• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скрежет стратера

Albi

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
88
Реакции
12
Баллы
114
Всем привет. Такое дело призапуске т.е. вращение стартера не всегда прокручивает двигатель при этом слышно неприятное скрежитание, что это маховик или бендикс?
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Стартер, бендикс

Всем привет. Такое дело призапуске т.е. вращение стартера не всегда прокручивает двигатель при этом слышно неприятное скрежитание, что это маховик или бендикс?

С большой вероятностью износ зубьев венца и ли приводной шестерни!:spiteful:
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Стартер, бендикс

Маховик ни с того, ни сего скрежетать не будет, изнашивается он не резко. За исключением случаев, когда зубья посрезало, но это редко очень.
А вот бендикс из строя выходит часто, и, самое главное, довольно неожиданно - вчера работал, сегодня трещит. Если будешь так ездить дальше, может разлететься и заклинить маховик. Тогда даже с толкача не заведешь без снятия стартера
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Стартер, бендикс

Вопрос решается смазкой моторным маслом
При переборке стартера лучше всего винтовую нарезку под бендиксом НЕ СМАЗЫВАТЬ ВООБЩЕ. Поясняю: наличие смазки может вызвать проблемы зимой и гарантирует интенсивный сбор пыли летом, а пыль и смазка- это такой абразив, что отсутствие смазки не приводит к такому износу, как ее наличие
 

Shermax

Постоялец
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
181
Реакции
72
Баллы
140
Ответ: Стартер, бендикс

ВОт и у меня беда образовалась, товарищи!
Стартер крутит, но не крутит))))....т.е. сам то он жужжит бодро, но маховик не крутит, а если и пытается его покрутить, то это ему быстро надоедает:) и он опять жужжит там себе...

Это вот кто может быть? Бендикс, втягивающее?...За бортом -18...всю ж...эээ...спину отморожу, пока откручу...:)
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Стартер, бендикс

опять жужжит там себе
Жужжать он может по-разному: при заедании бендикса на нарезке(т.е. не доходит до венца) звук один, а когда обходится бендикс из-за кончины-звук другой, так что заочно,тьфу - заушно :) сказать трудно
просто помазал
Во-во, и я о том же- смазка растворила затвердевшую грязь и все стало на места, в таком случае лучше WD применить- и грязь смоет и смажет ненадолго, новая налипнуть не успеет
 

Shermax

Постоялец
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
181
Реакции
72
Баллы
140
Ответ: Стартер, бендикс

Опытное ухо сразу определит причину .
Г де ж иго взять-та...
ДА починять-то не вопрос...только холодно очень уж...

Добавлено через 22 часа 43 минуты 1 секунду
Снял я его...сегодня потеплее - 12...посмотрел, и так впадлу мне стало его разбирать, что попрыскал я бендикс ВэДэшкой - поставил и...завёл с полтыка...)))))
Всем спасибо!
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ответ: Стартер, бендикс

Добавлено через 22 часа 43 минуты 1 секунду
Снял я его...сегодня потеплее - 12...посмотрел, и так впадлу мне стало его разбирать, что попрыскал я бендикс ВэДэшкой - поставил и...завёл с полтыка...)))))
Всем спасибо![/QUOTE]

Баа-а-а-алиннн....У меня та же ситуёвина - причём при холоде усиливается, то есть вероятность удачного сцепления бендикса с маховиком в разы уменьшается...Короче запускается раз-через-десять при минус 15 и абсолютно нормально летом ((( Чё делать - х.з....:glare: Сижу со стартёром как дурак около компа - думал втягивающее - потом засомневался - причём тут температура тогда??? Зато вот что подумал: у меня было дело двигло потекло - весь стартёр в масле...Поэтому думаю, что в муфту масло попало...Может всё-таки в этом дело??? У вас стартёр сухой снаружи?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Стартер, бендикс

Всем привет. Такое дело призапуске т.е. вращение стартера не всегда прокручивает двигатель при этом слышно неприятное скрежитание, что это маховик или бендикс?
моя причина в прошлом - перевылет бендикса и как следствие износ бендиксом конца шлицов на якоре (БАТЭ) .. сперва вылечил регулировкой и установкой небольшой шайбы чтобы ограничить вылет.. потом поменял стартер из-за коротнувшего ротора и износа втулок.. оставлен на запчасти..
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Стартер, бендикс

В своё время промывал обгонную муфту в бензине и смазывал веретёнкой, всё прекрасно работало. Да и почему не работать, ведь ролики работают на раскливание и смазка тут не причём. Вспомните как работают синхронизаторы в КПП - всё в масле, однако скорости шестерни и вала выравнивают. При движении кольца синхронизатора и увеличении усилия прижатия к шестерне происходит разрыв масляной плёнки и возникновение граничного трения. И как следствие выравнивание скоростей. Аналогично в муфте, маховик стоит на месте и увеличивающееся усилие на валу стартёра заставляет ролики войти "врасклин" и передавать усилие на шестерню бендикса и венец маховика.
ИМХО масло тут не причём, на работе не сказывается, а вот защитить от коррозии и прежевременного износа может.
 

Ed-ich

Общительный
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
неисправен стартер или хуже?

Проблема в следующем:утром поворачиваю ключ - стартер крутит, при этом звонко так хрустит, а двигатель не прокручивает.
Завел с толкача, заглох сразу, ибо холодный;
от безисходности поворачиваю ключ - аллилуйя,
с хрустом, но завожусь.
А теперь вопрос - только стартер под замену, или что покруче?
 

Leo1978

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
403
Реакции
340
Баллы
165
Re: неисправен стартер или хуже?

Согласен, очень на венец похоже. Если он то работы прилично, если бендекс, то отделался легким испугом. Сначала сними стартер и проверь его хорошенько, если не найдешь неисправность, то проверяй венец, кстати движок какой? Если 402, то венец проверить легче будет.
 
Сверху