• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Стеклоочистители и омыватели.

Valaam

Общительный
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте! Нужна помощь. Перестали работать стеклоочистители вместе с омывателями. Проверял моторчик омывателя напрямую от аккамулятора-работает. Поменял переключатель под рулем-никакого эффекта. Купил реле стеклоочистителя, да вот не знаю гденаходится старый.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
. Купил реле стеклоочистителя, да вот не знаю гденаходится старый.
Это которое?Если реле паузы,то зря.Вам по всей видимости надо начать с преда на блоке предохранителей,а далее(если не помогло)смотрим термопредохранитель на самом моторе стеклоочистителя.
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Ребят, подскажите плиз стеклоомыватели, не работают толком:( Машину завел пару раз прыснул и они перестают работать, потом через некоторое время опять пару раз прыскают и опять не работают...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Возможно, клинит насос.
От некачественной жидкости. Как-то разбирал, чистил.
Также возможна грязь в трубках. Пошёл поток, муть поднялась, форсунки забила.

Надо проконтролировать работу насоса. Если не останавливается, а струи нет, то оцепить трубку от тройника.
ЗЫ
Я для этой цели у жены фен позаимствовал.:haha:
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Машину завел пару раз прыснул и они перестают работать, потом через некоторое время опять пару раз прыскают и опять не работают...
Разрежение в бачке создается? В крышке бачка должна быть дырочка, если ее нет, то воздух будет туда попадать очень медленно, не успевая замещать объем ушедшей жидкости при частом использовании. Соответственно насосу придется преодолевать не только напор столба жидкости до форсунок, но и атмосферное давление.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Доброе время суток.
Отказался включаться электромотор стеклоочистителя и электронасос стеклоомывателя. По отдельности при подключении от аккумулятора на прямую все работает, предохранители проверил (живые), заменил переключатель стеклоочистителя и реле пауза, ни чего не изменилось.
При включении переключателя стеклоочистителя в нижнее положении, реле пауза трещит.
Волга 31105 рейсталинг с 406 движком.
В чем еще может быть причина?
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
предохранители проверил (живые)
Далее ток идёт с преда на термопредохранитель стеклоочистителя расположенный на самом эл.моторе и оттуда возвращается на переключатель режимов,в том числе и стеклоомывателя.Так что смотри термопред..
 

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Скажите у каго какой моторчик (сверху на бачке или маленький снизу).

Вопрос в следующем: есть ли разница в выдаваемом напоре? У меня стоит сейчас сверху. количество подаваемой жидкости нормальное, но напор слабенький на скорости струю сбивает и брызгает вниз стекла. На 41-м москвиче стоял маленький бил хорошо.
Вот думаю установить бачок с маленьким насосом или заменить свой старый насос.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Razer, первопричиной проблемой было, отпал один провод от теплопредохранителя, естественно проверил тестером теплопредохранитель (живой) припоял, собрал, проверил работу от акума на прямую, все ок. Присоединил к разъему в машине не работает. Все разъемы в колодке поджал, почистил.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Присоединил к разъему в машине не работает.
А теперь проверяем предохранитель в блоке предохранителей,и желательно через лампочку.Раз термопред распаялся значит была какая-то предельная нагрузка(типа примёрзли щётки).
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Razer предохранители прозванивал, в нижнем положении переключателе стеклоочистителя реле пауза трещит. Значит от переключателя до реле ток идет, а дальше где то + теряется.
 
Последнее редактирование:

AxelJija

Общительный
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Далее ток идёт с преда на термопредохранитель стеклоочистителя расположенный на самом эл.моторе и оттуда возвращается на переключатель режимов,в том числе и стеклоомывателя.Так что смотри термопред..
А этот термопредохранитель меняется так же как и обычные или его надо паять?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
А этот термопредохранитель меняется так же как и обычные или его надо паять?
От конструкции зависит. Где-то прикручен винтами, где-то надо паять. Но я его просто убрал оттуда и соединил провода напрямую. Если за системой следить, то он и не нужен, кмк.
Он срабатывает, когда движок длительное время работает с повышенным усилием на валу.
 

AxelJija

Общительный
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
у меня такая же проблема: не работают дворники и омыватель.
снял все, посмотрел этот термопредохранитель ...
он находится на редукторе? такая пластина с пимпочкой-контактом и видимо когда эта пластина нагревается она изгибается и контакт отходит, правильно?
я там все почистил и контакт вроде плотный но все равно движок не крутит
могут не работать дворники и омыватель из-за реле очистителей?
или все-таки движку хана
как его можно прозвонить самостоятельно? или проверить по цепи где теряется сигнал?
если есть тестер как можно проверить на фишке которая цепляется к моторчику в каком контакте из 6 должен быть сигнал?
 
Последнее редактирование:
Сверху