• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самодиагностика ЗМЗ 4062

G

GGM

Здравствуйте,
можно ли при включенной самодиагностики двигателя (ЗМЗ 4062) запустить его и даже поездить? (возможно при работе двигателля выявятся новые коды ошибок)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Попал на интересную штуку.Эбу соате показывает ошибки 133,136,139,143 и 166. Все ошибки о замыкании форсунок и рдв (рхх) на массу.Хотя двигатель работает,но на хх идут странные хлопки в глушитель.Как будто клапан не держит.На оборотах всё хорошо.В итоге что выяснил -Эбу ошибки не сбрасывает.Снимаю массу акб,снимаю контакты с эбу,можно хоть час гулять,ошибки опять на месте.Ещё и бензонасос при замыкании диагностики конт 10 и 12 не выключается,без перемычки нормально.Поставил старый микас 5.4 ошибки 12 и 62 это нормально,но хлопки в глушитель остались.Видимо что то с клапанами или матка ушла.
Но самое интересное,в инете стал искать,как выяснить причину ошибок и нашел с виду прекрасный сайт.
http://2a2.ru/error/
Вроде всё ясно и понятно,но оказалось такой бред напечатан,что просто опасно.Смотрите фото.
 

Вложения

  • микас 7.1_cr.jpg
    микас 7.1_cr.jpg
    108 KB · Просмотры: 56
  • форсунка_cr.jpg
    форсунка_cr.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 47
  • РДВ или рхх_cr.jpg
    РДВ или рхх_cr.jpg
    63 KB · Просмотры: 43

VLAZEV

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
145
Реакции
84
Баллы
110
дамир63, на самом деле про РДВ написано всё верно, а на картинке ведь схема, а не фото, и контакты подписаны правильно (номера), ну а расположение - так на схеме пересечений меньше - все схемы так и рисуют, чтобы не путаться и поэтому рядом рисуют разъем - так как он есть на самом деле с номерами контактов - посмотрел на схему - посмотрел на разъем - сделал замеры...
А про форсунку - вы правы - у них ошибочка образовалась.....
Новичку, согласен, может сложно показаться, но нужно внимательнее смотреть. В целом сайт у них не плохой - много чего интересного)))
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
про РДВ написано всё верно, а на картинке ведь схема, а не фото,
Они взяли схему приложенную к книжке по машине.Там то же для разбора голову сломаешь.Одна беда -человек который это чертил ,плохо соображал,как оно выглядит.Вот и приходится имя схему - домысливать где и что.
 

Blitz53

Освоился
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Это странно,а без перемычки чек ,что делает ???

При включении зажигания загорается, после запуска гаснет, но чз 1-2 секунды загорается снова. После выключения зажигания какоето время горит.
На перемычку реакции нет.
 

Алексей70

Общительный
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет. Прочитал все страницы, но хочу еще раз узнать. Есть ноутбук, кабель, есть программы, хочу самому попробовать сделать диагностику. Прошивками заниматься не собираюсь. Суть вопроса: у меня стоит СОАТЭ .302.3763 000-03 Для автомобилей "Волга" с обеспечением норм токсичности ЕВРО-2 и с функцией управления реле вентилятора. Двигатель - ЗМЗ 40621. Функциональный аналог МИКАС 7.1 (241.3763.000-34) Какая программа подойдет?
 

Int21h

Постоялец
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
44
Баллы
110
Всем привет. Прочитал все страницы, но хочу еще раз узнать. Есть ноутбук, кабель, есть программы, хочу самому попробовать сделать диагностику. Прошивками заниматься не собираюсь. Суть вопроса: у меня стоит СОАТЭ .302.3763 000-03 Для автомобилей "Волга" с обеспечением норм токсичности ЕВРО-2 и с функцией управления реле вентилятора. Двигатель - ЗМЗ 40621. Функциональный аналог МИКАС 7.1 (241.3763.000-34) Какая программа подойдет?

Автотестерhttp://testgaz.narod.ru/Index.htm
или программа от СОАТЭ TesterPlus http://www.soate.ru/app/
 

Алексей70

Общительный
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
А еще раз нельзя повторить, весь процесс. На заглушенной или заведенной машине? Как бы включил ноутбук, подсоединил кабель, открыл программу и т.д. т.п. Может есть какие подводные камни, что категорически делать не желательно? Как бы так подробно от а до я....
 

Int21h

Постоялец
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
44
Баллы
110
А еще раз нельзя повторить, весь процесс. На заглушенной или заведенной машине? Как бы включил ноутбук, подсоединил кабель, открыл программу и т.д. т.п. Может есть какие подводные камни, что категорически делать не желательно? Как бы так подробно от а до я....

подробно от а до я - читай всю тему: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=19651
без разницы заглушена или нет, главное чтобы зажигание было включено, тогда связь с мозгами будет
 

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Самодиагностика двигателя газ 3110..

Всем привет...почитав дофига информации тут на сайте...так и не понял как народ определяет цифры ошибок при самотестировании...Ну вот как и тут писали, и в книжке, что замыкается 10-12 контакт...замкнул...Включил зажигание...и что дальше...эта дурацкая лампочка начинает мигать с какой то периодичностью и интервалом...так вот я нипонял как и вообще считать...количество миганий допустим 1.2.3.4.5...и какая же это общая цифра....бред вообще какой то азбука морзе...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Самодиагностика двигателя газ 3110..

Именно азбука Морзе. Почти. Самые маленькие промежутки между вспышками - внутренние. Длиннее - между цифрами. Еще длиннее - между кодами.

Начало отсчёта: одна вспышка - пауза - две вспышки - большая пауза. Код 12.
Каждый код повторяется три раза.
Моргать будет пока перемычку не снимешь.
5 раз быстро моргнула +три раза быстро=53.
 

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Самодиагностика двигателя газ 3110..

спасибо друг.разобрался.выписал все..9 ошибок насчитал капец
 
Последнее редактирование:

Хил

Освоился
Регистрация
24 Апр 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
45
Мужики я насчёт ошибок не стал заморачиваться, поставил БК и теперь он мне все ошибки если происходят он мне показывает также можно регулировать УОЗ я им доволен
 

максим 2014

Освоился
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток ! может кто подскажет что может быть вообщем при движение при кочке машина начинает вибрировать и загорается ошибка! притормаживаешь вибрация пропадает на холостых оборотах ошибка не горит но только нажимаешь на педаль загорается! а вибрация появляется на первой выбоине! двигатель 406 авто ГАЗ-31105
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
вчера загорелся чек на ходу, сегодня решил посмотреть... куча ошибок 12,13,22,53,54,92,93 скинул клемму, подождал опять одел, не заводил... снова проверяю эти же ошибки... что может быть???
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
12 - начало считывания.
13 - короткое замыкание ДМРВ.
22 - ДТОЖ, плохой контакт в разъёме, неисправен датчик.
53, 54 - если есть искра, то не обращать внимания.
92, 93 - намёк на неисправность катушки или ВВ-проводов.
ЗЫ
13
Возможно, неисправность в разъёме. Там, где провода припаяны.
ЗЗЫ
Надо бы ещё массу посмотреть.
 
Сверху