• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Сдохла моя ласточка

мобыч

Общительный
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
41
Реакции
23
Баллы
69
Машина ездила чудесно до сегодняшнего дня. Сегодня заехал на заправку (заправляюсь не в первый раз, бензин там качественный) заглушил авто, заправился, стал заводиться и не смог. Стартер крутит, бензонасос (по звуку) работает. Проверил провода, скинул клемму сначала на 30 секунд, потом (на всякий случай) минут на 5. Та же история. Проверил все предохранители, подёргал провода почти на всех датчиках. Толку - ноль.
От безысходности стал тупо крутить стартер по 30 секунд, с 3-4 раза машина таки завелась. Погазовал, заглушил. Попробовал завести - опять никак. Погонял стартер, раза с 4-5 завелась. Глушить не рискнул, поехал домой.
Во дворе решил поэкспериментировать, глушил-заводил. Иногда заводилась как надо иногда стартер гонять пришлось. Затем ситуация ухудшилась - когда машина заводилась начал скакать тахометр, хотя (по звуку двигателя) обороты не менялись. Причем это происходило не только на ХХ, но и когда крутил двигатель. После нескольких скачков тахометра, машина опять глохла и история повторялась. В конечном итоге заводиться она вообще перестала и посадил аккум.
Всё это время бортовой компьютер показывал ошибки 53,54, хотя они и до этого иногда появлялись (не постоянно).
Волга 31105 2005 г.в., двигатель 406. Инструменты, руки, эстакада есть. Стоит ли самому попробовать решить проблему и в какую сторону копать?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
но причина все таки не конца понятна.. ДПКВ менялся??

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Манипуляции с РХХ в вашем случае бессмысленны.Если искра есть,в ЭБУ нет воды и давление топлива в норме,то начинаем проверять фазы ГРМ.
вот тут не совсем соглашусь.. не совсем такие но подобные симптомы у меня были.. и вылечилось именно промывкой РХХ.. а прежде чем лезть в ГРМ - надо проверить половину навесного..
 
Последнее редактирование:

мобыч

Общительный
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
41
Реакции
23
Баллы
69
ДПКВ менялся, и в книге я посмотрел, что при неисправности этого датчика двигатель работать не будет

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Кстати, я думаю, что тахометр от ДПКВ работает а не от генератора
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
  • Нравится
Реакции: asp

Petrovich79

Общительный
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Помыть не только РХХ, но и дроссельную заслонку мыть лучше очистителем карбюраторов Step up, Hi-Gear,
Машина на ХХ дергается? провалы в работе есть?-смотреть колпаки ВВ проводов.
Если при работе отсоеденить ДМРВ машина глохнет?
На запуск очень часто влияет просто грязный ДПКВ
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Сверху