• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

у меня VALEO N88 вроде маркировка.без проблем...

Что значит без проблем??? :rofl::rofl::rofl: У меня тоже без проблем :) искра идет - бензин горит - машина едет :) просто должно быть как должно быть, а может быть как получится... Можно хоть свечи с длинной юбкой с 3-мя кольцами зафигарить и тоже будет без проблем :)
Меня иногда поражает...
Вопрос заключался в том чтобы определить опытым путем по средсвам опроса аппонентов выяснить какое строение свечи является истинным применительно как к 92-му так и к 76-му бензину!
Место в камере сгорания воспламенения горючей смеси может в корне изменить не только всю динамику горения и выпуска отработанных газов, но движение фронта возграния горючей смеси!

Так я на личном опыте выяснил что свечи с "втопленым" электродом применительно к 76-му бензину значительно снижают момент появления детонационных эффектов!!! ВОТ!!!

З.Ы. Простите если мой тон Вам показался вызывающенаезжающим :) Обидеть не хотел :)
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Re: свечи на 402

А иридивые н7икто не ставил?
они не для волги, только деньги выкинешь.
купил сегодня свечи А14ВР за 95 рублей комплект. завтра поставлю. еще купил провода WEEK так по-моему называются
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: свечи на 402

А я ради эксперимента пробовал и на А17ДВР ездить, не понравилось. Щас поставил А11 с утопленным электродом и не узнал машину. Работать стала мягко, ровно, еще клапаночки поднастрою и ваще шоколад буит..
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

А я ради эксперимента пробовал и на А17ДВР ездить, не понравилось. Щас поставил А11 с утопленным электродом и не узнал машину. Работать стала мягко, ровно, еще клапаночки поднастрою и ваще шоколад буит..

+100 таже фигня!!!
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

Скажите пожалуйста, кто производитель этих А11 и подойдут они под 92ой бензин?

Производитель наш отечественный завод "псеводо бош" индивидуальная упаковка салатового цвета...
Скорее всего для 92-го не подойдут т.к. скорее всего, но это не точно для 92-го нужны свечи именно с "выдвинутым" электродом... но я не уверен ... результаты в стадии тестирования :)
Если не забуду выложу попозже фото коробочки свечи...

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
В С-Петербурге в сети магазинов Би-Би свечи А11 стоят 28р. со скидкой по карте... за штуку.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 443

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Re: свечи на 402

чтобы выяснить хорошие или нет, надо их выкрутить и посмотреть. Есть наглядные картинки, как должна выглядеть нормальная свеча в исправном двигателе. Я езжу на 702 Finvlal `е в последнее время и притензий у меня к ним нет. По крайней мере в -24 я на них заводился(на более именитых свечах машина отказывалась заводится уже при -20), цвет свечей всегда здоровый. Вобщем, в 402 под 92 эти свечи вроде норм рабтают.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: свечи на 402

StrayCat, выкрутив свечу и посмотрев на нее ты увидиш как у тебя отрегулирован карб, зажигание, состояние шпг. Но никак не увидиш хорошая свеча или плохая... ИМХО я оцениваю качество свечей в первую очередь на слух, по показаниям "попомера" и в последнюю очередь по их внешнему виду. Надо заметить что все эксперименты со свечами я провожу при неизменных настройках двига. В лучшем случае хх подправляю.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: свечи на 402

Здраствуйте, я пока не очень разбираюсь что хорошо, что плохо для двигателя. Разговаривал недавно на выставке с представителями производителя ООО Роберт бош(А11,А14 т.д) так вот они мне сказали что свечи А14 разрабатывались специально под 402дв. Особенно сказали хороши с медным электродом. Что реально хорошие свечи за такие маленькие деньги? Почему то пока думается что если дешево, то не значит хорошо.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: свечи на 402

443, зря тебе так думается. Наши сейчас делают реально неплохие свечи. Проверил неоднократно. Правда брать надо в хорошем магазе ибо палева много идет. Единственный минус у наших свечей - это немного меньший ресурс чем у именитых производителей. Но учитывая разницу в цене я лучше возьму за эти деньги два комплекта наших свечей чем один импортный. Т.к. проходят они дольше. В этом году я в этом убедился окончательно. Осенью поставил свечи NGK BP6N, брал не палево, за зиму намотал чуть больше 13 тыков и сейчас они лежат в багажнике как запасные ибо начали ерундить. Ввернул сначала новые А11- очень хорошо себя ведут при моем очень агрессивном стиле езды, сейчас ради эксперимента ввернул А14, (правда они очень и очень не новые, у отца нашел в мотоцикле, хрен знает какого года) едет тож неплохо, но надо будет новые прикупить для чистоты эксперимента. Так что выводы делай сам...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: свечи на 402

Последний вопрос: по буклету APS есть такие: А14В, А14В-2, А14ВМ, А14ВР, А14ДВ, А14ДВР, А14ДВРМ, АУ14ДВРМ. В буклете указаны только зарубежные аналоги этих свечей. На сайте нет информации на какие авто какие именно АРS ставить. Приду в магазин что из этого списка требовать? Одно понятно точно что А14. Но какие?
P.S У меня 92ой бензин.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: свечи на 402

443, ИМХО можеш любые ставить, самое главное что калильное число подходит. Хотя я бы попробовал 17е поставить раз на 92 бензе ездиш. Одно могу сказать-не бери свечи с резистором, ибо потеря мощности искры будет. А тебе оно надо?
 
  • Нравится
Реакции: 443

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: свечи на 402

443, сделай проще-забей в любом поисковике "маркировка свечей зажигания" и все сам поймеш. Особенно мне понравилась статья на уазбуке, все разжевано, предельно просто и понятно. И будет тебе счастье...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: свечи на 402

Баянист, спасибо за ссылки. Особенно понравилось на уазбуке. Теперь все понимаю. Поставил А14В2. Вроде двигатель стал мягче и легче работать, заводится стало лучше. Стояли BRISK17.
 
Сверху