• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тепло-холодно или все об отопителях

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
К такой системе, когда владелец отдает машину в ремонт и, заплатив деньги, вскоре получает исправной, мы, видимо, придем еще не скоро. Если «отдать» и «заплатить», как правило, проблем не бывает, то с последним – собственно отремонтировать автомобиль, очень часто возникают трудности. Даже в гарантийный период.

На этот раз «врачу» пришлось «исцеляться самому» – помощь потребовалась редакционной «Волге» с американским двигателем. После нескольких визитов в гарантийный автосервис стало ясно, что особой помощи ждать от него не приходится. Как текла вода сквозь уплотнитель лобового стекла, так и течет. Мост как выл, так и воет. Но это проблемы всесезонные, а когда на дворе зима, больше всего беспокоит работа отопителя. В первый момент включения «печки» из нее шел горячий воздух, но через несколько секунд сменялся холодным. И так – при каждом повороте регулятора температуры.

Схема подключения клавишей управления заслонкой или краном отопителя.На «Волге» с «Крайслером» отопитель не простой: за температурой в салоне следит электроника. Не надеясь более на сервис, решили искать электронного «клопа» самостоятельно.

Алгоритм управления климатом довольно своеобразен: чтобы перейти с «холода» на «тепло» или наоборот, левую «крутилку» нужно повернуть до упора в нужное положение, а затем вернуть на желаемую цифру. За температурой в салоне следит датчик на панели блока управления. Он дает команду исполнительному механизму воздушной заслонки, направляющей поток сквозь радиатор отопителя или в обход его, и открывает кран радиатора. Если кран и заслонки работают (это слышно при заглушенном двигателе), значит, неисправен датчик.

С обеих сторон платы вокруг отверстия датчика наклеиваем уплотнительные прокладки. Снимаем ручки блока управления, вынимаем сам блок и, отжав «усы» крышки, разбираем его. «Клопов» здесь оказалось аж три, и каждый мог парализовать работу системы. Чтобы не выяснять, какой именно вредил в нашем случае, избавляемся от всех сразу.

Датчик покрыт толстой шубой из пыли и сажи. Этот токопроводящий слой вполне мог замкнуть его голые ножки. Головки винтов платы перекрывают токопроводящие дорожки печатного монтажа и тоже могут замыкать их – еще один возможный вариант.

Облуженные провода вентилятора, прогоняющего воздух через датчик, скручены в жгут. Между вентилятором, датчиком и каналом подвода воздуха к датчику – зазоры: не известно, какой воздух омывает датчик и, соответственно, чью температуру он измеряет.

Плату и датчик промываем спиртом, оголенные ножки, провода и участки платы изолируем – покрываем лаком, а под головки винтов ставим изолирующие шайбы. Чтобы гарантировать просасывание «нужного» воздуха через датчик, между заборником, платой и вентилятором ставим прокладки из двустороннего скотча.

Наш блок управления отопителем оказался исправным, и после сборки отопитель заработал как надо. Но, видимо, не всем везет: отечественная электроника – вещь капризная.

Если блок сгорел, а экспериментировать за свой счет желания нет, можно решить эту задачу иначе: перейти на альтернативное, «ручное» управление. Понадобятся две клавиши электростеклоподъемников и две лампочки. Соединяем их согласно схеме и устанавливаем в любом удобном месте.

Теперь, чтобы открыть или закрыть кран отопителя, нажимаем на соответствующую сторону клавиши, пока не засветится нить лампы (она будет гореть вполнакала).

Управление воздушной заслонкой – аналогичное, второй клавишей, а промежуточные положения достигаются короткими включениями (лампа при этом не горит).


Источник: _WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем" №10 2008 от: 01.10.2008
Ссылка на статью: _http://www.zr.ru/articles/57743
 

Вложения

  • 122234.jpg
    122234.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 2,264
  • 122235.jpg
    122235.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 1,751
  • 122236.jpg
    122236.jpg
    76 KB · Просмотры: 1,797
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Печка дует холодным воздухом

agro-66, сам лично не разбирал, но в продаже видел ремкомплект доп.помпы. Продовалась в газелячем отделе. Отсюда можно сделать вывод что она поддается ремонту.
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Re: Печка дует холодным воздухом

смысла нет ,воздух больше пойдет по чистым каналам , а каналов много ,лучше после лимонки на воде погонять пару раз по полчасика ,грязи больше выдет. и не доводите на лимонке до 95 ,лучше до того как откроется полностью термостат ,потом опять ,
Да я не весь движок гоняю. Я реализую метод, приведенный г-ном Дараем-80 на 7-й странице.

Ну так и вот:
Во-первых - насчет опытов с кислотой. Довел я эту кружку почти до кипения. Поддерживал горячей с час. Ну и чего? И медяшке, и алюмяшке и железяке - до фонаря. Даже срезы блестеть не перестали. Уж и не знаю - кому она вам там чего разъела?..

