• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Утепление мотора

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Поиск поюзал для приличия. Вроде нет таких тем :)

Суть в чем, крыска на АЗ по -10. В -25 заводится раз в три часа. Тот же 406 стоял дольше, по 4-5 часов. При одном и тож же утеплении, подкапотной шумкой.
Думал купить войлок, вырезать... Но по пути заскочил на барахолку, приобрел одеяло, вроде не горит. Да и если бйдет все равно мерзнуть, закину сверху еще и войлок. Но суть не в этом.
Проложил, вроде все нормально, но вот шкив гены по ходу чуть чуть шеркает по одеялу. Оно мягкое, в этом месте провисает.
Намотать не намотает, по крайней мере, пока не протрет до начинки.
Была мысль прикрепить, или вставить в одеяло в этом месте жесткую проволоку, для сохранения формы, чтобы не провисало. Но чет передумал.
А может влепить какой кожух на гену? Именно над шкивом. Там даже отверстия с резьбой есть.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А может влепить какой кожух на гену? Именно над шкивом.

я кстать тож об этом думал но тока на своей 3110 на 406 моторе.думал зделать от гены вплоть до помпы,что-б верх ремня закрывало.
т.к. имел уже неосторожность накрутить покрывало и порвать ремень гены:rofl:
мало того ремень порвался датчик что на мозги идет от термоса,его еще размолотило,вылечил спаял провода к нему. т.к. фишку тож разорвало:rofl:
из жести начал гнуть(по весне) потом забросил,надо вот на зиму опять продолжить проект,накрывать мотор
ведь на зиму надо:)
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
А не проще утеплитель к капоту присобачить? Да перед радиатором картонку поставить, чтоб она не выпускала тепло из подкапотного пространства.
На 402 очень удобно было с жалюзями ездить, мотор раза в два медленее остывал.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
А не проще утеплитель к капоту присобачить?
на капоте шумка фольгированная. Держит тепло хорошо, снег на капоте не тает.

Да перед радиатором картонку поставить
помимо радиатора дыр в подкапотном хватает.


А можно как-нибудь закрепить края одеяла, и натянуть его
по мне так суть этого утепления, эти типа как обернуть двигатель, хотя бы верхнюю часть. А натянув края, обернуть уже не получится.
Так то пытался натянуть, подпихнув за аккум, в цетре прижато ресивером, край радиатором. Но над геной получается как раз самое большое расстояние, где провисает.


Кстати, скептикам. Сегодня весь день -22-24. Днем полностью прогретое авто. Температура упала до -10 за пять с половиной часов. Прогрев 10 минут(до скольки не знаю, но градусов до 40-50 точно), и вот спустя 4 часа температура двс -8. Но сейчас дует ветер четко в морду.
Так что в принципе результат есть :)
Но вот что то неспокойно за это одно место.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Нафига крысу утеплять
:wall:
крыска на АЗ по -10. В -25 заводится раз в три часа

Температура упала до -10 за пять с половиной часов.
экономия, имхо за заму одеяло окупится с лихвой.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
А нахрена -10 ??? У меня -18 стоит и вполне достаточно при -30 за сутки 1 максимум 2 раза прогреется по 20 минут хотя продуваемость моторного отсека у меня похлеще чем на волге
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Проволоку в одеяло правда наверное не стоит, а вот что то из пластика можно и засунуть. От какойнить старой клавиатуры отпилить кусочек корпуса, например. Я первый год картонку ставил перед радиатором, последние три зимы не утеплял никак, т.к. прогрев если ставлю, то у меня только по часам, за два часа все равно сильно не остынет.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
по мне так оптимальная температура. Если холоднее, то гур подвывает, патрубки начинают сопливить. Да и с -18 за 10 минут будет меньше прогреваться. Ну и добавить сюда уставший аккум. тут каждый свое выбирает.

через два часа.
ну его, керосина то сколько уходит :)

Посмотрим насколько хватит материала, трет не постоянно. Сам материал врятли намотает, плотный, похож на стеклоткань. А как начнет протирать до утеплителя, переверну :)
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
ну его, керосина то сколько уходит
вот я и таскаю аккум уставший домой. У меня только по таймеру прогрев. Если аккум предварительно постоял под батарей ночь или на минут сорок в тазик с кипятком, то крутит бодро.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
войлок он не провисает.а одеяло сверху можно постелить.
так то да, но выбор пал в сторону одеяла, что оно не горит(проверено) и не впитывает жидкости(заверения производителя)

Думается если дело дойдет до войлока, в чем сомневаюсь, одеяло тепленькое с наружней стороны, но по ходу доп утепление сверху больше результатов не даст, можно будет одеяло прикрепить к войлоку. Итог, войлок изолирован от высоких температур, жидкостей, проводки, а одеяло держит форму из за войлока :)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сверху