верно, делайте поэтапно. Я писал где-то выше, что успел до холодов зашумить только переднюю часть, до середины салона. И что бы там не говорили о необходимости полной шумки, но даже от частичной есть результат, причем неплохой и стоящий своих денег :)

Буду все-равно докупать материал. Делать буду весной, когда в отпуск пойду.
я бы еще оставил двери напоследок - машина уже будет в сборе и можно всегда съездить докупить пару-тройку листов при необходимости
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
я бы еще оставил двери напоследок
Порядок работ пока не определен. Скорее всего начну с передней части салона. Т.к. все равно собираюсь снимать панель для ремонта печки. Дальнейшее по обстоятельствам, но наверно еще потолок.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Хочу поделиться опытом шумоизоляции, эффект конечно большой, но не думайте, что будет как в Мерседесе. Будет шуметь коробка, мост и т. д. и т. п.
Хотя если сравнить с базовой комплектацией, эффект значительный.
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Хочу поделиться опытом шумоизоляции, эффект конечно большой, но не думайте, что будет как в Мерседесе. Будет шуметь коробка, мост и т. д. и т. п.
Хотя если сравнить с базовой комплектацией, эффект значительный.
Делится опытом желательно с фотками) У меня ничего не шумит...мост проклеен в 3 слоя в салоне(вибра+2 слоя шумки) и 4 слоя в багажнике(2 слоя м2 и 2 слоя шумки 8мм)
Все зависит от качества проделанной работы. Если взялись шумить-делайте качественно, по-полной программе. Многие так же разочаровывались, оказывалось, что они просто не комплексно относились к проблеме шума. Обклеивать нужно ВСЕ.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Хочу поделиться опытом шумоизоляции, эффект конечно большой, но не думайте, что будет как в Мерседесе. Будет шуметь коробка, мост и т. д. и т. п.
Хотя если сравнить с базовой комплектацией, эффект значительный.
Причем эффект, имхо, больше дает даже вибра, а не шумка.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Делится опытом желательно с фотками)
Фоток к сожалению нет, так как процесс проходил несколько лет назад.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
мост проклеен в 3 слоя в салоне(вибра+2 слоя шумки
У меня сзади, за передними сиденьями, и под задним диваном проклеено 1 слой Супер Бомб + Сплен 8 мм.
Меня эффект не устроил.
 
Последнее редактирование:

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
У меня сзади, за передними сиденьями, и под задним диваном проклеено 1 слой Супер Бомб + Сплен 8 мм.
Меня эффект не устроил.
Может тут дело в повышенном шуме заднего моста..масло хорошее залить и проверять уровень регулярно.
Пол в ногах задних пассажиров шумили? Багажник?
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Может тут дело в повышенном шуме заднего моста
Возможно.

Добавлено через 25 секунд
масло хорошее залить и проверять уровень регулярно.
Это само собой.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Пол в ногах задних пассажиров шумили? Багажник?
Пол зашумлен очень хорошо. До багажника руки не дошли.
 
Последнее редактирование:

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165

byik

Общительный
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
И коеффицент механических потерь- 0,12. А у вибропласта сильвера-0,25.
Вот простите, поражают меня люди, которые зацикливаются на одном!
STP давно уже пролетело со своим 0.25.
У Викара КМП 0.315.
Это так, просто к слову.
А волгу надо клеить, согласен.
 
Сверху