• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Салонный фильтр 3110

slavich

Общительный
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите с какого года стали ставить салонные фильтры на Волгу и где он расположен, как снять? У меня Волжанка 2003 года
 

alkov

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
61
Реакции
61
Баллы
94
кондеционер рулед!!!!!
Однозначно!

А вобще при установке его самого увидел в каком состоянии радиатор печки ( салонного фильтра у меня нет), понял, что так больше жить нельзя. нужно ставить и чем быстрее тем лучше.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Ставить лучше не синтепон, а похожий на него фильтровальный материал
Соглассен, ток гдеж его взять в моей провинции. А может приспособить материал от мешков к пылесосу? Никто не юзал такой вариант.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Хотя летом, когда окна открыты наверное от него не так много толку.
Для салона пользы нет, а для печки и радиатора ейного очень даже есть.
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
В выходные полезу искать место под салонный фильтр. Ни у кого фоток нет, как оно выглядит?
снимите панель (между лобовым стеклом и капотом) с механизмом стеклоочистителя и и под ней увидите (напротив, со стороны пассажира) квадратное отверстие воздуховода, которое и надо закрыть фильтром.
Frandale тут и без фото всё понятно. Фото смогу сделать только при очередной замене фильтра, это где-то через пару тыс. км.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Гагарин

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
163
Реакции
69
Баллы
109
Я просту купил кусок сентипона, свернул в несколько раз так что бы он зажимался воздухозабором и щитком с дворниками и все чудесно. Дешево и сердито
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
У меня на авто 2001 года вып.стоял. Но был уже в плохом состоянии. Когда менял добавил фильтрующий элемент от кирбиевского пылесоса. Могу сказать что пыли в салоне немного меньше и меньша стало запаха от выхлопа грузовиков.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Frandale, кондеционер рулед!!!!!

Ога. Рулит. Только с установкой вместе он будет стоить под 50 тыр. + увеличение расхода. У мну машинко 90 стоила в ноябре. Не по средствам это мне. А салонный фильтр по средствам.


Frandale, Пост №4 там аж три фотки
Там фотки самого фильтра, а не места.


во-вторых есть тема про фильтр на 105-й, с фотками, всё тоже самое.
А сцылко?

В общем надо лезть. По книжке сексом заниматься не научишься.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
В общем надо лезть.
сними панель вместе со стеклоочистителями, с пассажирской стороны всё увидишь.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
фильтрующий элемент от кирбиевского пылесоса.
вот-вот
У меня от работы в Кирби куча фильтров осталось, пользуюсь ими- очень хорошо фильтруют...
пыли в салоне немного меньше
а у меня нАмного...

Добавлено через 43 секунды
ща попробую найти (просто я на даче-скорость фуфловая)

Добавлено через 6 минут 16 секунд
Frandale, на, http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=27483&highlight=%F4%E8%EB%FC%F2%F0 там фотка есть. И ещё http://forum.allgaz.ru/search.php?searchid=1183063 Поиск рулит!
 
Последнее редактирование:

alkov

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
61
Реакции
61
Баллы
94
На днях сделал себе этот фильтр. оказалось делать намного проще чем носиться по магазинам в поисках. На все про все ушло час-полтора. каркас из первого попавшегося под руки пластика.

Нарезал полосами, грел на газовой плите и просто по форме выгибал. Соединения на мелких саморезах. Поначалу внутреннюю обвязку сделал из проволки, но как потом оказалось - нафиг она не нужна и так чудесно все держится.

Фильтрующий элемент: был куплен в эпицентре "угольный фильтр для кухонных вытяжек". Сопротивление прохождению воздуха - около нуля. Полотно размером 60х40см, стоимость 140грн (17 баксов). Хватит минимум на 6 фильтров. Крепится теми же саморезами.

Вчерашний пробный заезд за коптящим камазом прошел на ура. Выхлопа в салоне не чувствовалось, хотя ехал тупо в облаке его копоти. Дальше по трассе попался хорошо коптящий жигуль - также никаких посторонних запахов в салоне.

По поводу пыли пока сказать ничего не могу, т.к если не жарко то езжу с открытыми окнами. Так что проверим через месяц - два по состоянию отопителя.
 

