• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Схема регулятора оборотов отопителя..

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Все знают про этот мелкий, но весьма недешевый девайс.. маленькая такая платка в печке.. и вот ползая по сети в поисках схемы сварочного инвертора случайно нарыл другое, не менее полезное устройство - схему регулятора оборотов.. вот она.. судя по деталям - на 100 рублей.. за что берут 700 - непонятно.. :)
 

Вложения

  • 31107_~1.jpg
    31107_~1.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 2,904

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Не зрелище а акомпонимент :rolleyes:
Тут 2 способа. Первый- частоту назначить в районе 100-115Гц. Ухо на этой частоте не так резко воспринимает. Просто гул,по громкости много слабее работающего двига. Второй- разобрать движек и пролачить обмотки- звенят они.:rolleyes:
 

Холод

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
пробовал опускать частоту, всё равно поёт, а с мотором заниматся такими вещями это называется ано....зм. просще мне кажется по верхам фильтерочек поставить. Просто кто захочет повторить что нибуть подобное, уж точно не захочется купать свой моторчик :) Родные регуляторы на Волгах не гудят, это же не значит что все моторы в лаке. должно быть какоето универсальное решение. К стати многие самоделкины жалуются на гул мотора.
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Ага. Универсальное- ставить импортный двигун. У него все обмотки зафиксированы. Подъем частоты резко снижает КПД схемы и увеличивает нагрев ключей, соответственно и движка, а это не есть хорошо :(
 

Холод

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
У меня стоит импортный двигун с тойоты, поёт :) при понижении частоты. незнаю насчёт нагрева, у меня не греется не двигун и поливик, только диод тёпленький, частота 14 Кгц. а что можно судить о кпд от малых и до максимума разкручивается, что ещё ему надо - дуть и всё :).
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
У меня стоит импортный двигун с тойоты, поёт :) при понижении частоты. незнаю насчёт нагрева, у меня не греется не двигун и поливик, только диод тёпленький, частота 14 Кгц. а что можно судить о кпд от малых и до максимума разкручивается, что ещё ему надо - дуть и всё :).

У меня 112Гц такт. Слегка гудит на от 10 до 20% мощи. На 30% и выше вообще тишина, только шум от крыльчаток и это на 2 печках :rolleyes:
 

Холод

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
У меня 112Гц такт. Слегка гудит на от 10 до 20% мощи. На 30% и выше вообще тишина, только шум от крыльчаток и это на 2 печках :rolleyes:

вот я и говорю не гуд, лучше бы гудел на больших, когда его не слышно.
у меня тоже две печки.
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Не напрягает практически никак. На ходу вообще не слышно. Во время стоянки не раздражает, поскольку и частота ненавязчивая и двигун шумит раза в 3 сильнее, а если еще и магнитолка журчит, то вообще незаметно. Это на более высоких частотах напрягало бы... Ну и помех никаких и никому. :rolleyes:
 

Холод

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Ну уговорил, на днях поставлю новую потеху, если будут помехи сделаю по твойму. Но всёже родные волговские регуляторы не воют, интересно какая там частота.
 

Maxonn

Общительный
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте форумчане.Нужна принципиальная электрическая схема "Блок управления отопителем"
ZZ.31107-812020
Подскажите пожалуйста,где взять или скачать?
Заранее спасибо.
 

Chika

Общительный
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет!
Три дня уже мучаюсь блин, весь форум перелапатил.
Поможите!
31105 крыса 2006 года 70 тыков
Начала печка жить своей жизнью, т.е. вентелятор сам по себе отключается, а потом через некоторое время включается. Сегодня вечером на работе сел в машину, включил зажигание и решил паузу выдержать - обычно после включения зажигания, печка начинает работать через 2-3 секунды (если регулятор включен), а тут тишина и только странные щелчки из под руля с левой стороны у колена (как будто релюха) с интервалом 5-6 секунд. Тут кто то на форуме делал предположение, что так глючит регулятор оборотов отопителя. Подскажите, может у кого было такое.
СПАСИБО
 

КаМа3

Общительный
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите пожалуйста Где найти Электрическая схема Автономного фена ОН 32 Стоял На хлебовозке Дизельном Нужна Электрическая И схема Блока управления 24 вольта
 

an12

Общительный
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
поставил в москвич упровление печкой от субару в4 подскожите схемку упровление оборотами мотора печки желательно на тронзисторе за ранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
поставил в москвич упровление печкой от субару в4 подскожите схемку упровление оборотами мотора печки желательно на тронзисторе за ранее спасибо.
Пипец... рабочая схема в первом посте , и пол темы обсуждение почему не надо делать на одном транзисторе... почитать ни как ?
 

an12

Общительный
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
Пипец... рабочая схема в первом посте , и пол темы обсуждение почему не надо делать на одном транзисторе... почитать ни как ?

на субаре стоит один транзистор и пашет без заморочек !!! я не знаю его марку вот и вся заморочка . подскозать какой применить трудно??? с блока упровляющий выходит минус.http://forum.allgaz.ru/images/smilies/new/smoke.gif
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
на субаре стоит один транзистор и пашет без заморочек !!! я не знаю его марку вот и вся заморочка
Так в чём проблема - узнайте , заодно и сюда отпишитесь про маркировку этого транзистора , который скорее всего является специализированной микросхемой:).
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Так в чём проблема - узнайте , заодно и сюда отпишитесь про маркировку этого транзистора , который скорее всего является специализированной микросхемой:).
т
Я ОШИБАЛСЯ !! там один транзистор! занялся темой "вплотную" и все выяснил результать описал
 
Последнее редактирование:

an12

Общительный
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
Так в чём проблема - узнайте , заодно и сюда отпишитесь про маркировку этого транзистора , который скорее всего является специализированной микросхемой:).

2sd1525 номер транзистора !!!!!

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
марка транзистора 2sd1525
 
Последнее редактирование:
Сверху