• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Итак вот несколько советов как понизить уравень шума в салоне.
Конечно тут не идет речь о кардинальном решении проблемы, но в слоне порой есть один а то и несколько "сверчков" которые явно выбиваются за общий уровень шума и раздражают водителя и пассажиров.

Вот мои 3 копейки.
Беспокоила меня задняя левая дверь - вней постоянно что-то звинело.
Разборка, поиск шайб гаек винтиков и т.д, протяжка всех соединений и смазка замков результата не принисла :(
В итоге повторно разобрав дверь, начал постукивать по ней пока не нашел источник "дребезжания" - это был кронштейн крепления активатора замка двери. Причину устранил путем помещения между кронштейном и внутренней частью двери (со стороны салона) мятой бумаги (позже заменю на паролон).
В процессе изучения двери обнаружил что огранечитель имеет свойство "стучать" в закрытом положении двери, причем стук глухой. Чтобы проверить это достаточно приоткрыть (не полностью) дверь и подергать ограничитель (ВНИМАНИЕ ОН ГРЯЗНЫЙ!!!) - вы почувствуйте как свободно он ходит в зазоре и услышите характерный стук. Проблему можно решить просто - обмотать его изолетой с отмеченного места - см. рис. Если накруть больше дверь будет туже закрываться.
Еще момент. Накладка двери имеет в верхней части металлическую хромированную планку. Так вот не смотря на то что она упирается в уплотнитель стекла, она еще имеет контакт с металлом двери, так вот я также обклеил нижнюю часть (по высоте не более чем 1/2) и все торцевые уступы изолентой. (см. рис.).
Естественно изоленту лучше взять под цвет кузова. :)

Ища фото наткнулся на еще один сайт по волге
_http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/1-obshhie-svedeniya.html
 

Вложения

  • 20-25_16_14+.jpg
    20-25_16_14+.jpg
    59.8 KB · Просмотры: 903
  • 20-25_17_2+.jpg
    20-25_17_2+.jpg
    76.5 KB · Просмотры: 964

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: торпедо 31029

2 шурупа возле стоек под накладкой.
2 шурупа по центру возле лобовика
2 шурупа по бокам рул колонки
2 винта по бокам внизу
удачи)
 

Вложения

  • P4180087 - копия.JPG
    P4180087 - копия.JPG
    44.1 KB · Просмотры: 164
  • P4180093 - копия (2).JPG
    P4180093 - копия (2).JPG
    53.5 KB · Просмотры: 204
  • 84.jpg
    84.jpg
    156.1 KB · Просмотры: 171
Последнее редактирование:

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
Re: торпедо 31029

если снять поставить торпеду все шумы могут остаться, да еще и новые добавятся. пробовал уже.. попробуй для начала просто подтянуть указаные крепления или найти сам источник звука и причину. просто так ведь греметь ничего не будет..
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Re: торпедо 31029

Я менял торпеду на 3110, пользовался книгой то ли по 3102, то ли 3110 с фотографиями цветными ... там в все и словами описано дотошно и картинками пошагово изображено - лучше не придумаешь.
 

seroff

Общительный
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
63
Re: торпедо 31029

всем спасибо, подкрутил - с левой стороны почти 5 мм свободного хода по шурупу было(
как не отвалилась вообще?)
но зато не гремит теперь.
всплыли новые звуки), с ними позжже разбираться буду)
 
Последнее редактирование:

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Шумо-, виброизоляция ГАЗ 31105, -10

Привет, всем :)
Сегодня закупил материала для шумо- и виброизоляции салона своей волги газ 31105 с новым салоном.
Будет использоваться материал :
Для виброизоляции - бимаст стандарт
Для шумоизоляции - сплен 3004
Для устранения скрипов пластмассовых деталей - маделин
Начитать думаю на этой неделе, всё что буду делать , буду отписывать в этой теме(фото будут):).
Планируется обработать всё, кроме потолка ибо сложно снимать...
Если есть какие либо вопросы по материалам, по проклейке - пишите , постараюсь ответить...:)
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Re: Шумо-, виброизоляция ГАЗ 31105, -10

Я бы на твоём месте аакуратно вытащил лобовое и производил все работы именно так, через вытащенное лобовое проще снимать одевать верзнюю часть торпедо..
 

