• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Итак вот несколько советов как понизить уравень шума в салоне.
Конечно тут не идет речь о кардинальном решении проблемы, но в слоне порой есть один а то и несколько "сверчков" которые явно выбиваются за общий уровень шума и раздражают водителя и пассажиров.

Вот мои 3 копейки.
Беспокоила меня задняя левая дверь - вней постоянно что-то звинело.
Разборка, поиск шайб гаек винтиков и т.д, протяжка всех соединений и смазка замков результата не принисла :(
В итоге повторно разобрав дверь, начал постукивать по ней пока не нашел источник "дребезжания" - это был кронштейн крепления активатора замка двери. Причину устранил путем помещения между кронштейном и внутренней частью двери (со стороны салона) мятой бумаги (позже заменю на паролон).
В процессе изучения двери обнаружил что огранечитель имеет свойство "стучать" в закрытом положении двери, причем стук глухой. Чтобы проверить это достаточно приоткрыть (не полностью) дверь и подергать ограничитель (ВНИМАНИЕ ОН ГРЯЗНЫЙ!!!) - вы почувствуйте как свободно он ходит в зазоре и услышите характерный стук. Проблему можно решить просто - обмотать его изолетой с отмеченного места - см. рис. Если накруть больше дверь будет туже закрываться.
Еще момент. Накладка двери имеет в верхней части металлическую хромированную планку. Так вот не смотря на то что она упирается в уплотнитель стекла, она еще имеет контакт с металлом двери, так вот я также обклеил нижнюю часть (по высоте не более чем 1/2) и все торцевые уступы изолентой. (см. рис.).
Естественно изоленту лучше взять под цвет кузова. :)

Ища фото наткнулся на еще один сайт по волге
_http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/1-obshhie-svedeniya.html
 

Вложения

  • 20-25_16_14+.jpg
    20-25_16_14+.jpg
    59.8 KB · Просмотры: 903
  • 20-25_17_2+.jpg
    20-25_17_2+.jpg
    76.5 KB · Просмотры: 964

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
у меня брякали фиксаторы дверей. они ж не вплотную в колодцах, а с большим зазором. я открутил фиксаторы, попросил у соседа по гаражу кусочек резиновой трубки черного цвета - как раз под цвет салона, идеально вписалось в интерьер, - и натянул (с огромным трудом и мозолями на пальцах) на фиксаторы, после чего они встали в колодцы просто четко! зазор получился идеальный - ходят свободно, но не дребезжат. в машине стало намного тише.
а еще была тема такая. в правой передней двери что-то постоянно вибрировало, откликаясь на повышенную громкость дверного динамика. снял облицовку, простучал и прослушал все - вибрирует где-то под пальцами, а где - фиг поймешь... минут 20 изображал барабанщика, пока не понял одну фишку: с внутренней стороны двери металл идет в два слоя и там сделано несколько отверстий неизвестно подо что (диаметром миллиметра три - пять), а внутри этих отверстий пластмассовые шайбочки, вот они и гремели о металл. я просто вкрутил в отверстия шурупы. стало просто приятно музыку слушать!
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

Скрипела педать сцепления и руль при поворотах - WDшкой побрызгал - всё прошло...остальное лечится протяжкой, обычно по весне, 10 мин и готово...до следующей весны...
А руль где брызгал-если не секрет? а то доставать начал меня!:)
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Re: Ответ: Советы по борьбе с шумом и "сверчками"

..У меня дребезжит сиденье пассажира (Естественно без самого пассажира). Как этот дребезг победить я незнаю...
У меня тож до поры до времени дребезжало, пока я при разбоке пола не обнаружил случайно, что у меня не затянут передний фиксатор кресла (ну, которым регулируют наклон сиденья вперёд-назад)..Подтянул-шум пропал..Так что загляни-может, в этом болте дело? Ещё, если салазки (сдвиг кресла вперёд-назад) уже сильно поюзанные-то кресло без загрузки весом пассажира начинает люфтить в зазорах и дребезжать (у меня так на копейке было); лечиться варварски - сваркой через зуб наплавляешь слой метала, а потом обрабатываешь напильником...Цель-выбрать зазоры..Мне в своё время помогло...

