• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Andrej CD

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
60
Реакции
13
Баллы
114
Подскажите ,можно ли поставить в мост 3110 LSD редуктор или что можно сделать(в смысле улучшить)? Заранее спасибо.
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Леонтьевич, Сейчас два - первый-новый-заблокированный, второй-гарантийный-ремонтный на нем узжу. Читай выше (см. 18.06.2011), я писал как так получилось. Сегодня опять трещало, стучало в поворотах, а потом раз и тишина, я думал все заблокировало. Поворачиваю тихонько - колесо не подбуксовывает. Вобщем сейчас - при поворотах ни шелкает, слышно - приглушенно шуршание. Задрал опять зад - все крутиться как надо, правдо громковато перекатывание идет. Незнаю радоваться этому или рановато ещё. Я ещё больше уверовал, что это отломки в каналах шарики тормозили, их с трудом, с щелчком проталкивало, сейчас наверно выпали наружу. Докатаю обкатку - масло посмотрим. Первый ДАК может разобрать - если там "мусор" посмотреть? Может почистить и он заработает.
 
Последнее редактирование:

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Продолжаю юзить ДАК. Щелчки прекратились, вернее я их пытаюсь сам избегать. Заметил, что появляються они при прохождении поворота в режиме - торможения двигателем или под сброс газа. При прохождении на нейтрале или с легким ускорением все ОК. Все это для асфальта. Ездил в лесу маненько - все ОК.
 
Последнее редактирование:

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Сегодня поменял масло в мосту (езжу с ДАКом), перебрав все нормы пробега по первой замене. Вобщем все нетак страшно - был металический "мусор", судя как трещало должно быть гораздо больше. Покрутил колесо крутиться легко, вперед переодически подклинит- громыхнет, но рукой проворачиваешь без особых усилий, назад легко и тихо - пока без проблем. Вращаещь за кардан вперед крутиться, а назад блокируеться сразу - вообщем как и положено. Единственный минус на сегодня - решил чуть люфтик с ГП убрать (мост чуть выл на большой скорости), убрал завыл подругому, а времени регулировать больше нет. Буду позже под нее ложиться.
 

Тимофей Т

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
Сегодня поменял масло в мосту (езжу с ДАКом), перебрав все нормы пробега по первой замене. Вобщем все нетак страшно - был металический "мусор", судя как трещало должно быть гораздо больше. Покрутил колесо крутиться легко, вперед переодически подклинит- громыхнет, но рукой проворачиваешь без особых усилий, назад легко и тихо - пока без проблем. Вращаещь за кардан вперед крутиться, а назад блокируеться сразу - вообщем как и положено. Единственный минус на сегодня - решил чуть люфтик с ГП убрать (мост чуть выл на большой скорости), убрал завыл подругому, а времени регулировать больше нет. Буду позже под нее ложиться.

А сколь ездишь уже с даком?
 

максим54

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
216
Реакции
119
Баллы
144
Ребят после владения уазом остался самоблок бтр60,мосты на уазе были волговские ,хочу поставить на волгу отцу вопрос -одинаковые ли шлицы с с уазовскими полуосями ?:drinks:
 

Wodan

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
144
Реакции
51
Баллы
139
Ребят после владения уазом остался самоблок бтр60,мосты на уазе были волговские ,хочу поставить на волгу отцу вопрос -одинаковые ли шлицы с с уазовскими полуосями ?:drinks:
От БТР вроде только на разрезной мост.
 

balest

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
56
Баллы
79
Ребят после владения уазом остался самоблок бтр60,мосты на уазе были волговские ,хочу поставить на волгу отцу вопрос -одинаковые ли шлицы с с уазовскими полуосями ?:drinks:

Смотря от какой Волги были мосты и на какую Волгу хочешь поставить (разрезные-неразрезные).
Подбери полуоси по самоблоку.
Подходят от ГАЗ 21 точно, и, возможно, от волговского разрезного моста.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
может кому интересно посмотреть Как работает дифференциал. [ame]http://www.youtube.com/watch?v=z9DXh7RIzcA&feature=related[/ame]

