• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термоклапан

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Добавлено: Чт Окт 30, 2008 10:24 pm Заголовок сообщения: Термоклапан Ответить с цитатой |

--------------------------------------------------------------------------------

Прошло всего 40 лет и конструкторы ЗМЗ наконец решили "вечную" проблему-текущее масло в отводе на масляный радиатор!!!
Короче-устройство типа "поставил и забыл". В нём 2 клапана-давления и термо.Масло поступает в масляный радиатор если есть давление и температура масла более 90 градусов.
Главное-в Москве клапан уже продаётся по цене 980 рублей,НО его поставить нельзя т.к нужен удлинёный штуцер,которого в продаже нет.
Я купил в интернет магазине комплект: термоклапан ( 700 р.),штуцер (70 р.),прокладка (5 р.)
Вместе с доставкой заплатил 1000 р.
Позавчера получил,сегодня поставил.Пока вроде всё нормально:не течёт,масло поступает в радиатор после хорошего прогрева в пробках.Что будет дальше-сообщю.
Пока сообщаю адрес конторы _www.3160.ru
Что было заказано:
1.Термоклапан 406.1013080 (x1): RUR 695.00
2.Штуцер крепления масляного фильтра 406.1012150-10 (x1): RUR 70.00
3.Прокладка термоклапана 406.1013085 (x1): RUR 5.00

Удачи !

ДА! Смотрите детали на 409 движок!
 
Последнее редактирование модератором:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: ТЕРМОКЛАПАН

arpsoa, пока нет. Никак не добуду соляру... без машины... Воду использовать при проверке не буду.

Добавлено через 5 часов 55 минут 7 секунд
Наконец, проверил. Взял солярки 7 литров, налил в блюдо, поставил на кирпичи и нагревал промышленным феном. Термометром отслеживал температуру. 80 - нет движения... 90 - то же. Похоже, герметик не давал. Отвернул большую пробку, вынул пружину. Поршень не двигается. Присутствуют следы коррозии стального поршня (корпус термоклапана из алюминия - электрохимия...). Стал нагревать солярку и опустил термоклапан туда уже без пробки. Чудо!!! он сдвинулся при 90 и открылся наполовину! Вынул поршень и удалил остатки герметика. Всё установил на место и стал снова нагревать солярку с термоклапаном всборе (с пробкой и пружиной). Он работает!!! Температура открытия 80 - 85. Прихожу к выводу, что рабочее тело в капсуле расширяется с такой силой, что поршень преодолевает пружину такой упругости, что этот герметик ему был бы ни по чём, если бы нагрели его до 100...
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: ТЕРМОКЛАПАН

как отвернуть или чем, Штуцер
ещё вариант: ключ, наподобие для шкива коленвала (храповика) - из листа, гнутый. Или велосипедный, но, кажется, он непрочный.
 

bazja

Общительный
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
63
Re: ТЕРМОКЛАПАН

Сегодня пытался поставить этот термоклапан, и первым делом решил снять старый штутцер так как я предполагал с ним будут проблема. так оно и получилось как я с брательником не пытался открутить не в какую. на днях поеду на газовскую станцию пусть они пробуют у нас не получилось. может секрет там? шутка.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: ТЕРМОКЛАПАН

Зачем предполагать,если всё написано!!!!Как,зачем и где???
Неужели трудно почитать всю тему?
Как Армянские комсомольцы!!!!
Сначала ищут приключения на свою задницу,потом их успешно преодалевают!.
 

sanioka

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
85
Реакции
137
Баллы
110
Re: ТЕРМОКЛАПАН

ребят - я предлагаю создать FAQ по теме с термоклапаном.
с раскрытием всех подводных камней и сбором информации в одиное целое
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: ТЕРМОКЛАПАН

предлагаю создать FAQ по теме с термоклапаном
Вроде, именно в такой теме мы и находимся, нет?

