• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как проверить работоспособность крышки радиатора?
Даже не задумывался ни разу. Есть сомнения - купил новую: цена не такая уж большая и есть в наличии практически во всех ГАЗовских отделах автомагазинов.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
как проверить работоспособность крышки радиатора?? при открытии выплевывается тосол, уровень в бочке нормальный и не изменяется... а при открытии крышки радиатора тосола под завязку...

Крышка прибор достаточно простой=) Возьми в руки и проверь ходу пружины...пружинит, уже хорошо. Когда надеваешь на горловину, она должна чуть не доставать замком до краев гола, ее надо надавливать чуть и запирать поворотным движением. При открытии она должна сама чуть "выпрыгивать". Думается это и есть вся активная работа крышки радиатора. Если тосола совсем мало выливается, то возможно это оставшийся тосол между клапаном и самой крышкой... не сумел уйти в расширительный бачок. Такое бывает при заполненной по самой неболуйся системе, когда ОЖ начинает уходить в расширительный бачок через ту самую крышку.

PS Из практики общения с радиатором 3102
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Кстати, крышка присутствует так же и на расширительном бачке. И она тоже не совсем простая.

Во обоих пробках есть механизм клапан вывода воздуха, только радиаторная выбрасывает его в расширительный бачок, а пробка расширительного бачка выпускает воздух наружу и уже не впускает его обратно.

Если не вдаваться в подробности, эти пробки должны сидеть герметично, и все будет хорошо))))
 

spark333

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
128
Реакции
17
Баллы
100
И она тоже не совсем простая
я сначала удивился за что 35 р (у нас) за такую маленькую крышечку на бачок... на радиатор покупал полгода назад (почти 200 р), думаю еще должна работать, пружинка ходит.
спасибо за ответы
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а пробка расширительного бачка выпускает воздух наружу и уже не впускает его обратно.
Не совсем так. Обратно она его впускает, но не сразу. И наружу придерживает чуток. Т.е. поддерживает небольшое давление при вытеснении ОХ из радиатора.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Обратно она его впускает, но не сразу. И наружу придерживает чуток. Т.е. поддерживает небольшое давление при вытеснении ОХ из радиатора.
это понятно,у меня вообще стоит обычная пробка,и закруивается я бы сказал хорошо,куда у меня будет выкидывать ОЖ при перегреве? Если никаких больше клапанов нет
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
это понятно,у меня вообще стоит обычная пробка,и закруивается я бы сказал хорошо,куда у меня будет выкидывать ОЖ при перегреве? Если никаких больше клапанов нет

Обычная пробка где, на расширительном бачке или радиаторе?
Бачок не должен быть заполнен полностью, тогда и лишней ОЖ будет куда уходить и радиатор будет полным. На десятках система вообще через бачок заполняется, но клапана в крышке всеравно присутствуют (3302-1311065 если такая пробка стоит). Хотя я пару раз видел подутые пластиковые расширительные бачки. Видимо жидкость клапана всеже хуже пропускают =)
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Обычная пробка где, на расширительном бачке или радиаторе?
на расширительном,бачек НО,на радиаторе у меня нету ничего,никакого клапана в крышке нет,сброс в лишний обратно в радиатор есть,итог куда же ОЖ пойдет при перегреве
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
на расширительном,бачек НО,на радиаторе у меня нету ничего,никакого клапана в крышке нет,сброс в лишний обратно в радиатор есть,итог куда же ОЖ пойдет при перегреве

Нового образца, это который над ВУТом? Новее не знаю даже уже=) Там там всеравно есть клапана... если конечно не заткнут пробкой от термоса :smoke:
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Нового образца, это который над ВУТом?
да,где там клапан,закрыт пробкой,в пробке нет клапана,обычная пробка,больше там ничего нет,так что наверно будет срывать пробку
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
А куда делся? Должен быть там клапан.
Правда не работают они часто. Я вот свою вообще просверлил.

Можно как в старых бачках сделать клапан. Просто вставить в крышку резинку круглую с продольной прорезью. А в крышке сделать отверстие диаметром примерно сантиметр. Лучше будет, чем просто дырку сделать ИМХО.

ЗЫ: Прежде чем сорвет пробку, раздует бачок. Бачок жалко =)
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
а хрен его знает,не было тама,обычная закручивающаяся пробка,хм если тока она не от туда

P/N у пробки 3302-1311065
_http://www.zp-avto.ru/catimages/3302_1311065_l.jpg

Не думаю что она сильно дорого стоит=)
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515

Djin

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
167
Реакции
25
Баллы
110
а если на лето снять термостат? много ли проблем прибавится или наоборот! просто у меня постоянно греется выше 90 градусов. после остановки может и 120 дойти стрелка(.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а если на лето снять термостат?
А если тему почитать повыше?

Без терморегулятора, коим является термостат, температурный режим двигателя будет неуправляемым - только параметры теплообменников (как нагревателя, так и охладителя) будут участвовать в балансе.
Систему надо привести в порядок: промыть, почистить, термостат должен быть ИСПРАВНЫМ!
 

Djin

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
167
Реакции
25
Баллы
110
радиатор промывал керхером. аккуратно. соты вымывал. новые патрубки. бачок от 105 й установил. завтра попробую сменить термостат. только вопрос резинку всеже ставить с ним. или нет. предыдущий стоит без неё.
 
Сверху