А в-вторых - повторил промыв печки с нормальным переходниками и нормальной длины шлангами. Каки вылезло раз в 5 больше, чем в первый раз. К тому же, еще какой то песок и мелкая щебенка. Воду менял 3 раза. После этого 3 раза прогнал также, но с простой водой (качков по десять). На третьем разе на вкус кислоты не ощущалось вообще.
Ехать куда-то для пробы стало лень, но даже уже при прогреве движка печка грела во-всю.
К тому же - проделал еще вот что: Там в салоне под рычагом крана печки (который я кастрировал) есть еще один, которым можно пускать часть воздуха в обход печки (видимо, сию гениальную идею сдули с двухконтурных реактивных двигателей). Ну так с той заслонки, которая должна заслонять "обход печки", уже давно сдуло весь уплотнитель. Так что я ее оттуда ампутировал, а сей "Обход печки" запихал войлоком (монтажной пены не было).

Короче - съездюю куда-нибудь, убеждусь, что все ОК, тогда изложу метод Дарая-80 в более развернутом виде (какой длины шланги брать, сколько кислоты сыпать и тд).
 

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

да потеме,промывки почему то не обсуждается уксусная кислота.и почему ни кто не пишет про соду,думаю нейтрализовать кислоту будет не лишне
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Печка дует холодным воздухом

не ну нормально сам тему завел и пропал.сашок ау!или никому ужё неинтересна чем история ...
Сами ждём его...Он в выходные грозился заняться...И вот тишина...Ждём пока...
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Печка дует холодным воздухом

Wanderer, кислота наверное сахаром была или нагревали слабо ,медь и латунь думаете будет блестеть ? медь краснеет ,латунь желтеет.покажу фото если получится сделать .я ж это каждый день почти вижу.
кстати вы кружку нержавейку брали или какую ,с железом кислота реагирует тоже .
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Печка дует холодным воздухом

Господа, а вы уверены что кран который открывает и закрывает исправен? попробуйте по ниму стукнуть когда он якобы включен, я про электроклапан.
 

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

SASHOK немучай себя догатками,что да как.снимай башку и дальше по обстановке там делов на 2 дня.мы с братом за пол дня на таврии прокладку под гбц поменяли на прошлой недели,причем на улице без гаража.
 

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
Re: Печка дует холодным воздухом

Там в салоне под рычагом крана печки (который я кастрировал) есть еще один, которым можно пускать часть воздуха в обход печки (видимо, сию гениальную идею сдули с двухконтурных реактивных двигателей). Ну так с той заслонки, которая должна заслонять "обход печки", уже давно сдуло весь уплотнитель. Так что я ее оттуда ампутировал, а сей "Обход печки" запихал войлоком (монтажной пены не было).
Так ты про какой обход печки говоришь? Там заслонка, по-хорошему, либо открывает доступ воздуха к радиатору отопителя и соответственно в печку, либо перекрывает его совсем! И что ты интересно там заткнул?:)
 

Roman_V

Общительный
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
36
Реакции
10
Баллы
70
Re: Печка дует холодным воздухом

Так ты про какой обход печки говоришь? Там заслонка, по-хорошему, либо открывает доступ воздуха к радиатору отопителя и соответственно в печку, либо перекрывает его совсем! И что ты интересно там заткнул?:)

Там под радиатором есть место для прохода забортного воздуха, когда перекрыт радиатор печки заслонкой или для подмешивания, когда регулятор заслонки в среднем положении. Я тоже поролоном заткнул эту щель, а заслонку развернул, обклеил поролоном и под ней вырезал дырочку в салон. Теперь воздух или с улицы сосет или из салона. Зимой салон быстрей прогревается.
 

Navigator

Постоялец
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
100
Реакции
70
Баллы
109
Re: Печка дует холодным воздухом

Была проблемма с печкой, дуть-дула, а вот греть............ Проблемма оказалась комплексная, к счастью радиатор оказался не загажен.

1. Заменил термостат на 82-87. Стоял незнаю какой, но летом грелась очень долго и при езде температура падала за 80, иной раз до 65-70. Сейчас, даже при скорости 120 и без фартука радиатора - 80-82 и прогрев на раз.

2. При покупке стоял штатно механический кран (подключённый) и газелевский (электрический) на противоположном шланге. Шланги были проложены не естественным образом. Механический кран ликвидировал как класс :) (ещё свежи класические воспоминания:spiteful:), с выхода печки кинул цельный шланг. От блока шланг, через "г"-переходник, соединил с электрическим краном и его потом с входным патрубком печки. "Г"-переходник от газелевской печки, необходим потому что, механический кран ломаный, а электрический - прямой.

