• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сигнализация. Выбор, самостоятельная установка.

Stranger 508

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2007
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
124
Подскажите какую сигнализацию купить, и реально ли установить её самому??
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Наверно поэтому на крысах и нет контрольки акб
как нет? при отклонении напряжения от пороговых, да дисплее где часы начнёт мигать значение напряжения.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
как нет? при отклонении напряжения от пороговых, да дисплее где часы начнёт мигать значение напряжения.
Спасибо. Я так и преполагал, но точно не знал, у мну всё одно БК верещать раньше начнет, я там пороги немного повыше поставил
Но это из другой оперы, motomaniak имел в виду провод на контрольную лампочку, красный значек акумулятора, на крысахто его нет и теперь понимаю почему - из-за лени газа, видимо им проще выкинуть чем поменять лампочку или подпаять пару радиодеталек
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Увы, ввел в заблуждение. Слишком мало и давно я имел дело с Волгокрайсами, потому и не помню все нюансы.

Добавлено через 38 секунд
Честно говоря думал, что все бюджетные сигналки на одном уровне сделаны...
Аппаратная часть - да. Программная - нет.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
А каковы кардинальные отличия в общих чертах?
Ну, каждый разработчик пишет свою прошивку, в итоге работает это все с разной стабильностью. Здесь унификации нет.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
А каковы кардинальные отличия в общих чертах?
Ну, каждый разработчик пишет свою прошивку, в итоге работает это все с разной стабильностью. Здесь унификации нет.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
а я считаю что всё это хрень , марки и т.п. все они одинаково стабильны, это же не винда, а если энергоемкие потребители не пускать через встроеные силовые реле, а пустить через внешние с управлением от встроеных, то и надёжность будет примерно равна, а посему считаю при выборе актуальны только несколько параметров:
-наличие обратной связи (надо или нет)
- дальность связи (чем дальше тем лучше даже без обратной связи)
- наличие автозапуска (надо или нет)
- удобство брелка
- цена
 

AndrewD

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
1
Баллы
69
Хочу добавить свои 5 копеек про Шерхан. Поставил данную сигу практически месяц назад. В принципе она даже если и заглючит (что мало вероятно). Я являюсь постоянным пользователем данной марки сигналок с 2004 года. Были и отечестченные машины и иномарки с этой сигой с автозапуском. Все отъездили без проблем (владение каждоймашиной по 4 - 5 лет). Сейчас установил блокировку стартера, при этом подключал по схеме нормально разомкнутой. Так что даже если сига накроется - отключается провод питания на сигу и все - у вас машина в базовой версии электропроводки. Питоние же на автозапуск брал с входа сигнала генератора в панель приборов. Автозапуском привык пользоваться всегда в любых моментах. Даже когда просто выхожу из дома и на улице тепло. Даю движку прогнать масло в системе пока я спускаюсь и чутка прогреться

Сейчас на мотоцикле у меня тоже стоит сигналка с автозапуском - пандора. Да прикольно что ей можно с телефона управлять. Да прикольно что мот в гараже можно завести пока до него не дошел. Да прикольно что мот сам может завестись при просадке заряда батареи, и стоит она тоже прикольно 9 тыс и это для мотика, а для авто 20к рублей. Но тем не менее если захотят угнать авто/мот ни одна сигналка не поможет. И я согласен с предыдущим автором, что сигу стоит выбирать по пнципу того что ты от нее хочешь получить. До шерхана на моей машинке стояла пантера с примитивными брелками и нужна она была лишь для того чтобы просто дистанционно закрывать двери и пищать в случае если ее вдруг откроет какая-нибудь шантропа.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Но тем не менее если захотят угнать авто/мот ни одна сигналка не поможет.

Абсолютно верно, от гопников поможет любая лишь бы сирена квакала при открытии дверей, от угонщиков никакая не поможет, сигналка сейчас не противоугонное устройство а сервисное, против угона только тупо самоляпная секретка эфективна, так что кодировки и прочую рекламную чушь даже не расматривал, да и об угонах волг я уже дааааавно не слышал.
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
уважаемые... всю тему не читал к сожалению. хочу поставить простую сигналку, с автозапуском итд, датчик удара и концевики будут закорочены, сига нужна лишь для прогревов в студеную зимнюю пору) подскажите модельки в пределах 2500-3000тыс. в магазинах выбор огромен но полагаться на продаванов которым лишь бы впарить не привык. нужен дельный совет. :)

Добавлено через 8 минут 44 секунды
да и еще... поглядел схемки. я в автоэлектрике шарю туго, к замку подключать нужно 4 провода на всех сигналках? или только на старлайнах
 
Последнее редактирование:

AndrewD

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
1
Баллы
69
уважаемые... всю тему не читал к сожалению. хочу поставить простую сигналку, с автозапуском итд, датчик удара и концевики будут закорочены, сига нужна лишь для прогревов в студеную зимнюю пору) подскажите модельки в пределах 2500-3000тыс. в магазинах выбор огромен но полагаться на продаванов которым лишь бы впарить не привык. нужен дельный совет. :)

