• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

BOZZ

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
126
Реакции
110
Баллы
155
Я тоже считаю, что у машины есть душа, мне об этом с самого детства говорил отец, теперь я в этом убеждаюсь сам. Было даже так, что выезжаю из одного города в другой(возвращаюсь) в баке литров 10, еду умоляю чтобы доехала (домой километров 90), приезжаю меряю (у меня бак с щупом) остаток почти 5 литров, так я таким макаром еще 2 дня ездил не было денег (на следующей заправке пересчитал 7.5 смешаный хотя по городу 11). Так что мы с ней так и ездим, я к ней с любовью, а она работает, с каждой получки дарю ей запчасти:thankyou:; жена даже обижается, что я люблю ВОЛГУ больше чем её, но это не правда, я люблю их ОДИНАКОВО (У бати тоже волга 3102 - его ласточка). Както даже помню дал ему проехаться, так она еле ехала (за рулем чужой), я сел, завел, сразу заглохла(обиделась) я кней ласточка-ласточка, завел, поехали - песня, огонь. Так что, что ни говори а у машины есть душа (в конце концов люди тоже состоят из таблицы Менделеева):crazy:
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Абсолютно согласен с теми,кто считает машину не грудой железа,а живым существом,причем со своим характером.По молодости мои первые Жигули определяли,стоит ли мне встречаться с девчонкой-если она машине не нравилась,то совершенно отказывалась не то что ехать-заводиться,а как только девка уходила...с полоборота и поехали. Когда три года назад пришел на рынок выбирать другую машину-увидел ЕЁ...В отличном состоянии,шепчет,блестит- прежний хозяин аккуратный мужик,а при торге сбросил прилично цену, устало сказав,что 3(!) недели стоит и впустую.Сел в нее и понял,что я у себя дома...Она обняла меня своей душой и мы уехали вместе.ОНА ждала МЕНЯ.И пусть те,кто ездят на груде железа,презрительно на меня посмотрят.Мне ПЛЕВАТЬ на них
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
А.Гуркин, Про машину говорить не буду. Скажу про компьютер. Я учитель информатики. Один из компов кабинета не ладил с одной из учениц. Достаточно было ей сесть за стол, как начинались глюки. То сбросится, то зависнет, то ещё что-нибудь не так. Садится другой ученик-всё в норме. Она за другим компом-тоже нормально.
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
Машина это живое сушество. Только железное. И чуствует как к ней относишся. Ести и свой характер и привычки. До Волги был Москвич 21251. Ездили вместе 6 лет и небыло проблемм, но ничто не вечно под луной. Теперь идет притирка с Волжанкой. Она досталась с характером. Любит подарки в виде запчастей. Она настояшая ЛЕДИ.
 

Chester

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
69
Ответ: Re: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

я говорю как есть, а хорошее или плохое пусть судит каждый сам
обижать этим никого не хотел!!!!!!!!
но сам посуди....когда ты за рулём на дороге, разве ситуация зависит не от тебя? когда предвидится сложная или аварийная ситуация...кто предвидит её? кто пытается избежать этого? разве не ты сам?? или кака нибуть чёрная кошка?
моё мнение: мне помогает мой опыт вождения, опыт оценит ситуацию, опыт предвидеть опастность, и всё равно этого мало
век рули-век учись!
готов оспорить. и не ваше убеждения касаемо суеверий а недоказуемость теории полного контроля...
Давайте так: стоят две исправные волги. В одну сел человек - завел - лопнула цепь допустим. Сел второй во вторую - завелся поехал...

Вы можете доказать, что беда произошла из-за некачественной детали? Я думаю нет, я буду честен - доказать что это было дело случая тоже трудно.. НО! Обе позиции имеют право на жизнь. Большинство поломок это ДЕЛО СЛУЧАЯ, а верить в возможность управлять ситуациями или нет это уже дело каждого. Думаю это и можно назвать приметами... Веру в положительный исход того, что имеет возможность другого исхода. 8))
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

