• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЦПС и его правильная работа.

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Имеется ГАЗ-31029.
Потихоньку исправляю косяки по электрике бывшего хозяина.
Как то прокатившись вечером было замеченно странное поведение ЦПС.
Если читать мануал то по нему сказанно. При повороте ручки против часовой стрелки включается салонный свет, по часовой включается подсветка приборов. При переведении в положение 1 загораются габариты. При переведении в положение 2 загорается ближний или дальний свет. У меня получается что на кручение ручки ноль реакции. При переводе в положение 1 загорается ближний. При переведении в положение 2 ближний так и остается гореть. При кратковременном нажатии на подрулевом дальнего как не было так и нет.
Полез в приборку смотреть. Выяснилось что сгорели две клеммы. ЦПС по виду стоит новый. Поменял клеммы, поставил как было. Ситуация осталась таже но появилась другая проблемма, начала греться (с дымом) коса на переключателе дворника.
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Цветную схему электропроводки тебе в помощь.
Поменял клеммы
.
ЦПС надо менять целиком. Стоит она не очень дорого, во всяком случае по сравнению с последствиями пожара.
Схема есть на форуме.
Если не разберешся-звони, тел. есть в разделе, помогу.
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
К теме.... погорела цпс. поехал в сервис... поменяли... но получилась такая байда. При среднем положении нифига не работат. При полностью вытянутом положении сразу включается подсветка приборов ближний и дальний переключаются подрулевым переключателем. (поворотники..) интересно от какой модели они его (цпс) поставили... как определить какой от 3110? в магазине показывают штук 5-6 и все разные.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Да в том то и дело что сам ЦПС новехонький, даж текстолит не потемнел от нагрева. Мучают сомнения что бывший хозяин мог просто перепутать контакты на колодке.
Схема есть, буду смотреть.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня получается что на кручение ручки ноль реакции. При переводе в положение 1 загорается ближний. При переведении в положение 2 ближний так и остается гореть. При кратковременном нажатии на подрулевом дальнего как не было так и нет.
кручение ручки. на многих цпс сейчас отсутствуют контакты на включение салонного света /у меня так, выведено на кнопку/. подсветка приборов не меняет яркость- 2 варианта. порвана нить реостата и замкнута напрямую или в приборке стоят диоды.
крутить надо в положении 1.
а что происходит при выключенных габаритах, если моргнуть дальним?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Мучают сомнения что бывший хозяин мог просто перепутать контакты на колодке.
Очень похоже.
Схема есть, буду смотреть.
Внимательней!Там два плюса:один(тонкий)на реостат(свет в салоне),другой(толстый)габариты и свет.Не перепутай!

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
При кратковременном нажатии на подрулевом дальнего как не было так и нет
А это косяк номер 2,и к первому не относится.
1. Умерло реле.
2. Нет управляющего сигнала с подрулевого.
 
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Судя по схеме.
При положении ручки в позиции II горит ближний свет.
При нажимании на подрулевом (повороты) срабатывает реле дальнего света, выключает ближний и включает дальний.
Питание на дальний идет на прямую с клеммы амперметра через релюшку на предохранители 15А и потом на фары.
И судя по схеме, дальним можно только мигнуть.

Так что пока склоняюсь к варианту накосячили раньше.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Судя по схеме.
При положении ручки в позиции II горит ближний свет.
При нажимании на подрулевом (повороты) срабатывает реле дальнего света, выключает ближний и включает дальний.
Питание на дальний идет на прямую с клеммы амперметра через релюшку на предохранители 15А и потом на фары.
И судя по схеме, дальним можно только мигнуть.
Там шаговое реле:один раз нажал-ближний,ещё раз нажал-дальний(при включеном свете),при выключеном-мигает дальний.
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Народ у меня 3110 2001 г. Дальний не мегал с завода. Я думал так и должно быть:( Иногда охота людей придупредить о гаишниках и не могу или приходиться включать ближний а потом дальний что бы заметили.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Айдар990, я после приобретения своей красавицы тож думал что так и надо... Не так давно на форуме вычитал что я глубоко заблуждался. Устранить косяк помогла сгоревшая релюха. Поменял и сразу нашелся дальний. Только при покупке реле будь внимателен. Желательно проверить ее сразу, возле магазина. Я 5 штук перебрал, пока не нашел нормальную, рабочую релюху. Браку идет ОЧЕНЬ много...
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Где расположена как называется это реле? У меня дальний горит только не моргает когда габариты выключины как на других машинах. И еще я в другой теме писал уже не отвечают где + на плафон в салоне? и на ЦПС он как приходит! Спасибо.
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Если логически рассуждать что реле это перегорело то наверное дальнего совсем не должно быть? Или она какраз отвечает за моргание?

Добавлено через 30 секунд
А на счет плафона? Ну кто ни будь скажет мне:(
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Айдар990, В реле 2 цепи - за моргание и прелючение отвечают разные группы контатов (плюс в обход ЦПС для моргания) часто бывает что вылетает что-то одно.

Плюс в салое на плафон проще всего найти на преде или на концевике двери. На ЦПС он приходит на преедний контакт который рядом со спиралью реостата (посмотри на ЦПС - поймешь).
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Всем спасибо.
Как и предполагал, бывший хозяин намудрил не мало.
1. На колодке ЦПС провода перепутаны.
2. Релюха дальнего исправна и работает как положенно.
3. Нашел как его включать, но учитывая то что провода перепутаны то и включается весьма не стандартно. То есть в положении 0 можно включить дальний.

P.S. Учитывая что теплого гаража нет, да и погода пока не располагает к разборкам, решил пока отложить исправление сего косяка до удобного случая.
 
Сверху