• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Итак вот несколько советов как понизить уравень шума в салоне.
Конечно тут не идет речь о кардинальном решении проблемы, но в слоне порой есть один а то и несколько "сверчков" которые явно выбиваются за общий уровень шума и раздражают водителя и пассажиров.

Вот мои 3 копейки.
Беспокоила меня задняя левая дверь - вней постоянно что-то звинело.
Разборка, поиск шайб гаек винтиков и т.д, протяжка всех соединений и смазка замков результата не принисла :(
В итоге повторно разобрав дверь, начал постукивать по ней пока не нашел источник "дребезжания" - это был кронштейн крепления активатора замка двери. Причину устранил путем помещения между кронштейном и внутренней частью двери (со стороны салона) мятой бумаги (позже заменю на паролон).
В процессе изучения двери обнаружил что огранечитель имеет свойство "стучать" в закрытом положении двери, причем стук глухой. Чтобы проверить это достаточно приоткрыть (не полностью) дверь и подергать ограничитель (ВНИМАНИЕ ОН ГРЯЗНЫЙ!!!) - вы почувствуйте как свободно он ходит в зазоре и услышите характерный стук. Проблему можно решить просто - обмотать его изолетой с отмеченного места - см. рис. Если накруть больше дверь будет туже закрываться.
Еще момент. Накладка двери имеет в верхней части металлическую хромированную планку. Так вот не смотря на то что она упирается в уплотнитель стекла, она еще имеет контакт с металлом двери, так вот я также обклеил нижнюю часть (по высоте не более чем 1/2) и все торцевые уступы изолентой. (см. рис.).
Естественно изоленту лучше взять под цвет кузова. :)

Ища фото наткнулся на еще один сайт по волге
_http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/1-obshhie-svedeniya.html
 

Вложения

  • 20-25_16_14+.jpg
    20-25_16_14+.jpg
    59.8 KB · Просмотры: 903
  • 20-25_17_2+.jpg
    20-25_17_2+.jpg
    76.5 KB · Просмотры: 964

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

К сожалению "шумы" у каждого свои, меня ничего из выше перечисленного никогда не донимало. У меня дребезжит сиденье пассажира (Естественно без самого пассажира). Как этот дребезг победить я незнаю, да и не задумываюсь сильно, просто когда один еду музыку включаю, говорить-то всё равно не с кем :)

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Да, кстати про фиксаторы дверей тема интересная, но не в плане шума, а в плане их прямого назначения. Как сделать чтобы они дверь открытую лучше держали? А то у меня только правый задний хорошо трудится, а остальные так, формальность...
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

Изолента как то не гламурно...

Я краем уха слышал что продаюся специальный антискрип. Это толи аэрозоль, толи наподобие скотча.....
Кто знает или мож кто пользовался?
 
Последнее редактирование:

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

У меня дребезжит сиденье пассажира (Естественно без самого пассажира)....

Была таже проблема - раздрожала жуть как. Решение оказалось простым - покрути ручку регулировки наклона спинки и подними ее(спинку) на 1..2 градуса.

...говорить-то всё равно не с кем :)
:huh:

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Изолента как то не гламурно...

Что под рукой было то и использовал :pardon:
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

У меня вылезло 6 сверчков
1 Тяги в задней двери на ручку и замок идут рядом и при езде дребезжат не помогала даже штатная нахлобучка (лечение -более толстую шубу на одну из тяг да еще немного согнул подругому
2.Скрип кожуха рулевой колонки -лечил разборкой и точки протирания срезал немного ножом-замолчала
3.Сверчок в торпеде от вентилятора климат контроля -слышал что лечиться заменой вентилятора на компьютерный кулер, пока не делал
4.Стучали торсионы поднятия багажника друг о друга при езде ,вылечил положив тряпочку между ними ( она у меня всеравно в багажнике лежала для очистки-когда надо беру ее :) )
5.Достал стук снизу как от рессор, но где и что пока не нашел ,никак не пойму почему раньше на 2410 ничего не стучало а на 31105 стучит
6.Да еще вылез стук под бардачком поиск привел к тому что стучала коробочка фильтра питания DVDшника привязал к общему жгуту замолчал
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

у меня меньше..
1. торпеда слева просто жуть - вылечил фторопластовыми шайбами и силиконом..
2. вентилятор климата - один -два раза в год из медицинского шприца маслом для швейных машинок..
3. брякает обшивка водительской двери.. несильно, но доставуче... пока не лечил - просто прижимаю локтем)).. тем более что звук то есть то нет - резонанс однака))
4. фиксаторы дверей замолчали когда натянул термоусадочную трубку..
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

Из-за того что весь пластик в салоне опять "запел"(в музыкальном смысле).

Купил на пробу на авторынке специальный антискрип(подробнее тут - _http://www.stplus.ru/content.php?id=26)


Из себя он представляет тонкую бархатную ткань на самоклеющейся основе.

Так как купил немного то проклеял только область приборки и передних воздуховодов. Также проложил под все саморезы крепления торпеды резиновые шайбы.

