• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Схема регулятора оборотов отопителя..

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Все знают про этот мелкий, но весьма недешевый девайс.. маленькая такая платка в печке.. и вот ползая по сети в поисках схемы сварочного инвертора случайно нарыл другое, не менее полезное устройство - схему регулятора оборотов.. вот она.. судя по деталям - на 100 рублей.. за что берут 700 - непонятно.. :)
 

Вложения

  • 31107_~1.jpg
    31107_~1.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 2,904

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
марка транзистора 2sd1525
Греться он там будет не по детски и вентилятор на полные обороты не включит.Аналогичное решение в этой теме обсуждалось выше.
 

an12

Общительный
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
я уже собрал на нём и работает прекрасно и особо сильно не греется
и обороты как выразились на полную не включит .включает!!!
его параметры посмотрите! пропускная способность 30А ,до 100v ,150 ват. или японцы дураки по вашему? не шарят что собирают!!!:wall:
 

Вован 31105

Общительный
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
31
Реакции
3
Баллы
69
Доброго Всем времени суток! Помогите плиз разобраться. У меня проблема с микротековской платой.Разобрал и выяснилось: не горит подсветка,выпал или отломался один крошечный транзистор на трёх ножках мне его впаяли правда не особо разбирались в его параметрах.Теперь обороты печки доконца не выключаются и лампочки подсветки так и не включаются.Спустя неделю обороты печки вообще перестали регулироваться(работают только 2-е позиции-очень быстро и чуть медленнее) У меня создалось впечатление,что с дискретным резистором какие-то проблемы(может дорожки на нём протёрлись или волоски на перемычке распушились) Искал новый,но даже похожий на него не нашёл.Помогите советом пожалуйста!!!
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
читаю и удивляюсь.....контроллеры,диоды шотки, программаторы, шимы...:haha: да вы что все с дуба рухнули, даже на японках (САМ ВИДЕЛ ЛИЧНО) данная схема реализована на ОДНОМ!!!!!! транзисторе и переменном резисторе!!! транзистор очень мощный на теплоотводе с изолированной "массой" или что япошки толк в электроннике не знают, еслиб это было неоходимо они бы комп туда поставили отдельный, а стоит ОДИН ТРАНЗИСТОР!! все точка. все остальное бред и колхоз,ни кому не нужная возня с сомнительным результатом:haha:
специально задался целью выяснить как это реализованно на НОРМАЛЬНЫХ машинах выяснил то что описал выше.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
специально задался целью выяснить как это реализованно на НОРМАЛЬНЫХ машинах выяснил то что описал выше.
Ну молодец, значит.

Наверно просто у япов есть какие-то гипер-супер-мега-транзисторы, у который переход очень низкоомный, а у нас нету такого транзистора, вот и изгаляемся.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
2sd1525 номер транзистора !!!!!
уже писалось и не раз!!! посмотрите его характеристики не поленитесь, у него еще аналогов куча, и не мега супер пупер он:haha: а нормальный мощный транзистор и стоимостью в нашем регионе 340 рублей (в любой радиолавке это НЕ дефицит) рабочая температура (!!!!) чтоб не было соблазна говорить о перегреве и прочей лабуде 150 градусов! ток 30 (!!!) ампер)
или что мы не ищем легких путей? гемор нам подавай?
не изобретайте велосипед, хотя...творчество похвально и познавательно:)
ни кого сообщением обидеть не хотел...Бога ради ставте хоть лептоп на управление движком печки.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
vitan777, если на радиаторе, значит ощутимая рассеиваемая мощность. Откуда она берется? Правильно, от резистивности перехода и соответственно, падения напряжения.
Так-то вы правы конечно схема проста и надежна, ни кто не спорит, но как вы правильно, заметили, мы простых путей не ищем :)
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
в любом случае рассеиваемая мощность это тепло:)
будь то хоть проволочный резистор в воздуховоде, или же транзистор на радиаторе... в таких схемах от этого уйти сложно.... но думаю не стоит этого уж так опасаться:) хотя конечно можно поставить шим и забыть...но поплатиться за это зверскими наводками в нч тракте (магнитола и тд) и не пойми что показывающими спидометром и тахометром...ну ведь можно все это и экранировать....:rofl::bayan:
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Сам являлся обладателем регулятора на основе ШИМ. Наводок не было замечено вообще. Схема сдохла из-за неправильно использованной клеммной колодки с высоким сопротивлением соединения и перегрева контактов с последующим их замыканием между собой. Вот думаю все сделать по уму на этот раз и еще поставить небольшой радиаторик на транс, т.к. на малых оборотах все таки был нагрев.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
на работе собирал шим, просто чтобы протестировать,так не возможно было даже слушать приемник FM, а про разговор по сотовому я и не говорю,не просто наводка а сплошной гул:(
экранировал схему, гул исчез на 80 процентов (примерно естественно),пришел к выводу о невозможности использования подобного устройства в автомобиле, хотя возможно дело в элементной базе на которой я собирал шим.:(
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
за выходные соберу и инсталлирую в машину, регулятор на одном транзисторе:),ибо тема для меня актуальная, по результатам отпишусь с фото. и характеристиками устройства.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
как и обещал,реализовал схему регулятора оборотов двигателя отопителя,схема предельно проста,реализована на одном очень мощном транзисторе ( с коммутатора старой карбюараторной ауди) схема инсталированна в машину:),проверена:) признана условно работоспособной,потому как еще в деле испытана мало....функциональность на все 100% поезжу пару дней отпишусь и предъявлю схему и фото!
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Пара дне прошла....ЖдЁмс...
второе: схема как я говорил работает нормально НО если двигатель работает на очень малых оборотах и его (двигатель) выключить
а потом включить, то он на малых оборотах не запустится,обороты нужно слегка добавить,что бы раскрутить двигатель....не есть гуд:( нужно думать
 
Последнее редактирование:

graf6351

Общительный
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
7
Реакции
8
Баллы
65
Я вот лично собрал себе схему на одном транзисторе TIP 142 или 143, двух кондетсаторов и переменного резистора, схема работает идеально, пришлось куллер от компа паставить греется транзистор. Регилировка оборотов от 0 до 80%. все это дело подключил на первое положение переключателя печки, родной резистор отключил. Мне очень нравится:good:

Вот может кому понадобится! основывался на вторую ссылку.
1.http://fanner.ru/?Kompmzyuternye_ventilyatory:Regulyator_oborotov_kulera
2.http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/v_otop/reg_vo.htm
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Товарищи, а имеет смысл из листа металла (тонкого) сделать тепловой экран для АКБ, чтоб на него поменьше жар от выпускного коллектора шел?
 
Сверху