Вчера (12.09) со мной произошел такой случай. Заехал я в гараж нашей организации взять немного масла отработки. А там работает бывший хозяин моей Волги. Встретились с ним, постояли, поболтали. Я ему несколько вопросов по машине задал (купил недавно в конце июля). И уже в конце разговора, посмотрел он на машину и говорит: "Ну нафига я тебе ее продал. Ездил себе и ездил". Ну посмеялись и я перегнал машину на парковку у нашего здания. Где-то через час закончился рабочий день.
Я завел машину, выехал с парковки. Переключаюсь на 3-ю, машина не идет. Двиг вот-вот заглохнет. Выжимаю сцепление, газую. Слышны какие-то посторонние звуки. Что-то среднее между шипением и дребезжанием.
Включаю вторую, газ чуть не в пол, идет рывками. Останавливаюсь, на малых двиг сразу глохнет. Завожу, вытягиваю подсос, чтобы не заглохла, лезу под капот. Визуально все в норме, но неустойчивая работа и слышна и видна (по вибрации). Поочередно снимаю провода со свечей. Вроде все цилиндры в работе. Спец я почти ни какой, решаю тянуть до дома, благо не далеко. Еду и уговариваю: и ласточка и савраска ну чего взбрыкиваешь. Кое-как дотянул. Под конец даже третью включил, но педаль в пол, машина вся трясется и еле ползет. Тут мать просит свозить ее в магазин. Говорю что вряд-ли мы куда доедем, а про себя думаю, ладно в крайнем случае заверну в гараж, вряд-ли мужики уже разошлись, помогут. Садимся, завожу, трогаюсь идет рывками, включаю вторую, таже картина, разгоняю насколько могу, третью. Чуть не заглох.
Сцепление, газую, отпускаю сцепление, несколько рывков и вдруг чувствую, пошла в разгон, тупо но пошла. Набираю скорость, четвертую - идет, пятую - полет нормальный. Съездили в магазин, обратно ехали, как будто ничего и не было. Понимаю, была какая-то причина, может вода куда попала, дождь шел не прекращаясь. Но мне почему-то сразу вспомнились слова прежнего хозяина: "Нафига я ее продал". ...:mellow:
 

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

Моя ИМХА. Машина становится "живым" существом только если хозяин этого хочет ) Называть это можно как угодно - и сектантством, и идолопоелонничеством. Однако если относишься к своей лошадке как к живому существу, у нее появляется что-то вроде души. Она сразу начинает себя вести подругому, ехать по-другому. У меня "контакт" с моей ХЕКой (я так называю свою волгу) наладился буквально недели за две, после того как я стал на ней ездить. Иду с работы, подхожу к ней, а она уже чуть хвостиком не виляет и подмигивает, улыбается ) Про расход бензина тут писали - есть такой эффект! Пока прав не было, ездил за рулем мой друг. Так на 250км расход 35 литров. Еду я, тот же маршрут, на 250 км расход 25 литров. Кто-то может конечно говорить о разнице в езде, и возможно будет прав ) а возможно и нет ))

Так что я присоединяюсь к тем, кто не считает наших лошадок просто грудой металла )

P.s. тут вспомнился фильм, назывался по-моему "Кристина".. Про машинку с душой и своеобразными амбициями ) Кто не смотрел - советую )

С уважением,
Илюха ))
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Re: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

я свою тоже люблю, и душу в неё вкладываю, чтобы было и приятно и комфортно, ведь машина это как зеркало твоей души и характера, по ней судят о владельце...........но от одной любви...лучше не будет!!!
в ремонте и в уходе она нуждается всё равно!!!!






посностью согласен.
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

Правильно, у машины есть душа и пол. У нас - Мужик. С большой буквы. И улыбаться умеет, и грустить, и хулиганить помаленьку, и болеть. Когда муж попал в больницу с инфарктом и машину отдала другу на ремонт (так, по мелочи накопилось, хотела к мужниной выписке сделать всё, порадовать). Мужик загрустил у нашего друга, вид такой запущенный стал, нелюбимый. Как села в него потом - аж сердце защемило. Мужа выписали и из больницы он - сразу сел за руль, хотя врачи запретили, ехал, машину хвалил, оправдывался. Потом полировал салон, чистил, на мойку свозил, что-то там сам поменял - и повеселел наш красавец, заулыбался, забегал. Но чёткое ощущение у нас с мужем - что машина решила, что её бросили (пока на сервисе стоял 2 недели).
Хвалим его часто, я его при этом поглаживаю по ручке двери изнутри. И, знаете, нам все говорят, что по состоянию он у нас, как 2хлетка (ему 8), а движок постоянно принимают за 406 по работе! На прошлой неделе в сервисе фирменном опять так подумали (по звуку работающего движка, пока капот не подняли).

