• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Перечитал не мало так толком и не понял :) лучше на 80 градусов или на 87 ставить термос ? :)

У меня стоит на 82 гр. Собираюсь предоставить на форуме полный отчет за год (зима-весна-лето-осень) по моей системе охлаждения: с чем столкнулся, что делал, что получилось. Предварительно читай пост #36 в этой теме.
 

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
Некоторое время назад установил вместо тройника термостат от Нивы. Единственная трудность была подключить к нему нижний патрубок, от радиатора который. Для этого был выточен переходник с 45мм на 32 мм, а можно было и на 30, длиной 60 мм и использованы шланги от Жигулей. Для патрубка от родного термостата я взял длинный шланг нужной длины с плавным загибом, а для патрубка от помпы я взял короткий, с одной стороны у него диаметр больше, чем с другой. Всё уплотнил красным герметиком "ABRO". Теперь при -18 градусах двигатель на оборотах 1300-1600 прогревается до 40 градусов, т.е. когда стрелка переваливает за начало шкалы, за 3-4 минуты.
В это время из дефлекторов идет теплый воздух! Во время движения температура постоянно висит на 80 градусах по показометру, на месте также. Думал будет больше, но видать такой попался термостат, сам он на 83 градуса фирмы МеталИнкар (Польша) в латунном корпусе. Советуют его распоять и вставить туда термостат на 85 градусов от 2112, но это займет время, а машина нужна каждый день. Если припрёт конкретно в случае суровой зимы, то придется прибегнуть к этому.
Почему термостат от Нивы? Корпус родного пропускал тосол по периметру термостата, резинка не лезла никак. Плюс к этому обнаружились раковины на привалочной плоскости. Замена на новый корпус с крышкой обошлась бы в сумму около или чуть больше 1000 руб. - решил отделаться малой кровью и ко всему этому повелся на более надежные термостаты от ВАЗ. За шланги и сам термостат от Нивы отдал около 500 руб.
Фото у меня в альбоме.
 
Последнее редактирование:

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
У меня стоит на 82 гр. Собираюсь предоставить на форуме полный отчет за год (зима-весна-лето-осень) по моей системе охлаждения: с чем столкнулся, что делал, что получилось. Предварительно читай пост #36 в этой теме.

Да я читал почти всю эту тему :) крыша уж поехала...
В общем поставил 87 сейчас, попробую, посмотрю... Если что поищу на 82, а то видел тока 80 и 87
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Да я читал почти всю эту тему :) крыша уж поехала...
В общем поставил 87 сейчас, попробую, посмотрю... Если что поищу на 82, а то видел тока 80 и 87

ПРАМО есть и на 85 гр. это точно
 

daimemnon

Общительный
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
44
Реакции
4
Баллы
69
Очень тяжко прогревается, до белой полосы доходит минут за 20 при температуре за бортом в -10 градусов, включаю печку и все.... температура либо замирает либо вообще падает, может термостат не пашет ?... ну тяжко так ездить в машине северный полюс, а ведь скоро реальные морозы, ппц :popcorm:

Добавлено через 29 минут 25 секунд
блин а ведь может еще и помпа не пашет а ?, подскажите плиз где косяк искать, гаража нету буду на улице "ипстись", хотелось бы с первого раза разобраться
 
Последнее редактирование:

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
знать бы еще какой хороший
Я ПРАМО пользую год, пока работает но и цена 230 р год назад. Тогда на выбор было и за 70 р. Говорят что нормальные ЛУЗАР, но после плясок с краном печки от этой фирмы очень сильно сомневаюсь в ней.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
знать бы еще какой хороший
я сначала WEEN на 82градуса юзал. ничего так... нормальный... не подводил. потом поставил на 87 "no name"(на халяву достался) тож вроде робит... так что тут лотерея ... самая натуральная...
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
я сначала WEEN на 82градуса юзал. ничего так... нормальный... не подводил. потом поставил на 87 "no name"(на халяву достался) тож вроде робит... так что тут лотерея ... самая натуральная...

Я сегодня ходил в запчасти ну и обратил внимание не термостаты,так у нас вообще названия у него никакого так сказали "просто термостат":haha:,коробки нет,просто так сказать железяка с пружиной,вот и возьми такой
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Я сегодня ходил в запчасти ну и обратил внимание не термостаты,так у нас вообще названия у него никакого так сказали "просто термостат":haha:,коробки нет,просто так сказать железяка с пружиной,вот и возьми такой

А если будет упаковка и название термостат лучше будет работать? :)

Просто может быть, что партия этих термостатов была предназначена
не для розничной продажи, а для завода, где автомобили выпускают. И была просто общая коробка (или насыпью из самосвала выгрузили :) ) и бумажка. А эту партию хапнули по дешевке и в магазин.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
А если будет упаковка и название термостат лучше будет работать? :)

Просто может быть, что партия этих термостатов была предназначена
не для розничной продажи, а для завода, где автомобили выпускают. И была просто общая коробка (или насыпью из самосвала выгрузили :) ) и бумажка. А эту партию хапнули по дешевке и в магазин.

Ну хотя вроде в коробке да и еще с печатями вообще тема будет:rofl:,ну это да лучше не так не так.
Если брать то и проверять самому в кипятке.
Блин,нам никак не угодишь
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Из производителей термостатов и вообще запчастей верю в BAUTLER, очень качественные и что странно недорогие запчасти. К примеру помпа 800руб., термостат 160руб., радиатор отопителя 800руб.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Из производителей термостатов и вообще запчастей верю в BAUTLER, очень качественные и что странно недорогие запчасти. К примеру помпа 800руб., термостат 160руб., радиатор отопителя 800руб.

Да но не в каждом городе будут такие запчасти этого производителя,если тока под заказ.Я уже писал что у нас термостаты без названимя "россыпью" продаются,что уж тут говорить
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Поставил термос на 87, без названия в белой коробке, намордника нет, на улице примерно -6
температура держится на 80 вкопанная, при езде и при остановке. Печка греет просто чудесно, в общем рад пока :)
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
верю в BAUTLER, очень качественные и что странно недорогие запчасти. К примеру помпа 800руб., термостат 160руб., радиатор отопителя 800руб.
Фирма английская, а сборка китайская, отсюда и цена. Но сделано качественно.
 
  • Нравится
Реакции: 443
Сверху