Эффект просто поразительный!!!!! Исчезла добрая половина скрипов.

Так что как я сказал изолента это не гламурно... потому что она со временем отклеивается.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

Скрипело:

1. Руль.
2. Педаль тормоза.

Скрип руля, как выяснилось, предвещал кончину резиновой муфты между колонкой и рулевым редуктором, причем, за счет конструкции скрип шел как будто прямо из баранки, хотя скрипело фактически под капотом. Сначала муфту пролил маслом, замолчала и через пару тыщ она благополучно кончилась. Поменял, стал скрипеть руль в другом месте (там скрипело и раньше, просто более сильный скрип муфты забивал), не знаю, как описать, в общем, пластик руля с обратной стороны терся об крышечки, которые сверу и снизу замок зажигания прикрывают. Подмотал чуток прозрачного скотча, замолчало.

С тормозами тоже казалось, скрипит педаль, а скрипел шток вакуумника под пыльником. Снял пыльник, капнул на шток трансмиссионки, замолчало. Засада в том, чтобы одеть пыльник назад, в следующий раз если понадобится, буду через него шток из шприца с иголкой смазывать.

Ну а больше скрипов нет и сроду не было. Разве что в бардачке что-нибудь на кочке отзовется, или канистра в багажнике грюкнет.

Одна только проблема: после замены резиновой муфты, руль на определенных резонансных частотах (700-800 об/мин) тарахтеть начинает, руку на него положишь - молчит. Немного болтается рулевой вал в трубе, радиальный люфт в пару миллиметров. Что там надо подтянуть?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

Купил на пробу на авторынке специальный антискрип
чего денег стоит?? какой кусок за это дали??

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
руль на определенных резонансных частотах (700-800 об/мин) тарахтеть начинает, руку на него положишь - молчит.
подобная херня.. но диапазон шире.. звенит как будто перхняя пластина на пружинках.. засунул кусок поролона и успокоился))
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

чего денег стоит?? какой кусок за это дали??

Ну за 3,3 дол. дали кусок 10см шириной и длиной 1 м. 20 см. Они продают отрезки по ширене... миниммум 10 см. Скажу что отрезка 50 см. в ширину и в длину 1 м. 20 см. хватит чтобы обклеять весь пластик в салоне в доль и поперёк включая двери.

П.С. Сегодня прикупио ещё кусок 20 см. на 1,2 м. на выходных буду заканчивать.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

3,3 - это вроде как 100 руплей.. то есть вроде недорого.. и прям таки хорош?? клеить антискрип надо на железо или на деталь??
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

Электрод
Абсолютно без разници! Главное хорошо обезжирить поверхность. Желательно спиртом(как не кащюнственно это звучит.... если всякими растворителями то есть возможность повредить краску или пластик).

Штука класная. Зубиловоды это давно просекли, поэтому эта плёнка раскупается очень быстро.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

Появился сверчок с правой стороны топеды.Во время езды пропадает,а когда останавливаешься,например на светофоре,то появляется снова (тоесть в основном на малых оборотах двигателя,когда идёт больше вибрации).Грешил на защёлку и механизм защёлки бардачка,перебрал,звук остался.Когда держишь бардачок,дребезжание пропадает.Может кто сталкивался?
P.S.:Есть предположение,что это какое-нибудь соеденение проводов за бардачком о него бьются...
 

Grishin

Общительный
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

"Засада в том, чтобы одеть пыльник назад, в следующий раз если понадобится, буду через него шток из шприца с иголкой смазывать."

Кстати там дырочка есть - специальная!:ok: Пыльник, правда, нереально надеть!!!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

Скрипела педать сцепления и руль при поворотах - WDшкой побрызгал - всё прошло...остальное лечится протяжкой, обычно по весне, 10 мин и готово...до следующей весны...
 
  • Нравится
Реакции: Next

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

прибил еще одного)).. брякала крышка бардачка.. как оказалось из-за зазора в самой защелке - приклеил дополнительный кусочек вязкого пластика (типа поэлителена) для лучшего скольжения и практически ликвидировал зазор..
 

seroff

Общительный
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
63
торпедо 31029

Здасьте!
Рад что, нашел "живой" форум по волгам)
Облазил все 13 страниц в ветке "салон",но не нашел искомого.
Соб-сно проблема: после двух небольших аварий, сильно трясется, шумит и все такое, приборная панель - торпедо.
И так сильно это раздражает, что сил нет, даже громкая музыка не помогает)
Уже давно возникло желание перетянуть все болты-гайки-хз-чем-там-крепится, но боюсь потом "несобрать" :unsure:
Пожалуйста, тыкните меня в ссылку, или выложите здесь инфу о том, где находятся узлы крепления торпедо. с фотками (если это возможно) и описание поцесса съема монтажа торпедо.
Поиск в сети, кроме мануала по 3110 ничего не дал(
Реально ли провести эту операцию в 1 каску в 1й раз?:)
Машина: 31029 94 г.в.
Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:
Сверху