Любите машину, ответит вам взаимностью. Особенно Волга :)

Добавлено через 36 минут 38 секунд
Кстати, Волгу выбирала именно я, муж поначалу был против. И влюбилась в него с первого взгляда ("мурлыкнула" мне машина ещё в объявлении :)) И чувствую неполадки я раньше, чем муж - Мужик подсказывает сам.
Вообще, пришла к мысли, что Волга - благородная машина, у неё большое, доброе сердце :) И прощает она многие вещи, если её любить. Только, уж если её просишь потерпеть-подождать-выручить, то обязательно слово держать надо, иначе потом не поверит. В общем, дисциплинирует :)
Пишу эти строки, а под окошком стоит синяя морда, улыбается - мы ему резину новую пообещали, с дисками - чувствую, что ждёт :)
 
Последнее редактирование:

ESSSR

Общительный
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
61
Реакции
27
Баллы
95
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

Суеверие это суетная вера. Вера в суету. Она бывает когда не верят в Бога. Надо верить в промысел Божий и уповать на него. Мы же не знаем, что лучше, может лучше что машина не завелась и мы не поехали навстречу смерти. А мы расстраиваемся, что не завелась, что куда то не успели. Не суетитесь и не верьте в суету. Я говорю всегда так... На всё воля твоя Господи. Не как я хочу, а как ты,Господи.
Ещё есть такое. Ангел мой, будь со мной-ты впереди-я за тобой.
Так что дорогие волговоды, кто кто Бога не боится, тот всего боиться, любых суеверий. А кто Бога боиться, тот ничег не боиться. Храни вас всех Господь.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

На Руси исконное язычество (в т.ч. приметы, суеверия и т.д.) полторы тысячи лет Христианства не вытеснили и не вытеснят...

Я в приметы не верю. И номер на машине у меня 666. Ломалась она часто. Но не из-за номера, а потому, что до меня она была нашей конторской и наши разгвоздяи в гаражах довели её до ручки.
В первую поездку я заглох напротив часовни под звон колоколов... У меня кореш, который меня оттуда на тросе тянул, да и я, чуть от смеха не померли, надо же, 666 напротив церкви заглохла. :))))))))
А причина, конечно, была не в колокольном звоне, а в мёртвом генераторе. :)))

Но машину я свою люблю. Обе, у меня же их 2. И у Волги даже имя своё есть.
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

Трудно сказать. Ездил на свое 3110 все нормально. Поехал в отпуск, оставил ее на две недели в деревне, сам на озеро в автономку. Через две недели прихожу, смотрю на правых дверях по углам ржавчина пошла. До этого - идеально ровная краска, никаких намеков на ржавчину.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

Когда-то надо ж начинать ржаветь :)))
 

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

У меня у бати 31029 1993 г.в. черная с номером 666 еще на декоративной накладке на потолок два черепа которые мигают при включении поворотника, а так же рычаг КПП в виде головы змеи. В аварии ни разу НЕ ПОПАДАЛА! А так как моя стоит уже месяц с лишним в гараже и ждет когда я ее делать отдам, то отец решил мне дать авто на одну поездку в область 200км в одну сторону (срочно нужно было) Доехал спокойно (ехал в ночь!) неделю там и вернулся тоже все ок. Как только приехал батьке в магазин понадобилось и подойдя к машине он мне сказал что бы я сам ехал... устал он уже... сел на заднее сиденье... доехали до первого перекрестка и нам вжопу влетает дикий матиз... Я все смеялся, говорил, она наверно подумала: "мало того меня отдал, так и сам назад уселся!"
 

maxmodeller

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
92
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

Ну я вообщем - то не верю,
однако:
1) проехал я как-то на отцовском патриоте буквально пару километров(над было кое-что привезти, а волга в гараже стояла) ну привез... сажусь в Волгу ... не заводится, диагностика ниче не показала, вообщем через 5 минут танцев с бубном завелась))
2) Таже история тока патриот выгнал с дачного участка, чтобы вывезти Волжанку на прогулку... сел.. завелась.. ужасно троит. Ну пока работала открыл капот( был в перчатках) дай думаю высоковольтные подергаю ( сам виноват но всеже) подношу!(не касаюсь еще) руку к свече 2 ого цилиндра.. и получаю весьма ощутимый пробой, но! после этого заработала идеально...
Вот такая вот у меня ревнивая машина)
 

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

Да Вам братцы во главе с Ю. В. Гейко из "Автоликбез", с чьей статьи и начал эту ветку "Хрюн", надо бы (без обид) в Ганушкино обратиться!!!
Просто за автомобилем необходим должый технический уход!!! И если в минус 37 в вашем автомобиле нет свечей, мертвый аккумулятор, да еще и в добавок пустой бензобак, Вы можете облизать бампер, тереть до мазолей как советует Ю. В. Гейко кнопку сигнала, сесть на крышу авто и читать самые страшные заклинания вуду, поверьте ОНА ВСЕ РАВНО НЕЗАВЕДЕТСЯ!!!!!!!!!!!!
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

Очень старая поговорка-
на первом месте-БОГ
на втором месте-МАШИНА
на третьем месте-всё остальное..( жена,дети,родители...)

