• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Угнали машину у нового владельца

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Вчера звонят мне из уголовного розыска одного из городов подмосковья.
Спрашивают "была ли у вас такая машина Таврия?"

Собственно про нее речь:

Вообщем говорят: "Таврию угнали, мы задержали угонщиков, но нам нужен заявитель, дело в том что человека которому Вы продали Таврию мы не можем найти, этот новый владелец не ставил ее на учет и кому то перепродал опять, последний на ком она стояла на учете это Вы.
Мы просим Вас подъехать к нам и написать заявление об угоне, машину Вы можете забрать себе обратно."

В вообщем... я в шоке.... незнаю что делать.... эта машина мне ненужна...
Прошу наших юристов помочь советом.

1. Имеет ли право бывший владелец машины быть заявителем об угоне?, при условии что был составлен договор купли продажи и была отметка в ПТС но на учет не поставлена.

2. Возможно ли при таких раскладах, опять поставить ее на учет на себя обратно?

Насторожило еще то что они по телефону просили полные данные на последнего собственника (то есть на меня), я ответил что по телефону свои данные давать не буду, на что он ответил что если я не верю то он может дать номер в часть... что бы проверить.

Проблема срочная... нужно понять... что с этим делать... потому что если я не имею право писать заявление на кого то... и напишу... то я нарушу закон...
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
INUKAMI!, сейчас позвоню, может узнаю.

Добавлено через 8 минут 13 секунд
Позвонил, ответ: нет, поскольку это публичные правоотношения, и данное правонарушение подразумевает действие Уголовного, а не Гражданского Кодекса...
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Позвонил, ответ: нет, поскольку это публичные правоотношения, и данное правонарушение подразумевает действие Уголовного, а не Гражданского Кодекса...
Спасибо!
Хм... .странно... а работник УР сказал что потом возможно примирение сторон...
Похоже меня как то разводят всё таки:)

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
правонарушение подразумевает действие Уголовного, а не Гражданского Кодекса...
Да.. но например 131 ст. изнасилование.. в котором возможно примирение сторон это УКРФ а не ГКРФ
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
INUKAMI!, да не за что. Хочу заметить, что это ответ моей кумы (правда молодая ещё), золотая медалистка, учится на юрфаке, т.е. ещё не практиковала- чистая теория.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Да.. но например
Вообще было сказано так- если б ты сам их поймал, тогда да, а если их взяли менты, то нет. Но все мы люди, все можем ошибаться.
кому то нужна Таврия
А кому понадобилось вскрывать Волгу, да ещё и после аварии? когда кругом полно инок...
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Вообще настораживает вообще то что кому то нужна Таврия 90г.в. и кто то ее угнал....
ребята молодые скорей всего покататься угнали, следователя я понимаю, ему раскрытие нужно, а в последствии премия, твоих интересов, кроме машины никаких нет... Поэтому если не нужна машина, забей на заявление и не создавай себе лишний гемморой :))
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Похоже меня как то разводят всё таки

следователя я понимаю, ему раскрытие нужно, а в последствии премия,

согласен. скорее всего из за палки стараются. надо галочку поставить.
чё делать? честно говоря х.з.
может так и написать в заявлении как есть. что типа угнали машину ранее мне принадлежавшую, проданную мной тогда то , тому то. ну как есть вобщем.
но вообще, я вот так по логике рассуждаю, ты будешь писать заявление на угон НЕ принадлежащей тебе машины. договор есть?-есть. деньги ты за неё получил?-получил. с учёта ты её с себя снял? снял.
всё, она не твоя.
вот только очень плохо, что нету договора купли\продажи...
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
INUKAMI!,
Я бы прислушался к Insane и Вэллу- если машина не нужна - не стоит проблемы брать на себя.
Владелец не Вы и все тут, а на звонки забить.
то есть я за посты 26 и 27 - вообще абстрагироваться от этого. Главное копию договора иметь при себе и никому не отдавать.

Удачи

PS Вот если бы Вы наоборот - хотели бы эту машину, по помоему в течение полугода можно расторгнуть договор( типа обманули и т д)
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
вот только очень плохо, что нету договора купли\продажи...
У меня есть договор где я продал ее комиссионному магазину.


Вот если бы Вы наоборот - хотели бы эту машину,
Конечно мне ее искренне жалко... я с ней много возился... а теперь она будет на свалке... но просто куда мне третью машину....
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
примеренние не возможно, т.к. преступление не частного характера.
Следаку нужно заявление т.к. преступник у него есть, и заведя дело он получит, либо галочку по раскрытым преступлениям, либо с преступника $, и закроет УД (или не заведёт вообще).
Возьми себе машину и продай кому нибудь за символическую плату, тем более на первой странице есть желающие.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Да что-то Евреи щас пошли не деловые какието:haha::rofl:
забери тачку, продай ее каким нибудь узбекам за пару тысяч рублей, всяко деньги:yes2:
или за город выйди и устрой на ней рали на выживание:haha::rofl:
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
продай кому нибудь за символическую плату, тем более на первой странице есть желающие.
Да-да, я и на этой странице есть.
каким нибудь узбекам за пару тысяч рублей
Вай дарагой! Слюшай, зачем узбекам? Можна и землякам!
спросит с него, где машина...
угнали...
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Возьми себе машину и продай кому нибудь за символическую плату
Он намекнул теперь что пока я не напишу заявление.... машина там будет у них... так что отпадает....

Да что-то Евреи щас пошли не деловые какието
Не.. ну не бежать же на растерзание с шашкой наголо.... нужно понять что к чему.. да и не спец я в юридических делах:)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
на меня заявление что я ее угнал
Федь, да брось ты этот геморрой! Оно тебе надо? Если уж совсем достанут и силком тебе машину отдадут, то сдай её в аренду, мне;). Я её этому перцу верну по первому требованию.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Сверху