• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЧТО за истерика у Газика ПИПЕЦ КАКОЙТО

OneWay-86

Общительный
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
Война с Газ-2401 (30-ть лет тачки сделано в СССР:)) длится почти год мой первый опыт и я в полном тупике. Началось с короткого замыкания стеклоочистителя, после мотор с его проводкой был заменен... но это только начало ... машина начала со мной игру 3-й лишний .. имея ток в цепи что то из оборудований стало пропадать например обдув заднего стекла (пошевелил покрутил заработало) но пропал датчк топлива (стрелка зашкаливает за полный) покрутил не помогло, поменял приборку и поплавок ... не помогло ... прошел месяц глюк пропал .. топливо в норме .. пропал реастат (штука с 2-мя проводами меняет обороты двигателя типо как подсос но она меняет качество искры) и повороты заглючили ... проверяю по отдельности все в рабочем состоянии ,а на машине пипец какойто не проходит ... разобрал всю машину подгоревшей проводки не нашел, разрыв тоже не нашол... зачистил абсолутно все контакты поставил дополнительно плетенку(масса от двигла к кузову) , поменял предохранители (тепловые их там 4-е)... РЕЗУЛЬТАТ .. реастат не дышит а ток в нем есть .. повороты есть но на пибокре моргает через раз .... ПОЗЖЕ вновь пропадает искра в двигателе (до катушки и в самой бабине есть а в трамблере нет (менял кучу бабин )... и пропала вкл выкл массы в салоне ... а новая плетенка массы стала какбудто на нее накапали плавленным свинцом (подплавило) при всем при том что тестер ни где НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ЗАМЫКАНИЯ И ПРЕДОХРАНИТЕЛИ НЕ ВЫКЛЮЧАЮТСЯ ... ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ.. ДЛЯ МЕНЯ ЭТО КРАЙ ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ:)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
(стрелка зашкаливает за полный)
Замыкание проводки датчика.
Судя по всему-множественные случайные замыкания на массу.
Советов два.
1. заменить все провода, если машина того стоит.
2. внимательно по миллиметрам осмотреть проводку, особенно в местах перехода, изгиба.
 

Rokan

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
215
Реакции
180
Баллы
174
перемести массу и выключатель массы на другой участок кузова ( с телевизора на крыло например ), сделай дополнительный провод массы на Двиг.
 

OneWay-86

Общительный
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
Спасибо за ОтВеТ Я не имею особого опыта, но слеплинных проводов или оголенных или подгоревших я нигде не нашол ... более того мои новые предохранители на все эти косяки молчат ... а тестер показывет что ток есть сигнал есть .... это может быть вызванно мелким замыканием + на кузов или это глобальное замыкание с серьезными последствиями вне проводов на предохранитель ... илиже это предохранители на мелкое замыкание не реагирует???????????

Добавлено через 8 минут 8 секунд
???? есть ли у машины общее сопротивление ??? и может из за большого сопротивления в проводке поочередно глючить все оборудование?????
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
OneWay-86, Кузов автомобиля определенно имеет сопротивление (физика, школьный курс), которое на работу электрики в целом никак не влияет, а в данном случае либо отсутствие электрического контакта (ослабло крепление, окислились клеммы) либо коротыш (как писали выше - перетерлась изоляция на проводах в месте прохода через железку, перегиба и вследствии тряски то коротит то нет (то работает то нет)), а предохранители вещь достаточно инертная, при кратковременных скачках тока через него может и не сработать.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
но слеплинных проводов или оголенных или подгоревших я нигде не нашол ... более того мои новые предохранители на все эти косяки молчат ... а тестер показывет что ток есть сигнал есть ....
Если массовый провод грется настолько, что плавится, то копать надо именно в эту сторону! Тем более, что плюс везде есть.
Поменяй массовые провода, зачисти их контакты, попробуй сделать дополнительные...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
OneWay-86, ище все точки массы проводки, разгадка там !!!! ( поясню- точки массы, это провода из электропроводки которые прикручиваются на массу,)