Добавлено через 15 минут 6 секунд
Скрипела педать сцепления и руль при поворотах - WDшкой побрызгал - всё прошло...остальное лечится протяжкой, обычно по весне, 10 мин и готово...до следующей весны...
У себя скрип руля устранил так-выявил причину (при повороте рулевая колонка задевает за перекошенную пластиковую облицовку замка зажигания), взял полосу изолона (остался после переборки шумоизоляции днища), подложил с двух сторон между релевой колонкой, замком и собственно, самим пласмассовым кожухом (он из 2 частей сделан) и стянул на все болты (2-х не хватало-поставил)..Итог-перекос пропал, кожух не задевает руль, звуки исчезли..
Ещё, по теме-скрипы накладок дверей убирал так-взял фольгированный изолон 3 мм., снял накладки; изолон закрепил на двери фольгой наружу (в сторону улицы) на болтики хомута крепления ручки и на стержень тяги замка двери (который сверху выступает); потом поставил на новые пистоны саму накладку, а по низу (там чаще всего пистоны почему-то отходят) на равном расстоянии притянул накладку тремя пресс-шайбами (головки после затяжки подкрасил чёрным лаком). Полностью установив накладку, пистолетным ножом (который продаётся в строительных магазинах, им ещё обои режут..)вровень с накладкой обрезал излишки изолона...В итоге-получил отсутствие скрипов и достойную тепло-шумо изоляцию..:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

booshmen

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
33
Баллы
95
Кстати , смотрел как-то передачу об истории ауди там был сюжет как машины на шум в салоне проверяют до пуска в серию дак там 3 слухача пол года в ней по ухабам катаются пока ни одного скрипа не будет - меня за наш автопром такая тоска взяла я понял что у на
так ни когда не будет.
 

lexa50239

Общительный
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
67
Реакции
15
Баллы
85
шумоихоляция салона

доброго времени суток!!!! решил я сделать шумку своими руками!!!:gaz_love: на 105 волге кто уже делал подскажите насколько это трудно и скакими проблемами придется столкнутся????? или всеже лучше обратится к профессионалам своего дела?:)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: шумоихоляция салона

никаких проблем, просто куча времени.. что бы подлезть, открутить прикрутить мешающие части кузова.. в идеале снимать торпеду и обклеивать там.. проще, снимать бардачёк обклеивать там.. подлезать под руль, обклеивать и т.д. короче пихай везде как можно больше утеплителя :)
в двери, в багажник к полке и сидушкам.. можешь под капотом в сторону салона..
всё на твоё усмотрение.. под коврики..

дерзай :)
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: шумоихоляция салона

на 105 волге кто уже делал подскажите насколько это трудно
Ув.lexa50239, на своей 105-ой, я все сделал сам, правда времени ушло примерно неделя (делал не торопясь, после работы). Обклеил внутренние поверхности дверей, под капотом, заднюю полку, получилось вроде не плохо. Согласен с коллегой по форуму:
никаких проблем, просто куча времени.. что бы подлезть, открутить прикрутить мешающие части кузова.
 

lexa50239

Общительный
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
67
Реакции
15
Баллы
85
Re: шумоихоляция салона

спасиба большое за справку!!!!! но есть еще один вопрос лучше взеже цельную шумовку крепить? просто у меня есть возможность обрезки набрать...как лучше чтобы эвективно было целым плостом или маленькими кусочками шумку крепить???
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: шумоихоляция салона

Лично мое мнение, особой разницы не будет. Были места, где подходили только "куски". Главное, чтобы вы их клеили не "в стык", а "в нахлест".
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Re: шумоихоляция салона

По-моему всё-же лучше клеить встык, так как при нахлёсте остаётся пространство для воздуха. А первая заповедь при виброизоляции - не допускать воздушных пузырьков между металлом и виброизолирующим материалом.
 

zsk

Общительный
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Протяжка торпеды

Ребята, недавно стал обладателем 3102 с крайслером, торпеда НЕ рестайлинг 2007(как 3110), салон "президент", всё отлично но когда сбавляешь обороты начинает вибрировать торпеда и издавать гул, раздражает сил нету просто, особенно со стороны пассажира, может кто подскажет как ее протянуть, какие болты подтянуть, может конечно повторяю кого нито, но все же, заранее благодарен.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Хрустит пластик салона

после езды по новосибирским нет нет, не дорогам... направлениям...
начала проявляться следующая странность:
при езде по ровной дороге, т.е. без кочек... машина как бы ровно идет, "покачивается на волнах" не знаю как описать точнее... короче со стороны дороги нет ударов, ямок и прочего... при "покачивании" кузова во время движения хрустит торпеда... она притянута хорошо...(ради экспериметра прослаблял, "шевелил" и притягивал снова)... внутри там тож ничего не гремит... хруст именно такого происхождения как будто пластик о резину или пластик о пластик...
одна плохая мысь в голове родилась... а не "гуляет" ли кузов ? :(((((
 
Сверху