• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
трещина по сварному шву, тому что находится наверху возле датчика t?
Это не сварной шов, это дефект литья. Если найти новый корпус нет возможности, можно это место разделать (расцарапать, увеличить трещину), тщательно обезжирить и проклеить эпоксидным клеем. Желательно клей подобрать высокотемпературный.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
а это уже без разницы, летом двиг в основном работает на большом контуре. прогреваться и летом будет быстрее чем всегда. ставь с меньшим отверстием
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Решил поменять корпус обязательно по трем причинам:
Не внушают доверия и остальные трещинки на корпусе, качество литья ужасное, боюсь что в мороз корпус может разорвать как дешевый китайский шаровой кран.
Найду корпус с меньшим диаметром(мне бы еще кто сказал какие размеры на старом и новом корпусах), в преддверии зимы это лишним не будет.
Заменю термостат на Bautler 82гр. _http://www.bautler.ru/index.php?doc=6&cat=13, мой отечественный хоть и работает вроде нормально, и написано на нем 80гр, открывается он явно не при 80, а при 82-85гр.
Посмотрел на корпуса термостатов, с виду они такие же как и старого образца, однако внутренне сечение отверстия сильно уменьшено (как у втулки) по сравнению со старым корпусом и патрубок менять не придется. Кстати, нигде не видел отливки типа ЗМЗ или другого производителя.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Еще хочу добавить. Вместо рессорной резинки в верхний патрубок поставил сантехнический шаровый кран. Летом он открыт полностью, а зимой наполовину прикрыт. И не надо заморачиваться с электропомпой.
Вот эту фотку прошу скинуть, интересно посмотреть как выглядит, сам хочу такое поставить.

Добавлено через 43 минуты 11 секунд
Прикупил вот такой термостат Пекар на 80 градусов, будет время поставлю, а то и полугода нет как поставил новый, а он вроде тоже подклинивает, до 80 градусов не разогревается.
 
Последнее редактирование:

ExeGT

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
72
Реакции
19
Баллы
84
купил, блин на 87 градусов и чё? Поставил, ничё не работает, смотрю на коробке написано для 105 волги либо штаера газ.В магазе ГАЗ педали машин нашёл "термостат-31029 80с" и стоит дороже всех 196р.Куплю поставлю...поглядим :) Кста старый был на 80 градусов тож, но старый выглядит так , как будто с 95 года стоит и охлаждает...

вошем давным давно поставил этот термостат на 80 - всё окейна! стрелка в белой зоне посередине, в салоне жара. кста термостат ставил дырдочкой вниз :)
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
можно и забить... но с воздушными пробками будеш мучатьсья... со всеми вытекающими отсюда последствиями... а я бы на твоём месте переставил...
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну ёперный театр....чё шас переставлять или забить?

Когда дырочка сверху - меньше вероятность пробку воздушную получить. У прежнего хозяина стоял термос дыркой вниз - я только через полгода переставил как положено- не было проблем.

Удачи

БаянисТ - опередил:)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
З раз уже ставлю, ДЫРОЧКОЙ ВВЕРХ. Открываю, а он дырочкой вниз :(.... корпус старого образца,
резинка не вставляеться, сам термос в принципе плотно стоит, когда патрубка нету, пробывал потрогать... как вкопанный.... но переварачиваеться:haha:
 

Hellgate

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
109
а разве корпуса термостатов отличаются , у меня они отличались только крышкой с отводом воздуха.
например на старом корпусе и новом корпусе у меня резинка ставится и никакой прокладки не надо ,только по второму разу она становится не хочет растянутая .
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поставил сегодня термостат ПЕКАР на 80 градусов, держит ровно 80 градусов, стал стабильный холостой ход на газе (редуктор нормально прогреваться начал), печка жарить начал под немогу, завтра на трассе проверю.
А старый оказался со сломанной пружиной, потому и начинал открываться при 40 градусах, за 13 км по городу температура выше 70 градусов не поднималась.
3 фото коробки, сказали, что заводской, посмотрел на сайте, действительно заводской.
2 фото термостата со сломанной пружиной, извиняюсь за качество, мобилой снимали, надписи такие

ELEKTON T117-01 80C, произведён аж 14.12.1984 один в один похож на ПЕКАР.
 

Вложения

  • PEKAR 1 2.jpg
    PEKAR 1 2.jpg
    9.7 KB · Просмотры: 74
  • PEKAR 2 2.jpg
    PEKAR 2 2.jpg
    11 KB · Просмотры: 65
  • PEKAR 3 2.jpg
    PEKAR 3 2.jpg
    8.5 KB · Просмотры: 70
  • ТЕРМОСТАТ 1 2.jpg
    ТЕРМОСТАТ 1 2.jpg
    7.7 KB · Просмотры: 91
  • ТЕРМОСТАТ 2 2.jpg
    ТЕРМОСТАТ 2 2.jpg
    11.7 KB · Просмотры: 88
Сверху