• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Снятие поддона

Сталкер

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
108
Реакции
78
Баллы
109
Хочу снять поддон не снимая движок. Возможно? и как?
 
Последнее редактирование модератором:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Снятие пддона

Я фигею... Прям Копперфилды все какие-то...
Лёгким движением руки брюки превращаются... превращаются... В шорты!! :))
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Снятие пддона

все . проще признать что не снимается картер вообще , чем чтото вам доказать . тема закрыта . да успешного снятия картера не забудьте задний бампер снять а то вдруг помешает
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Снятие пддона

вах, вах, вах... Обиделся однако...
Чтобы что-то доказать надо, одладать хоть какими-то аргументами, а не говорить "А я вот взял и сделал! Вот такой я молодец!" :))))))
Да, забыл спросить: А о каких противовесах ты говорил выше? Чёто я не понял про что ты говорил..
 

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Ответ: Снятие пддона

Я также поддон снимал без поддомкрачиваний. Точно как не помню, но откручивал маятник, тягу от сошки не откручивал. Когда стал вынимать поддон, он зацепился успокоителем за маслонасос, я на него просто нажал посильней (хорошо, что из тонкого металла сделан) и вытащил поддон потихоньку.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Снятие пддона

вах, вах, вах... Обиделся однако...
Чтобы что-то доказать надо, одладать хоть какими-то аргументами, а не говорить "А я вот взял и сделал! Вот такой я молодец!" :))))))
Да, забыл спросить: А о каких противовесах ты говорил выше? Чёто я не понял про что ты говорил..

я чето не понимаю, каждый колен вал имеет шейки а также противовесы , взял и зделал -это самый весомый аргумент , вам люди пишут делали . снимали .это издевательство или ваш аватар это ренген
 
Последнее редактирование:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Снятие пддона

78 RUS, Вот так вот... Стыдно батенька! Мало того что матчасть не учите (на коленчатых валах используемых в ЗМЗ-406 противовесы не используются, там так называемые щёки коленвала), так ещё и скатились до банальных оскорблений.. Ай-яй-яй...
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Снятие пддона

Когда в седующий раз буду снимать, отпишусь, реально такое или нет. Если не получится, сделаю фотки почему не получилось.
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Снятие пддона

Доброго времени суток!
Завтра собираюсь менять прокладку поддона,- заодно посмотрю возможно ли снять поддон не поддомкрачивая!

ЗЫ: А какая прокладка лучше "Кожа с пробкой" или просто "Пробковая"???
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Снятие пддона

78 RUS, Вот так вот... Стыдно батенька! Мало того что матчасть не учите (на коленчатых валах используемых в ЗМЗ-406 противовесы не используются, там так называемые щёки коленвала), так ещё и скатились до банальных оскорблений.. Ай-яй-яй...

у особо одаренных хочется уточнить :haha:, что в вашем понимании щеки кв это не тоже самое что и противовесы ? вы бы сами почитали книжки чутка длинными зимними вечерами а потом уже чтото говорили .
 

Вложения

  • ZMZ_4.jpg
    ZMZ_4.jpg
    11.6 KB · Просмотры: 93

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Снятие пддона

Читай умник, если самому лень по клавишам пощёлкать!:mad1:

Коленчатый вал - вал, состоящий из одного или нескольких колен и нескольких соосных коренных шеек, опирающихся на подшипники. Каждое колено коленчатого вала имеет две щеки и одну шейку для присоединения шатуна. Оси шатунных шеек смещены относительно оси вращения коленчатого вала. Для уравновешивания коленчатого вала при работе (в случае его большого размера) щёки могут иметь противовесы. Коленчатый вал — вращающееся звено кривошипного механизма; применяется в поршневых двигателях, насосах, компрессорах, кузнечно-прессовых машинах и тому подобное. Коленчатый вал изготовляют из углеродистых и легированных сталей или высокопрочного чугуна обычно целыми, литыми или коваными. Однако если при использовании целых коленчатых валов невозможно применение подшипников качения, иногда коленчатые валы делают составными с использованием противовесов для лучшей их балансировки. По условиям технологии составными выполняют также крупные коленчатые валы с диаметром шеек до 1 м.
102_1.jpg
Рис. 1. Коленчатый вал: 1 — коренная шейка; 2 — колено; 3 — шатунная шейка; 4 — щека.