Добавлено через 8 минут 44 секунды
да и еще... поглядел схемки. я в автоэлектрике шарю туго, к замку подключать нужно 4 провода на всех сигналках? или только на старлайнах
Уважаемый xardasdan. Концевики дверей в сигах с автозапуском используются для определения окончания процедуры резервирования механических кпп для автозапуска. Так что не советовал бы отказываться от подключения к концевикам. Т.е. Вы попросту не сможете воспользоваться функцией автозапуска. Плюс это хоть какая-то гарантия что вы не станете заводить машину поставленную на скорости и она не поедет у Вас в кого-нибудь или во что-нибудь в Ваше отсутствие. А по сигам- я все-таки советую использовать проверенные сиги. Я вот через авито купил нового шерхана за 4к. против магазинной цены в 7к в магазинах

Про подключение - думаю принцип подключения у большинства одинаков
 
Последнее редактирование:

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
в общем купил старлайн б9, есть вопрос. не могу слегка разобраться. по книжке нужно подключать желтый провод на поддержку зажигания к клемме 15\1 ее нет по схеме в волге, только просто 15, и черно желтый провод на вход контроля напряжение клемма 50\1 защита стартера от вкл при раб двигателе, синий провод на выход управления, тоже к замку цеплять и зеленый провод выход вкл аксусуаров.... :( остальное понятно , но это увы... ставить буду сам...


хотя... возникает много так то вопросов по установке, а посоветоваться не с кем, все друзья на волгах без сиг ездят, а на иномарах кто, сами не ставят :(
 
Последнее редактирование:

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Наверное опоздал с постом...
И как бы в инструкции по установке должно быть описание как эти провода можно найти не имея обозначений и схемы.

клемма 50\1 это по идее та на которой при заводе (включении стартера) появляется 12в (на самом деле меньше напряжение проседает из за большого тока потребляемого стартером) то есть надо етот провод разрезать (отпаять от замка)и в его разрыв подключить провода сигналки.
Черно желтый (тонкий) к замку(на место отпаянного провода) а сам отпаянный провод к черно желтому толстому*.
Цепь АСС на ней при работающем стартере напряжение пропадает то есть - есть 12в при включеном зажигании при заводе 0в и при выключенном зажигании 0в.
Цепь зажигания 12в всегда - то есть 12в при включеном зажигании и 12в при работающем стартере (ну при выключенном зажигании само сабой 0).
Красный провод Напрямую к АКБ(я специально доп дырку из салона провертел ;) ).
То есть зеленый и желтый провода должны напаиваться (прикручиваться) на замок параллельно уже припаянным заводским проводам.
* это самый простой вариант без доп. блокировок стартера(надо смотреть описание сигналки и программируемые функции поддерживает ли она подобное подключение) НО желательно дополнительные релюшки поставить(тоже в схеме подключения сигналки).
Синий программируемый провод может НАВЕРНОЕ использоваться для питания второй цепи зажигания или габаритных огней или системы подогрева в общем не знаю надо изучать доку.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
клемма 50\1 это по идее та на которой при заводе (включении стартера) появляется 12в (на самом деле меньше напряжение проседает из за большого тока потребляемого стартером)
стартерный ток не течёт через замок зажигания! не на какой машине нет такого!
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
стартерный ток не течёт через замок зажигания! не на какой машине нет такого!

А я это и не утверждал!!!

Имелось в виду напряжение всей бортовой сети (напряжение на 50/1 от него зависит) а просадка на внутреннем сопротивлении АКБ
 
Последнее редактирование:

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
в общем подключили мне сигналку на сто, 2килорубля, сделали все качественно, за 4 часа, подключили цз, все управляется с брелка пейджера, автозапуск, дист старт все работает, на холодную еще не пробовал пока. стоит концевик капота и на вод дверь-назначение сигналки прогрев а не охрана :) в целом я доволен, пока разбираюсь со всеми функциями. и колокол приятный звук, а не стремный рев как у некоторых
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
в общем подключили мне сигналку на сто, 2килорубля, сделали все качественно, за 4 часа, подключили цз, все управляется с брелка пейджера, автозапуск, дист старт все работает, на холодную еще не пробовал пока. стоит концевик капота и на вод дверь-назначение сигналки прогрев а не охрана :) в целом я доволен, пока разбираюсь со всеми функциями. и колокол приятный звук, а не стремный рев как у некоторых

Я честно говоря сомневаюсь что зимой ты её заведёшь с брелка,по крайней мере у меня без подсоса не заводится,и зимой я машину ставлю на передачу,чтобы ручник не примёрз.У меня даже иномарка не всегда при -20 сразу заводится приходится всё равно немного на гашетку нажать,а летом от этого девайса только понт,я вообще честно говоря считаю,что это для автоматов нормальная для зимы приблуда,уверен в том что ни куда не уедет забыв снять с передачи конечно это только моё мнение.Удачи в эксперементах )))
 
Последнее редактирование:
Сверху