• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стуки в передней подвеске

vvlaadiimir1

Общительный
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
64
Уважаемые !подскажите. При переезде припятствий справа раздается удар как будто амортизатора вообще нет. Амортизаторы новые ! Если при переезде скорость вообще маленькая то вроде как все нормально. Что может быть
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Недавно менял эти самые резьбовые. И вот какой момент. Сверху, где отдельная маслёнка, гайка сидела туго и открутилась как полагается, а снизу, где смазка идёт вместе и на шкворень и на резьбовую, гайка проворачивалась вместе с болтом и снимать пришлось с помощью болгарки. Оказалось, забился канал на резьбовую и вся смазка шла на шкворень. В результате - резьба закисла, стерся рычаг и появился люфт. Вот и думаю, а может надо было засвелиться и вставить туда отдельную маслёнку, повернув втулку на неё... По крайней мере смазка бы гарантировалась.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Недавно менял эти самые резьбовые. И вот какой момент. Сверху, где отдельная маслёнка, гайка сидела туго и открутилась как полагается, а снизу, где смазка идёт вместе и на шкворень и на резьбовую, гайка проворачивалась вместе с болтом и снимать пришлось с помощью болгарки. Оказалось, забился канал на резьбовую и вся смазка шла на шкворень. В результате - резьба закисла, стерся рычаг и появился люфт. Вот и думаю, а может надо было засвелиться и вставить туда отдельную маслёнку, повернув втулку на неё... По крайней мере смазка бы гарантировалась.

Вся фишка в том, что нижняя резьбовая смазывается через канал подведенный к нижнему концу шкворня, то есть смазка сначала должна пройти через подшипник шкворня, а уже потом в канал резьбовой. Ну вот такие у нас мудреные методы! Идеально конечно сделать свою масленку, но можно просто сделать проточку наждаком на корпусе подшипника шкворня (аккуратно) от отверстия в шкворень до отверстия в резьбовую (получается 1/4 окружности). Тут еще зависит от того кто и как до этого ремонтировал подвеску. Мне в родном ГАЗсервисе вообще умудрились повернуть корпус подшипника мимо отверстия (как раз нижнего) - чтоб им всем весело жилось...

И еще, не знаю какой очень умный человек написал, что заглушки шкворня выбиваются путем установки на шлиц ключа и ударов по нему молотком. От этой методики очень обогащается лексика. Делается все намного проще. Зажимаем все в тиски и сверлим эту заглушку по центру сверлом 9-10 мм. В шкворне есть выемка, так что все хорошо получается. Потом в отверстие вставляем конец отвертки и благополучно (без сбитых пальцев, матов и т.д.) извлекаем заглушку (её все равно менять, они в комплекте идут со шкворнями).
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Я заглушки пробиваю заточеным дюбелем для строительного пистолета под углом, чтобы он вошел между заглушкой и шкворнем. Пара ударов и заглушка отлетает.
 

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Здравствуйте:). Возникла проблема: раздается стук (щелчки) справа при поворачивании руля на месте и во время медленного движения. На вывешенной подвески стуков нет. Щелкает при руле повернутом вправо относительно нормального положения. Залез под машину прислушивался - стук идет от шкворня или ступицы . тормоза почти все поменяны.
Машина влетала то ли в яму то ли в бордюр
Что это может быть и чем грозит и как скоро:) ?
 

maksimir

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
33
Реакции
20
Баллы
70
стороны правого переднего колеса слышится стук,
все решилось, как это ни странно заменой подушек двигателя, на старых он у меня просто лежал под тяжестью собственного веса.
Всем спасибо за советы!
 
  • Нравится
Реакции: Next

100kg

Общительный
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Добрый вечер) Помогите не могу понять!на кочках на малой скорости что то брякает спереди с право в подвеске облазил все ничего не нашел!

Подскажите пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

100kg

Общительный
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
[Эдвард17]У меня были стуки такие , оказалось что обломились усики на тормозной колодке (передней правой ) и на кочках колодка стучала

У тебя в салон отдавал стук? где то в пол ближе к панели!
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
У меня была такая же картина, стук с правой стороны при прохождении ухаб и лежач. полицейских. Перебрал почти всю переднюю ходовую (шкворня, резьбовые пальцы, маятник и т.д.) Все равно шум не исчезал. Оказалось все намного проще! Заменил втулки на стабилизаторе. Сразу не выявил потому, что люфт не выявлялся даже при нагруженной машине, стучал только при движении. Но факт есть факт.
 

Andruha

Общительный
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
69
У меня ситуация похожа на проблему Quanty.

У меня при вывернутом полностью влево руле, начиная двигаться, возникают громкие металлические щелчки/треск... Это возникает только при полностью вывернутом влево руле, чуть правее вывернешь и все тихо. Что это, шкворень??
(3110 406i 2001 г.в.)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
возникают громкие металлические щелчки/треск... Это возникает только при полностью вывернутом влево руле, чуть правее вывернешь и все тихо. Что это, шкворень??
Нет, это нарушена разница в длине боковых рулевых тяг.
 

Andruha

Общительный
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
69
Нет, это нарушена разница в длине боковых рулевых тяг.

А длина тяги регулируется регулировочной трубкой? Т.е. могли, например, разболтаться болты стяжных хомутов (как-то мало верится) и регулировка сбилась? А могло там сорвать резьбу из-за попадания в яму, например?
 

Алексей015

Общительный
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
У меня на 31105 какой то скрежет в правом колесе при повороте налево и на кочках, уже поменял шаровые, маятник, подшипники ступицы и амортизатор, но стук и скрежет так и не исчез, что это может быть????????(
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

Алексей015

Общительный
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Последнее редактирование:

Алексей015

Общительный
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху