• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Какие свечи лучше???

на вопрос про трех лепестковые свечи
Многоконтактные...ставить смысл есть на мотор типа 405-го...или иномарочные,где на каждую свечу своя катушка зажигания...
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Какие свечи лучше???

Многоконтактные...ставить смысл есть на мотор типа 405-го...или иномарочные,где на каждую свечу своя катушка зажигания...
совершенно верно... для наших двигов вполне достаточно одноэлектродных свечей...
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Какие свечи лучше???

Хз, всякие свечи пробовал, APS, Энгельс, NGK, Finwhale, все в принципе нормально работают, никакой ощутимой разницы не заметил, только Энгельс очень быстро из строя вышли - грешу не на свечи а на бензин, сейчас езжу на бриске - пробег 7500, вполне устраивают
 

erachev

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Какие свечи лучше???

а NGK BP6HS сильно буду отличаться?
похоже что отличаться не будут. именно такие производитель и предлагает для 402го. вот ссылочка:_http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1466&pd=1467&t=pkwzuendkerzen&lmf=GAZ+%28VOLGA%29&h=GAZ+%28VOLGA%29&m=Volga+3110
но насколько мне помнится, роясь у них на сайте в том году, подбирал свечи по калильному числу. с цифрой 6 свечи по нашей маркировке будут типа А17... и им подобные. а для А14... надо искать с цифрой 5. щас еще полазию , мож найду...
вот еще чего откопал:_http://www.ngkntk.ru/1464.0.html
всё... нашёл... откопал у себя в компе каталог их продукции. для змз-402 они производят именно BP6HS. а с 5й это для 4062....
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Какие свечи лучше???

А на вопрос про трех лепестковые свечи мне так никто и не ответил!
рекламный ход.
искра будет все равно только одна. там где легче пробиться.
думаю никакой реальной разницы нет.

есть небольшой шаманский момент - в какую сторону будет смотреть зазор в свече врученой в двиг. от этого (так говорят -) ) зависит лучше или хуже будет сгорать смесь -) у многоэлектродной есть шанс некоторое время поработать при "оптимальном" ориентировании.

для себя я решил - мне такие свечи не нужны.

в моей инструкции четко сказано А14 (или импорт по таблице аналогов) и никаких сусликов !
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Какие свечи лучше???

А на вопрос про трех лепестковые свечи мне так никто и не ответил!

Я бы попробовал когда деньги лишние появятся. Искра-то в одном месте бъет, но по мере износа этого места она переходит на другое, а по мере износа другого-на третье. Получается-надо реже проверять зазоры, но это теория.
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
Re: Какие свечи лучше???

NGK V-line сейчас у меня такие стоят....мне кажется лучше Finwhale которые было до них...а так незнаю...при исправной электрике они как то все одинаковые...мое мнение...:gaz_love:
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
Re: Какие свечи лучше???

А мне в магазине сказали что Finwhale - вообще китайская фирма, которая ботинки шьёт
не, это они чет загнули, Finn Flare, это да - финские шмотки, которые зачастую китайского производства :)
А по свечам - ещё предыдущий владелец поставил Bosch, уже как 30 тысяч на них проходил двигатель ну или 3 года, однозначно можно сказать - поставил и реально забыл. С зажиганием проблем никогда небыло. Когда менять буду свечи, даже не знаю, ведь всё ОК, но точно бош куплю, ну нафиг эксперементировать...
 

infernal_toad

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
36
Реакции
2
Баллы
69
Re: Какие свечи лучше???

Скажите плиз, а на 402 двигун свечи разве не с короткой резьбой? У меня стояли с короткой и сам ставлю такие-же. На фото INUKAMI! с длинной...
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Re: Какие свечи лучше???

Brisk вообще жуть...

не соглашусь..езжу на них..без проблем...впрочем к свечам отношусь как расходному материалу, меняю сразу всё с заменой масла каждые 10 000 пробега..а это довольно часто у меня раз 3 месяца где то...на свечи даже не смотрю..на выброс при любом их состоянии..и новый комплект ставлю...поэтому смысла не вижу ставить дорогущие
правда я о 406
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Re: Какие свечи лучше???

А длина самой резьбы свечной роль какую нибудь играет?? Просто у меня стоят сейчас finwale с короткой юбкой друг сказал что если поставить с длинной юбкой то клапан загнёт или резьбу соврёт у свечи
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Какие свечи лучше???

Diablo 777, никто никому не соврет, просто выкрутить может не получиться длинную, когда нагаром торчащая в камере сгорания часть резьбы покроется.
 
Сверху