Вложения

  • IMG_0361.JPG
    IMG_0361.JPG
    219.5 KB · Просмотры: 327
  • IMG_0362.JPG
    IMG_0362.JPG
    169.6 KB · Просмотры: 326
  • IMG_0360.JPG
    IMG_0360.JPG
    216.8 KB · Просмотры: 392
  • IMG_0363.JPG
    IMG_0363.JPG
    212 KB · Просмотры: 318
  • IMG_0365.JPG
    IMG_0365.JPG
    159.6 KB · Просмотры: 364
  • IMG_0366.JPG
    IMG_0366.JPG
    181.8 KB · Просмотры: 315
  • IMG_0367.JPG
    IMG_0367.JPG
    201.8 KB · Просмотры: 317

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
alkov, вполне достойно!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне нрав!!!!!!!!!!!!!!!!! маладца!
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
alkov зачёт. Молодца.
почему его не поставили за бардачком? (дорестайлинг) проще былоб менять
На его замену на штатном месте уходит не более 7-10 минут. Не вижу смычла расположения фильтра в салоне.
 

alkov

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
61
Реакции
61
Баллы
94
почему его не поставили за бардачком?
Добраться за бардачок: 3 болта полки + 2 болта бардачка+ отсоединить клеммы подсветки. Винты все под отвертку и крутить их просто "мега удобно"!
Добраться на "штатное" место: 4 болта(откручиваются легко и непринужденно, ничего не мешает) + отключить разъем на мотор дворников.

И по количеству болтов и по удобству наружная установка рулит. При необходимости можно добраться за 5 минут с "большим перекуром перед маленьким делом". Да и лишний раз выгрести из ниши для трапеции дворников сухие листья и трупы насекомых не помешает :).
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
А я-таки нашел. Одноразовый фильтр - по ходу какая-то картонка обернутая фильтрующим материалом. Стоит - 105 руб. С крючками чтоб внутрь не провалился. Ставится на раз-два. Надеюсь, что правильно. Сфоткать правда не было возможности.
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Лучше угольный! Не пропускает выхлопные газы
угольному как раз таки и пофиг на СО и СО2. говорю вам, как офицер ВС РФ, который РХБ защиту проходил. в обычном противогазе тоже угольный фильтрующий элемент, можно провести эксперимент: натянуть его на голову и идти тушить пожар..:smoke:
 

Valaeron

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
75
Реакции
130
Баллы
110
"угольный фильтр для кухонных вытяжек". Сопротивление прохождению воздуха - около нуля.

А вот это интересно.
Сегодня снял, постирал и высушил стандартный фильтр. Так вот, он не продувается :( Интересно какое у него гидравлическое сопротивление (в цифрах).

Без него печка вздохнула, но дышать она может только пока снег под колёсами, а дальше - будет полный салон песка и пыли. Надо что-то придумать...

Вэлл, что это за чудо кирбиеский фильтр? Как он выглядит?
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Вот и я поставил себе фильтр. Надоело глотать пыль в салоне. Как я и предполагал, на рынке родного фильтра я не нашел. Поэтому купил пылевой фильтр от ВАЗ 2108 производства ЦИТРОН. Прикинул по размерам, перевернул скобки, которые в комплекте, чтобы закрепить его. Направление потока указано маркировкой на поролоновом уплотнителе фильтра. Отрезал нужную часть, обвернул поролоном вставил и руками загнул скобки. Вот и весь инстал. Размеры, по которым отрезать, подобрал на глаз. Желающим повторить установку на свои машины не составит труда сосчитать количество секций до линии отреза на фото. Скажу сразу, что щелей нет за счет оборота поролоном по периметру фильтра. если кто отрежет по случайности, то можно обернуть другим более толстым поролоном - будет еще лучше. Все манипуляции по порядку на фото.
 

Вложения

  • Фото#763.jpg
    Фото#763.jpg
    189.3 KB · Просмотры: 271
  • Фото#766.jpg
    Фото#766.jpg
    229.9 KB · Просмотры: 288
  • Фото#765.jpg
    Фото#765.jpg
    168.1 KB · Просмотры: 283
  • Фото#764.jpg
    Фото#764.jpg
    238.4 KB · Просмотры: 296
  • Фото#761.jpg
    Фото#761.jpg
    227.6 KB · Просмотры: 303
  • Фото#767.jpg
    Фото#767.jpg
    198.4 KB · Просмотры: 278
  • Фото#768.jpg
    Фото#768.jpg
    257.9 KB · Просмотры: 286
  • Фото#769.jpg
    Фото#769.jpg
    168.6 KB · Просмотры: 298
  • Фото#770.jpg
    Фото#770.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 285

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
А у меня стоковый хорошо продувается, сначала купил Цитрон написано что для волги, такой как на фотке. Но поставить его не смог, выбросил 170 руб. короче, он тупо больше отверстия.
Разобрал стоковый, листвы и прочего гербария не нашел, выхлопал его хорошенько, собрал и поставил обратно. Дуть стало лучше)))

А цитрон, он бумажный, мнется (((
 

Вложения

  • DSC00189.JPG
    DSC00189.JPG
    31.8 KB · Просмотры: 185
Сверху