И стало мне счастье, иной раз приходится печку выключать. По поводу газелевского крана могу сказать, сейчас будет 3-я зима и проблем с ним ноль. Да, стоит дорого, но моё мнение, оно того стоит. Да и ещё, сам кран подключили по уму, т.е. унего не только откр-закрыто но есть и промежуточные положения, а управляется с кнопки.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Печка дует холодным воздухом

Да и ещё, сам кран подключили по уму, т.е. унего не только откр-закрыто но есть и промежуточные положения, а управляется с кнопки.
А во здесь подробнее можно?
 

Navigator

Постоялец
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
100
Реакции
70
Баллы
109
Re: Печка дует холодным воздухом

К сожилению не могу знать, подключали до меня. Сам кран, с платой внутри, на плате микруха, когда переделывал, вскрывал чтоб промазать герметиком. Может на неё завязка, а может и блочёк какой есть. Время найду попробую по проводам определить. Что интересно, при нажатии на кнопку (кнопка от стеклоподъёмников) не зависимо от того как долго кнопку держишь, кран откроется всё равно на определённый угол, и чтоб больше открыть нужно ещё раз нажать и т.д. также на закрытие.
 

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

сегодня пробовал промывать радиатор печки.результат,подтекать начал.пока несильно и думаю течет по входным трубкам.они прикручиваются.кардинального тепла нет,но походу всех делов обнаружил малое напряжение на мотор печи около 10 11.5 v оказывается на реле \-\ хреновый шел,не масса.обжал и нормуль стало 12.5.a по воду радиатора вопрос уж не продукт автоваза,т.к.в магазине видел газовский там трубки впаянные.
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Re: Печка дует холодным воздухом

Wanderer, кислота наверное сахаром была или нагревали слабо ,медь и латунь думаете будет блестеть ? медь краснеет ,латунь желтеет.покажу фото если получится сделать .я ж это каждый день почти вижу.
кстати вы кружку нержавейку брали или какую ,с железом кислота реагирует тоже .

Кислота была лимонная "Хаас", не менее 99,9проц (порошок). Изготовитель - Бронницкая конд.фабрика. И нагревал я почти до кипения, и это - смешав с водой почти один к одному. И - ни хрена. А вот кружка очистилась. При чем, что характерно, лучше очистилась та часть, которая была НАД поверхностью кислоты.


А вот Сашок меня просто заинтриговал своею печкой. Даже самому интересно стало.

Ну, что можно сказать новеньково?
Между прочим, оба шланга на печку и радиатор движка - это сообщающиеся сосуды (хотя путь между радиатором и одним выходом преграждает термостат). Пусть снимет шланги с печки, поднимет оба вверх слегка и дунет в один. Из другого должен свободно выскочить тосол. Если для этого потребуется усилие - значит там засор. Пусть в радиатор дунет... В общем, пусть все пути жидкости оценит "наощупь"

Пусть снимет эту панель перед капотом (на которой еще дворники крепятся). Там под ней этот самый воздухозаборник и можно даже увидеть и потрогать борт радиатора. Пусть включит вентилятор печки, возьмет какой-нибудь листок бамажки и посмотрит: а воздух-то он вообще через печку гонит, или, может быть, совсем из другого места?..

Ну если и здесь все ОК - тогда просто мистика. Печки все три бракованными быть не могут. Хреново работает помпа? Но тогда температура движка должна быть ВЫШЕ нормы, а не ниже...
Термостат? Ну пусть вынет его совсем и попробует, что получиться. Мы вон 2 года без него ездили и даже не знали, что это такое...
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Re: Печка дует холодным воздухом

Wanderer а как ето 1 к 1 пол кило на пол кило что лИ

Нет, не полкило на полкило, а примерно, 3 столовые ложки воды на столовую ложку порошка (с горкой). Я просто хотел посмотреть, как она ест всякие металлы. Оказалось - никак.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Печка дует холодным воздухом

Печки все три бракованными быть не могут.
Могут. Запросто могут.

В радиаторе, в той части, в которой впаяны выводы, должна быть перегородка между ними - иначе ОЖ просто будет пробегать из одного в другой не проходя по трубкам радиатора. Зачастую их припаивают не качественно, не надёжно - даже на новых радиаторах они отрываются при первом же подключении к системе.

Попробуйте по трясти радиатор в руках - если внутри что-либо звенит - это и есть оторвавшаяся перегородка. Надо разбирать (если это возможно), распаивать радиатор и водружать перемычку на место.
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Re: Печка дует холодным воздухом

Может, даже печку вынимать не придется. Ведь если надеть на нее мои бутылки (виноват, Бутылки им.Дарая-80) и устроить ей переменное давление высокой частоты, то эта перегородка, теоретически, должна там внутри лязгать. У меня вот ничего не лязгало...

PS: Но если бы я нарвался на 3 подряд бракованные печки, то я, пожелав регулярной половой жизни отечественным производилям и их матерям, поставил бы радиатор от какой-нибудь иномарки.
 
Сверху