Кстати, по поводу затягивания термоклапана - чтобы его не сломать. Появилась мысль: выточить втулку - внутренний диаметр на 1мм больше диаметра резьбы штуцера; наружный - равен размеру под ключ (шестигранника для отворачивания штуцера) + 5-6 мм; длина = глубина занижения привалочной плоскости штуцера относительно плоскости прилегания резинки масляного фильтра. Надеюсь, читаемо :)
Собираюсь врплотить эту мысль в жизнь - термоклапан так не хрустнет при затягивании...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: ТЕРМОКЛАПАН

может быть. там его откручивать не удобно и надо еще гаику эту испортить а то вообще тогда ж....


Просто надо было карданчик одеть.

Добавлено через 8 минут 1 секунду
Вроде, именно в такой теме мы и находимся, нет?

Кстати, по поводу затягивания термоклапана - чтобы его не сломать. Появилась мысль: выточить втулку - внутренний диаметр на 1мм больше диаметра резьбы штуцера; наружный - равен размеру под ключ (шестигранника для отворачивания штуцера) + 5-6 мм; длина = глубина занижения привалочной плоскости штуцера относительно плоскости прилегания резинки масляного фильтра. Надеюсь, читаемо :)
Собираюсь врплотить эту мысль в жизнь - термоклапан так не хрустнет при затягивании...

Чт-бы не сломать-надо такую втулку ставить ПОД клапан.Однако размер (длина)неизвестен,поэтому-либо будет течь,либо сломаешь.
Лучше не экспериментировать.
Штуцер затягивается,что-бы термоклапан не болтался.Общее затягивание осуществляется самим масляным фильтром!!!

Я первый раз очень слабо затянул штуцер.Никакой течи не-было.А при замене фильтра-он открутился вместе со штуцером...Термоклапан остался на блоке-приклеенным герметиком.
Тогда штуцер я прикрутил на герметике (чуть-чуть,чтоб не отворачивался) и затем -фильтр.Теперь,при замене фильтра,штуцер не отворачивается.
 
Последнее редактирование:

bazja

Общительный
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
63
Re: ТЕРМОКЛАПАН

рад тому что теперь все в полном порядке. проблем нет. от последней избавился. давно хотел этим заняться да все руки не доходили и вот все стоит.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: ТЕРМОКЛАПАН

Чт-бы не сломать-надо такую втулку ставить ПОД клапан.Однако размер (длина)неизвестен,поэтому-либо будет течь,либо сломаешь.
Именно под клапан я и хотел её ставить :) Спасибо, вовремя остановился!
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Re: Ответ: ТЕРМОКЛАПАН

Сомнительный с точки зрения полезности и надежности узел - т.к. все термостаты имеют привычку прекращать открываться, плюс цена его слишком уж завышена.
Весной буду герметизировать кран, возможно на паклю и краску его, мне главное чтобы не тек, а ручку повернуть два раза в год за 1000 р. мне даже приятно.

Не знаю, сделал уже или нет, но на своем опыте - 3 купленных крана, 2 из них притирал, в последний еще добавил резинку и залил термостойким герметиком, прошло 5 тыс - опять полилось.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: ТЕРМОКЛАПАН

Наконец, двигатель начал проходить обкатку на дороге - делюсь впечатлениями о термоклапане... Отворачивали старый штуцер при помощи бородка и молотка (всё равно старый штуцер больше не понадобится), выточил на заводе новый штуцер, удлинив его на 30мм (толщина термоклапана). Кто будет изготавливать штуцер сам, предостерегаю: резьба для блока и для фильтра разная!!! Мне много людей мерили - говорят, одинаковая, а на деле оказалось, что в блок идёт М20х1,5; а в масляный фильтр М18х1,5. Мне нарезали оба конца М20, до 18 доводил и нарезал сам. Все остальные размеры - по старому штуцеру.
Открывается термоклапан при температуре за 90, при этом, строго после 3-го срабатывания вентилятора охлаждения. Работает исправно, нареканий нет. Спасибо всем :)

П.С.: действительно, советую обрезать 5-6мм резьбы на штуцере под фильтр - тогда будут налазить фильтры чуть более средних по длине.
 
Сверху