Испытание дифференциала автоматического "ДАК" [ame]http://www.youtube.com/watch?v=2qYjuP1gUbc&feature=related[/ame]
 

mdima

Директор филиала Омск
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
112
Реакции
123
Баллы
125
ну что-то все затихли :(
как самоблоки показывают себя в грязи? или никто на рыбалку или за грибами не ездил?
если по ДАК и НИРФИ хоть прошлогодние данные есть, то по ВАЛ-Рейсингу тихо.......
отпишитесь счастливые обладатели этого девайса :drinks:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
как самоблоки показывают себя в грязи? или никто на рыбалку или за грибами не ездил?
Да как то по грязи и не приходится ездить, я больше для зимы готовился, осталось не долго подождать :rolleyes:. Был интересный случай и он описан в теме "Первая Ярославская встреча состоялась!":
Выезжали когда солнце было уже низко и светило прямо в глаза, поэтому дорогу по лесу было не видно, при сборах я писал:

Цитата:
Сообщение от Royal257
у меня машина хоть и с самоблоком, но он там не нужен

, не разгледев колею завис задним мостом, самоблок исправно крутил обоими колесами, но бесполезно, Илюхе пришлось толкать
На той неделе ездил на фотосессию для СКАК-2011 и попали после дождика, обратно выезжать по лесу в длинную и крутую горку, вот тут вспомнил что стоит у меня самоблок и возможно без него были бы проблемы, а так спокойно заехал. На твердых покрытиях при пробуксовках замечал что крутят оба колеса.
 

ZLobniySLaine

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
35
Реакции
33
Баллы
79
Вообщем 2 года откатался на НИРФИ

Проблем не обнаружил, единственно - люфт 15-20 градусов в дифе после установки остался, но не увеличился.
Гребет обеими колесами, по грязи и снегу прет нормально. В песке на море один фиг садится на мост, но при этом немного дальше чем без блокировки можно проехать :)

В повороты входит нормально, изменений в управляемости нет. Если газку переборщить, то зад плывет, но сбросом газа выравнивается.
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Пришло время разобрать ДАК. Это ДАК который отходил у меня всего 350 км и в конечном итоге заклинил. Мне прислали с фирмы другой, пока езжу. Я писал об этом выше, читайте кому интересно подробнее. Открутив одну из крышек свободно вытащил шнеки поворачивая их. Остались шарики в канавках, свободные. При надавливании на шарик в колодце не возможно сдвинуть цепочку из шариков - клинит в повороте, только молотком получилось сдвинуть шарики. С разной силой на каждую цепочку. Как видно из фото кромки шнеков поломоны, на сломе зернистый металл. На крышке тоже видно не равномерность износа в одном гнезде. При прокатывания шарика - подклинивает. Интересно , что явилось причиной, а что следствием. Мое мнение - появившиеся нагрузки в узле привели к деформации шаров в яйца (на глаз не видно), те стали плохо бегать и клинить в разворотах, а после все это и плюс дорожные нагрузки привели к излому шнеков. Металического "мусора" не нашел. При установке с поднятым мостом все крутилось мягко и легко. Что думаете?
 

Вложения

  • Фото0171.jpg
    Фото0171.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 113
  • Фото0172.jpg
    Фото0172.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 107
  • Фото0173.jpg
    Фото0173.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 104
  • Фото0174.jpg
    Фото0174.jpg
    79.7 KB · Просмотры: 106
  • Фото0175.jpg
    Фото0175.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 102
  • Фото0176.jpg
    Фото0176.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 106
  • Фото0170.jpg
    Фото0170.jpg
    116.6 KB · Просмотры: 106

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Leodim, у меня эксплуатируюшего ДАК создалось впечетление, что это не самоблокирующий диф., а саморазблокирующий диф. в поворотах, по прямой крутяк момент на обеих - не зависимо что под колесами с разных сторон.
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Был у меня на днях случай такой, напомню у меня стоит самоблок нирфи,
работал я на даче, машина стояла на травке, и как обычно внезапно пошел дождь, ну я думаю не буду спешить прорвемся! дождь кончился, мы уже собрались домой и не тут то было, буксует двумя колесами и все, грязи как таковой нету, на мост не садится, а просто колесами землю с травой шлифует и носом упирается, пробую назад а назад едет даже без пробуксовки :) опять вперед а вперед даже с места не трогается!
ну думаю ладно до трассы поеду задом, и так выехал!
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Pete_thp, Надо было зад нагрузить, а то типа плуга получилось - вперед упираеться, а назад тащит. Интересно без с\блока уехал-бы?

зад был нагружен, в багажнике генератор 50-60кг, куча электроинструмента, незнаю уехал бы без самоблока или нет, но обидно что на ровном месте все равно не тронуться всеже это не полный привод
 
Сверху