Но вообще-то ,Конечно,что-то,такое,эдакое,непонятное.. есть!
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

Да это понятно, что тех. уход нужен. Человека тоже если не лечить и не кормить - помрет.
Есть душа у машины, как сказал человек, если этого самому хотеть. Точнее, я думаю, если это замечать.:) Господа материалисты, объясните, почему такое произошло:
Купил я свою ласточку, пригнали с дядькой в гараж. Прокатился я, все пучком, движок как часики, скоростя включаются четко, сцепа не буксует, отлично все работает. Прокатился дядька - то же самое. Ну постояли, посмотрели. Дядьке говорю, хорошая машина, я ее оставлю(изначально думал продам, потом влюбился:)). А он, мол, да на кой она нужна эта баржа, жрет море, здоровая. Продать ее ***...р таксисту какому-нибудь, и пусть он с ней парится! Ну проходит некоторое время, собираемся загонять. Я побаиваюсь, до этого никогда не ездил на волгах, ворота гаража впритык. Садиться дядька за руль, поворачивает ключ - ноль реакции. Раза с третьего завелась, пытается включить первую - не включается, тякался, тякался, уже я подошел и нормально включил первую. Дальше - больше, пробует тронуться - дергается и глохнет. Короче, так он ее и не сдвинул с места. Серьезно, говорю, как на исповеди, каждое слово - правда.:) Сажусь я, все пучком, спокойно, с первого раза заезжаю в гараж. Причем, когда сел в нее, почувствовал себя очень уверенно и спокойно, а пока снаружи был, менжевался, боялся разбить.:)
Вот с тех пор и уверен на все сто, что моя Ласточка, хоть и не живая, но с душой. Как прихожу ее брать, по попке ласково шлепну, как девчонку, поздороваюсь. И она никогда не подводит, всегда с первого раза заводится, никогда не глохла, резво бегает...
Хотя в приметы никогда особо и не верил, если бы кто сказал, что у него машина с душой, посмеялся бы...
 

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

сам вот буквально недавно купил машину. давно хотел 29 черную. Долго ездили искали - нашли наконец. Старый хозяин пригнал на эстокаду все нормально, я прокатился все работает отлично. Поехали, оформили, за руль друга (у меня права еще не вернули) едем, на половине дороги перестали включаться передачи, остановились. завели снова все нормально. я сел за руль все отлично. на следующий день из гаража выезжать опять передачи туго включаются, да и с хрустом как серпом по сердцу. В течении недели возились со сцеплением, то рабочий потек, то главный, поршень лопнул гланого, потом кронштейн крепления педального узла которому за 30 лет ничего не будет сломался, еле нашел. Посмотрим что еще выкинет
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Ответ: Чертовщина под капотом (приметы и суеверия)

ну и дайте я расскажу свою историю.. прошлой зимой хватило ума поехать на своей старой машине 31029 1996г.в. в автосалон покупать новую волгу... причем ездил я на своей старушке больше 6 лет, все в ней поменял, все всегда заводилось с полоборота, проблем никаких никогда не было.. следил за ней.. ну просто все отлично было, только кузов гниловат..но я такую ее и брал.. тут уж ни чего не поделаешь... так вот.. проехал я много автосалонов, все пересмотрел, и в одном нашел таки свою новую 31105 с крайслером серебристую... сделал предоплату на след.день должен был ее забрать.. так вот еду я. радуюсь, думаю вот.. завтра буду на новой волге.. супер, красота.. и вдруг, за 3 км. до дома в левом ряду, а я ехал 90 днем по пустой дороге, волга глохнет.... и не заводится в полете с передачи.. ну на обочину сдал.. открываю капот.. все на месте.. проверяю.. искра есть... бензин есть.. только как бы конденсата многовато... ну снял воздушник и стартером кручу.. и ничего.. все посмотрел.. все проверил- ну нет причин для отказа.. и опять стартером.. и тут все и произошло..в общем обратная вспышка.. хлопок.. и загорается каб.. сижу в салоне, и вижу отблески нехорошие.. пришлось выскакивать, огнетушителем углекислотным тушить.. сгорел утеплитель капота, трубки омывателя...ну и так по мелочи.... тут до меня дошло, что это она (Волга) решила жизнь самоубийством кончить.. закрыл я капот.. и минут 10 ей говорил что все хорошо, что новая машина, не значит, что старую продам, что я ее люблю и она будет у мня жить и продавать ее не буду... пр... и что вы думаете.. она завелась с полпинка и прекрасно довезла меня до дому.. теперь у меня две волги.. старую отвез на дачу, где она и живет.. катаюсь на ней в сельпо, стройматериалы вожу... и она опять ничем меня не подводит.. сидит себе тихонько возле гаража, глазками на меня смотрит, и довольная вижу.. а то что она пол участка занимает, и что за весь год я на ней меньше 300 км отъездил, так это ничего. пусть....
 
Сверху