• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Угнали машину у нового владельца

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Вчера звонят мне из уголовного розыска одного из городов подмосковья.
Спрашивают "была ли у вас такая машина Таврия?"

Собственно про нее речь:

Вообщем говорят: "Таврию угнали, мы задержали угонщиков, но нам нужен заявитель, дело в том что человека которому Вы продали Таврию мы не можем найти, этот новый владелец не ставил ее на учет и кому то перепродал опять, последний на ком она стояла на учете это Вы.
Мы просим Вас подъехать к нам и написать заявление об угоне, машину Вы можете забрать себе обратно."

В вообщем... я в шоке.... незнаю что делать.... эта машина мне ненужна...
Прошу наших юристов помочь советом.

1. Имеет ли право бывший владелец машины быть заявителем об угоне?, при условии что был составлен договор купли продажи и была отметка в ПТС но на учет не поставлена.

2. Возможно ли при таких раскладах, опять поставить ее на учет на себя обратно?

Насторожило еще то что они по телефону просили полные данные на последнего собственника (то есть на меня), я ответил что по телефону свои данные давать не буду, на что он ответил что если я не верю то он может дать номер в часть... что бы проверить.

Проблема срочная... нужно понять... что с этим делать... потому что если я не имею право писать заявление на кого то... и напишу... то я нарушу закон...
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
INUKAMI!, если она на момент угона стояла на учете на тебя, то имеешь полное право, была похожая ситуация у моего брата, на него был оформлен служебный автомобиль, которым управляли по доверке остальные сотрудники, в один прекрасный момент, с дачного участка одного из сотрудников его угнали, также звонил следователь, просил приехать написать заяву, для них это премия...
И если не написать в ближайшее время заявление, угонщиков долго держать не смогут. Ты пробовал созвониться с чуваком, которому продал её?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
INUKAMI. Однозначно нужно подъехать и желательно не откладывая на потом, так как при отсутствии хозяев на штраф площадке ее облегчат так, что нечего будет забирать. У моего соседа случай был сложнее. Через год после продажи своего Форда по доверенности к нему ворвался вооруженный спец отряд милиции. Как оказалось на его машине был совершен вооруженный налет со стрельбой и жертвами. Машину налетчики бросили с незначительными повреждениями крыла и бампера. Когда разобрались, что машина уже дважды была продана по доверенности и товарищ только по тех паспорту является владельцем предложили ему забрать этот Форд. Он за эту сделку отдал ментам штуку баксов, так как у него уже был желающий купить машину за шесть тысяч. И уже через неделю он продал свой счастливый Форд, но в этот раз с переоформлением, хоть я и уговаривал его продать еще раз по доверенности с расчетом на еще один "зигзаг удачи".
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ты пробовал созвониться с чуваком, которому продал её?
Телефон его недоступен.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Всмысле?
Новый владелец купил ее у меня но на учет не поставил.
А я соответственно перед продажей снимал ее с учета.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
так как при отсутствии хозяев на штраф площадке ее облегчат так, что нечего будет забирать.
Я еще раз говорю что она мне ненужна... я ее продал - получил за нее деньги...
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
В смысле- если в ПТС есть отметка и плюс договор, то последний владелец- не ты.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Если
на учет не поставлена.
, то он не может ей пользоваться, но владельцем уже является по договору.
 
Последнее редактирование:

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
он был последним владельцем.
Инуками был ПРЕДпоследним владельцем, причём по документам. А ПОСЛЕДНИМ он был из тех, кто ставил машку на учёт. Это несколько разные вещи- владеть и пользоваться.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
INUKAMI!, поскольку ты не являешься собственником или законным представителем текущего собственника, ничего писать ты не имеешь права. Более того, если ты напишешь, что ее угнали у тебя, ты совершишь уголовно наказуемое деяние :).

Хотя можешь соврать, что бывший владелец тебе ее вернул, просто документы так и не собрались оформить :)
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
В смысле- если в ПТС есть отметка и плюс договор, то последний владелец- не ты.
Ааа... да, я имел ввиду я последний на ком она стояла на учете.

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
тогда забей на все это дело и ничего не пиши
Я так и хочу.. но он очень настаивает:)
Сейчас ищут того кому я ее продал... сейчас опять он звонил... просит назвать фирму где договор составляли... я сказал поищу бумажку...
Бумажка есть.... скажу ему.. пусть ищут этого Алексея кому я ее продал..
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
при условии что был составлен договор купли продажи
ты не собственник уже.... автомобиль эта такаяже собственность как и телевизор... только для того чтобы им ползоватся надо ставить на учёт... понятно зачем....
Договор нотариально заверенный?
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Договор нотариально заверенный?
У нас договора не заверяются у нотариуса, он официальный через комиссионный магазин.
Договор что я продал комиссионному магазину ее.... и сразу комиссионный магазин продал другому... то есть 2 договора....
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Значит так.. ПТС и договор купли продажи... неизвестно где...
Машина стоит не на штраф стоянке... а на территории ОВД у них под окнами...
Один из угонщиков написал явку с повинной...

Им нужно заявление от владельца,
то что был договор купли-продажи, он сказал что на это можно закрыть глаза т.к. он возьмет выписку из МРЭО где написано что я собственник снял ее с учета..
Просит забрать машину.... блин... что делать то????)))
 
Последнее редактирование:
Сверху