• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Утепление мотора

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Поиск поюзал для приличия. Вроде нет таких тем :)

Суть в чем, крыска на АЗ по -10. В -25 заводится раз в три часа. Тот же 406 стоял дольше, по 4-5 часов. При одном и тож же утеплении, подкапотной шумкой.
Думал купить войлок, вырезать... Но по пути заскочил на барахолку, приобрел одеяло, вроде не горит. Да и если бйдет все равно мерзнуть, закину сверху еще и войлок. Но суть не в этом.
Проложил, вроде все нормально, но вот шкив гены по ходу чуть чуть шеркает по одеялу. Оно мягкое, в этом месте провисает.
Намотать не намотает, по крайней мере, пока не протрет до начинки.
Была мысль прикрепить, или вставить в одеяло в этом месте жесткую проволоку, для сохранения формы, чтобы не провисало. Но чет передумал.
А может влепить какой кожух на гену? Именно над шкивом. Там даже отверстия с резьбой есть.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Я в зиму одеваю "намордник" на машину и в зависимости от температуры затыкаю пенопластом или половину воздухозаборника или весь (в бампере).
Сейчас у нас -10, а у меня вентилятор в пробке как летом включается.
Одеяло используют для укрытия двигла на ночь в сильные морозы т.е при неработающем авто. Приехали домой открыли капот накрыли одеялом двигло закрыли капот и спать. Встали сняли одеяло и заводи. Не стоит лепить одеяло на постоянку - черевато.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Cmith

Общительный
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
63
По моему одеяло это фигня. Железяка сама себя не согреет как человек под шубой ;) Проморозится снизу и с боков. Утиплитель, приклеенный под капотом гораздо эффективнее - на стоянке канеш не поможет, а на ходу поможет удержать тепло. Это как одеть шапку и сесть голой попой в сугроб :rofl:
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Шапку на попу и в сугроб ? Оригинально.... :rofl:

Железка сама себя, конечно, не нагреет, но смысл одеяла в том, что оно не дает остывать, а не греет...
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
miholyr,
Согласен за исключением этого:
Не стоит лепить одеяло на постоянку - черевато.
Почему не стОит? Нормально все.
на стоянке канеш не поможет, а на ходу поможет удержать тепло.
На ходу, встречный поток воздуха продувает сквозь холодный радиатор, и если не закрыта пер. решетка, то толку ноль от утеплителя, приклеенного к капоту. А вот на месте, как известно, теплый воздух стремится в верх, и тогда утеплитель, одеяло, не много способствуют его удержанию в подкапотном пространстве.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Одеяло и не должно согревать - оно удерживает тепло двигла. По моему мнению эта приблуда хрень полная, за эти деньги лучше купить новый аккумулятор, а если уж охото повозиться в сильный мороз так снимити и занесити АКБ в тепло. Как машина понадобится ставте и заводите.
 

АРАХНИД

Общительный
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
59
Реакции
22
Баллы
84
Кожух из железки согнуть конечно круто, но руки как-то не доходят. Использую обычную верёвку. От когда-то стоявшего ГБО остался кронштейн от клапана, перекрывавшего горючку на углу головки(за термостатом). Делаю простую шнуровку: один конец этот кронштейн, другие - верх радиатора(кожух пропеллера). Получается что-то вроде веера и чем-бы не накрывал - в мясорубку никогда ничего не попадает. :smoke:
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
zhikler
Почему не стОит? Нормально все.
Приношу свои извинения, судил по себе. Если б я жил где ты, я б этим одеялом всю машину закутал и летом его снимать не торопился.
 

Cmith

Общительный
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
63
А вот на месте, как известно, теплый воздух стремится в верх, и тогда утеплитель, одеяло, не много способствуют его удержанию в подкапотном пространстве.
Я имел ввиду, при работающем движке тепло будет дольше сохраняться под капотом с утеплением (на 5% быстрее прогреется двиг например :) ), а во время стоянки в -20 и утеплитель, и накидка за 2 килорубля не поможет удержать тепло даже в течении часа - всё тепло уйдет, т.к. там все абсолютно негерметизированно ;)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Наработе войлок халявный появился, но тонкий, вот думаю под капот его стоит или нет.С этим люминиевым
радиатором до 90 мотор в движении прогревается при небольшом минусе минут за 25, я уже на работу приезжаю.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
@участник, Это тебе так кажется. Потому сто датчик показывает температуру за термостатом. У меня сейчас датчик в ГБЦ, около 4го цилиндра. Прогрев мгновенный.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Алексей595, Датчик на крысе в самом горячем месте - на входе с головки до термостата.
На зиму я весь проём телевизора закрываю картоном, в дижении хорошо помогает, а войлок хотел, чтоб ночью мотор медленнее остывал.
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Наработе войлок халявный появился, но тонкий, вот думаю под капот его стоит или нет.С этим люминиевым
радиатором до 90 мотор в движении прогревается при небольшом минусе минут за 25, я уже на работу приезжаю.
Я изолон кладу не только под клюв, но в сильные морозы еще в ноздри - агонь аащще)
 
Сверху