• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем мазать болты нижних рычагов?

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Все знают, что открутить болты нижних рычагов очень сложно. А кто чем мажет новые болты, при установке, чтобы в будущем не было проблем с их откруткой?
 
Последнее редактирование модератором:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Извини меня но все нижнее начиная от гаек колес нельзя смазывать именно из за того что ини не должны откручиваться даже в тяжелых условиях езды!
Лучше помучиться с гаечным ключем при демонтаже чем увидеть
результат самооткручивания !
Навсегда запомнил совет старого шофера
когда я ему помог и смазал гайки колес как мне казалось для лучшего!
Так он сказал так -НИКОГДА ЭТОГО БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЙ!
Там соеденение на нижних рычагах как раз из этой оперы
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Но вобще то, для того, чтобы эти болты не откручивались там стоят специальные стопопорные пластины. Для информации, почему я полез в нижний рычаг. После разборки левой подвески оказалось, что нижний передний рычаг качался вместе с болтом. И он не открутился, т.к. был застопорен.
помог и смазал гайки колес
А вот гайки колес действительно смазывать не надо. Т.к. нагрев барабана вызывает закоксовывание смазки.
 

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Все знают, что открутить болты нижних рычагов очень сложно. А кто чем мажет новые болты, при установке, чтобы в будущем не было проблем с их откруткой?
Это специальные перекаленые болты,которые в заводских условиях ставятся только на горячую.Так,что ни в коем разе мазать ничего не надо,....в принципе такие болты ставятся только раз...:whistle2:
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Воспринемаю иронию. Но скорее всего gorill прав. Все таки влага к болту попадаеет через разрушенную (со временем) резиновую втулку шарнира. А мовиль образует защитную пленку. Если я не прав, пусть бросят в меня камень.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Я может быть не прав, но если греть ( не откручивается при ремонте), закоксуется графит и тогда точно не открутишь.
Скорее всего не прав, ибо во всех книгах по ремонту советуют резьбовую часть свеч смазывать графиткой для последующего лёгкого откручивания, а также новую прокладку ГБЦ сам перед установкой по совету бывалых обильно промазывал графиткой - после снятия такой прокладки отскабливать прокладку от головки или от блока не приходилось - очень легко снималась!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
закоксуется графит
Графит не закоксуется. Закоксуется та масса, в которую добавляется графитовый порошок для получения графовой смазки, а графит тонким и равномерным слоем обвалакивает резьбу и не позволяет коррозии соединить две детали "во едино".
Так же неплохо в таких случаях работает молибденовая смазка.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Графит не закоксуется.
Эт точно. Но меня терзают смутные сомнения, приемлимо ли это для болтов нижних рычагов. Для свечей и других болтов - да, а тут спецрезьба и не выворачиваются они, потому что у резьбы малый угол наклона и витки идут в расклин с граничным трением, т.е. металл к металлу. И все эти смазки действуют на частях болта которые не входят в непосредственный контакт.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И все эти смазки действуют на частях болта которые не входят в непосредственный контакт.
Ну мы же вымажем болт весь, всю поверхность резьбы. Часть смазки сорётся при заворачивании, но что-то да останется.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Я все мажу нигролом или ТАД-17, в том числе и гайки колесные. Никогда не отворачивались. Дурь все это, что смазывать нельзя, проверять нужно просто периодически, а то будешь бегать по дороге искать трубу, если уже ключ не свернешь.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
но что-то да останется.
Остаться то останется, а толку. Проблема при отворачивании болтов, всегда была сорвать, стронуть его с места. В этом случае эта оставшаяся где-то смазка никакой роли не сыграет.
 
Сверху