И впредь просто научись правильно (и главное грамотно) изъясняться!
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: Снятие пддона

Если стоит балка нового образца под крайслер то поддон снимется не поддомкрачивая двигло, если старого, как не выёживайся насос не даст снять поддон. :)
 

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Снятие пддона

Читай умник, если самому лень по клавишам пощёлкать!:mad1:

Коленчатый вал - вал, состоящий из одного или нескольких колен и нескольких соосных коренных шеек, опирающихся на подшипники. Каждое колено коленчатого вала имеет две щеки и одну шейку для присоединения шатуна. Оси шатунных шеек смещены относительно оси вращения коленчатого вала. Для уравновешивания коленчатого вала при работе (в случае его большого размера) щёки могут иметь противовесы. Коленчатый вал — вращающееся звено кривошипного механизма; применяется в поршневых двигателях, насосах, компрессорах, кузнечно-прессовых машинах и тому подобное. Коленчатый вал изготовляют из углеродистых и легированных сталей или высокопрочного чугуна обычно целыми, литыми или коваными. Однако если при использовании целых коленчатых валов невозможно применение подшипников качения, иногда коленчатые валы делают составными с использованием противовесов для лучшей их балансировки. По условиям технологии составными выполняют также крупные коленчатые валы с диаметром шеек до 1 м.
Посмотреть вложение 15704
Рис. 1. Коленчатый вал: 1 — коренная шейка; 2 — колено; 3 — шатунная шейка; 4 — щека.

И впредь просто научись правильно (и главное грамотно) изъясняться!

во истину горе от ума :haha:
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Снятие пддона

Мужики, вы чего, такой базар развели??!!

Начали с того можно ли снять не поддомкрачивая поддон,- А теперь спорите как изъясняться!

Какая разница как назвать "щёки" или "противовесы"???? Смысл то был в том чтобы все поршни были на одном уровне! (например 90 градусов по КВ после ВМТ,) Покрайней мере я так понял.

Я вообще всегда думал так:
1) Противовес.
2) Щека.
ZMZ_4.jpg

ЗЫ: лучьше посоветуйте какую прокладку поддона поставить: "пробку" или "коже-пробку"???
 
Последнее редактирование:

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Ответ: Снятие пддона

.....
ЗЫ: лучьше посоветуйте какую прокладку поддона поставить: "пробку" или "коже-пробку"???

поставил прокладку ЕВРО3. Ни герметиков и не выдавливает.
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Ответ: Снятие пддона

Накануне проделывал данную операцию. Машина 3110 406, 2000 г. Снимали в сервисе на подъемнике. Открутили маятник (ибо менять надо было), правый край сошки опустился. открутили картер и усилитель картера (который к колоколу сцепления приворачивается). Открутили подушки. Затем повернули колеса вправо (сошка стала давать больше пространства для снятия). Поддомкратили движок за перед коленвала (рядом со шкивом). НЕ снимая насоса и отражателя вытащили поддон (свободно!!! балка не мешает - балка шкворневая, трапеция под ГУР). Прокладку ставили картонную, пробковую мастера КАТЕГОРИЧЕСКИ отсоветовали, мазали красным (высокотемпературным) герметиком прокладку сверху, потом прилепили ее к двигателю, потом герметиком помазали картер, и поставили его на место (обратно с трудом - не давали отражатель с масляным насосом). Для этого пришлось ломиком чуть чуть, чтоб не свалился с домкрата(!!!) отжать двигу назад.
 

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Ответ: Снятие пддона

Накануне проделывал данную операцию. Машина 3110 406, 2000 г. Снимали в сервисе на подъемнике. Открутили маятник (ибо менять надо было), правый край сошки опустился. открутили картер и усилитель картера (который к колоколу сцепления приворачивается). Открутили подушки. Затем повернули колеса вправо (сошка стала давать больше пространства для снятия). Поддомкратили движок за перед коленвала (рядом со шкивом). НЕ снимая насоса и отражателя вытащили поддон (свободно!!! балка не мешает - балка шкворневая, трапеция под ГУР). Прокладку ставили картонную, пробковую мастера КАТЕГОРИЧЕСКИ отсоветовали, мазали красным (высокотемпературным) герметиком прокладку сверху, потом прилепили ее к двигателю, потом герметиком помазали картер, и поставили его на место (обратно с трудом - не давали отражатель с масляным насосом). Для этого пришлось ломиком чуть чуть, чтоб не свалился с домкрата(!!!) отжать двигу назад.
Чем плоха пробковая прокладка? Мне такую поставили, но я еще не ездил с ней.
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Сверху