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
А самое главное, к машине подходи без злости, и попроси ее помочь тебе, и у тебя все получится ! Волга это автомобиль с душой, в прямом смысле этого слова !!!!
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Спасибо Вам большое ... с новым вдохновением а обязательно все пересмотрю))))))
И вообще в электрике только две проблемы: либо есть контакт, где его быть не должно, либо его нет там, где он должен быть... Удачи.:gaz_love:
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

OneWay-86

Общительный
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
Спасибо огромное за поддержку .... я вышел с состояния отчаяния)))) со вторника буду все опробовать .... только как мне ее с места здвинуть не знаю ... искрыто нет
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Спасибо огромное за поддержку .... я вышел с состояния отчаяния)))) со вторника буду все опробовать .... только как мне ее с места здвинуть не знаю ... искрыто нет

Не ты первый, у меня тоже иногда бывает такое желание облить бензином и поджечь, но это просто нервы. Часто дело оказывается в каком-то пустяке, который упустил из вида или излишних придирок к автомобилю.
 

OneWay-86

Общительный
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
Держу оборону не шагу назад...
Аккурутно распоров обмотку и просмотрев на разрыв и замыкание нашел в прошлом слепленные проводки над стартером в сторону датчика масла ... заменив все подозрительное и перезачистив все остальное .... У меня не сразу но воскресла масса ( влючение и выключени под рулем ... вначале шелкала но не работала затем отошла ) но сразуже загорелся ручник... открутив проводок проблему не решил ... все равно горит.... такре мертвый реастат.... зато движок зарычал)))))
поэтому у меня куча вопросов .... дай бог памяти:
1) Если горит ручник значит и без лягушки ему хватает и + и - значит коротит ... провода все где надо ... никто нискем не соприкосается... игра третий лишний что то работает а чтото пропадает .. от ручника такого не ждал ....
2) Я не спец ... но этот глюк переходит с одного места в другой ... и сам же проходит если не ковырять .... это реально? например если блин какаято лампочка заглючила и поочередно то работает то нет .... или же я идиот и стало глючить меня что я в чудеса верить начинаю...
3) Мои недавно (2-3 месяца назад) замененные проводки на концах позеленели ... К чему такое озеленение к осени?
4) Тепловые предохранители у 2401 15 ,,,20,,,,20,,,15 ампер?
5) На моей стоит у других что то не видел подскажите пожалуйста .... слева над обдувом на боковое стекло ( левое) над ним включение левого и правого моячка на стойке а под обдувом что то с 3-мя проводами (один в общую проводку один на предохранитель .. один хрен знает куда) и бывшей красной кнопкой - не самопал ... это завод.... такую дырку лобзиком не вырежешь)))
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Если горит ручник
РУчник дает минус на лампу чтоб она горела. Ищи где провод на массе сидит !!
Тепловые предохранители у 2401 15 ,,,20,,,,20,,,15 ампер
это так

На моей стоит у других что то не видел подскажите пожалуйста .... слева над обдувом на боковое стекло ( левое) над ним включение левого и правого моячка на стойке а под обдувом что то с 3-мя проводами (один в общую проводку один на предохранитель .. один хрен знает куда) и бывшей красной кнопкой - не самопал ... это завод.... такую дырку лобзиком не вырежешь)))
в книге смотри, там все переключатели расписаны ))))))))))
 

OneWay-86

Общительный
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
в книге смотри написал(а):
проблема в том .... что нет в книге этого .... и ее назначение не могу понять ... до того как красненькая кнопочка отвалилась ... там раздавленная стекляшка была .... другим показывал - головой мотают ... мол газ делал все машины одинаковые и взаимозаменяемые не зависимо от года ... кстате реастата в книжки тоже нет .... тем не менее это тоже завод ... мне так в Мэмпе (спец магазин волга) сказали ... говорят что такие понтульки время от времени по моде ставили на авто такси.. но они имеют мутное представление... а моя машина собрана при цере (с их слов) Может мне фото выкладывать чтоб понятней было???
 
Сверху