gabriel82

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
33
Баллы
94
Re: Шумо-, виброизоляция ГАЗ 31105, -10

эммм....
Gaz3110i, конечно здорово, но
1) дорого в целом. в смысле сам путь дорогой. хотя может быть не всем нравится как описывал я в разделе кузов
2) если уж итти дорогим путем тоя так понимаю Stp-материалы? надо уж тогда было брать нормальный материал, а то стпшки *****ваты особенно для волговских шумов. Уж по крайней мере любой виброфильтр который ставится на холодную это мм не оч здорово скажем так. Или если другие, уточните какие материалы у Вас?
3) сплэн вобщем то не особо нужен имхо. Качественная горячая вибра сплошняком делает почти ненужной мягкие слои.
4) не в обиду все это, просто тоже оч интересуюсь)))))
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Re: Шумо-, виброизоляция ГАЗ 31105, -10

Сегодня закупил материала для шумо- и виброизоляции салона своей волги газ 31105 с новым салоном.
Будет использоваться материал :
Для виброизоляции - бимаст стандарт

Виброизоляцию нет необходимости лепить сплошным слоем. Техника такова:

Например ручкой отвертки простукивать кузов и в самых звонких местах ставить лаптик виброизол. Лучше при этом содрать в этом месте краску. На чистый металл эффект лучше. Потом поверху место окрасить.

Два года назад шумоизолировал В-24 - отлично получилось.

Попутно вопрос, а что в 31105 с новым салоном нет виброизол.? Я у себя коврики задирал, вроде как налепана она.

Успехов.
 
Последнее редактирование:

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Re: Шумо-, виброизоляция ГАЗ 31105, -10

gabriel82, материалы стп :)
Клеить буду со строительным феном.
Хотел сначало брать вибропласт, но у него коэффициент вибропоглащения меньше чем у бимаста - в 1.5 раза :)

Докучаев Игорь, на счет штатной вибры не знаю , но ни в багажнике, ни под капотом , ни в дверях её точно нет :)
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Шумо-, виброизоляция ГАЗ 31105, -10

ни в дверях её точно нет
В дверях должна быть...Клеиться на внешнии панели..Иначе дверь при закрытии будет как пустая бочка грохать..))))
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Re: Шумо-, виброизоляция ГАЗ 31105, -10

В дверях есть виброизоляция. Она занимает примерно 20-25% площади двери. Наклеена снутри. Пол багажника, тоннель пола, некоторые места колесных арок покрыты виброизолирующей мастикой а сверху краска. Так было и в 3110 а в 31105 сделано получше. Однако виброизоляции в некоторых местах явно недостаточно - например щиток передка, да и остальная часть дверей, тоннель пола. Шумоизоляция в 31105 и 3110 реально неплохая, ее менять или улучшать особого смысла не вижу, но вот там где ее нету ее надо проложить - а именно обивки дверей, некоторые места на моторном щите, тоннеле. Задние колесные арки можно покрыть и виброй и шумкой.
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Re: Шумо-, виброизоляция ГАЗ 31105, -10

Дно из салона, двери , багажник, щиток переда из салона(короче полностью весь салон) :) - полностью буду делать полную вибру и шумку :) на крышку капота тоже наклею вибру :)
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Шумо-, виброизоляция ГАЗ 31105, -10

Gaz3110i, Бог в помощь!
Ждем с фотами. Удачи!

ПС: а че такое "моделин"???
 

gabriel82

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
33
Баллы
94
Re: Шумо-, виброизоляция ГАЗ 31105, -10

gabriel82, материалы стп :)
Клеить буду со строительным феном.
Хотел сначало брать вибропласт, но у него коэффициент вибропоглащения меньше чем у бимаста - в 1.5 раза :)

Докучаев Игорь, на счет штатной вибры не знаю , но ни в багажнике, ни под капотом , ни в дверях её точно нет :)

Ну если на горячую то прекрасно)) главное хорошие валики найти, имхо по крайней мере 2 - узкий и широкий.

Докучаев Игорь, эту теорию я знаю) просто знакомый шумщик, вынужденный преодолевать недостаток места в инках, делай при этом типтоп результат, нашел такой выход. Сплэн он пускает только по полостям и под подиумы. А я то что, я так... Лью мастику на стеклотряпку..
 
Сверху