• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Руль тянет в сторону.

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
При скорости примерно 60-120 км/ч я отпускаю руль, и авто ведет вправо.
Был на развал-схождении, проверял люфты на яме, смотрел обод диска с внутреней стороны на яме нет ли вмятин, ничего непомогло... Проблема конечно несмертельная, но хочется чучтвовать себя более уверенно на дароге. Есть ли какие нибудь еще причины которые могут влиять на данную проблему?
 

Alberdushka

Общительный
Регистрация
5 Сен 2007
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
95
Re: Сильно ведет налево

Был в сервисе, провели диагностику, в результате чего обнаружили что болт полуаси у правого колеса ходуном ходит, подтянули и машинка теперь нормально ведет себя, еще посоветавали поменять резину =)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Сильно ведет налево

в результате чего обнаружили что болт полуаси у правого колеса
Это какой такой болт? не понятно. Про какое правое колеса идет речь, заднее?
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Ведет ее в право хоть кол теши.

Мою красавицу ведет в право из за чего пока понять не могу.
Продольный наклон шкворня сделал, сход-развал хороший, накачены колеса одинаково и протектор тоже.

Есть подозрение на тормоза, но при торможении мошину также ведет, ни сильнее ни слабее.
Да и еще вопрос как силино должна греться ступица передних колес.
При пробеге 20км до ступиц почти не дотронуться.:gaz_love:
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Re: Ведет ее в право хоть кол теши.

колёса вывешенные с одинаковым усилием прокручиваются?
Левое один раз за оборот шик.
Правое два раз за оборот шик шик, но сегодня поменял на новый тормозной диск.
Теперь все время трет шииии но разница никакой как уводило так и уводит стойже силой.
А вобще как свободно должен крктится тормозной диск?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Re: Ведет ее в право хоть кол теши.

При пробеге 20км до ступиц почти не дотронуться.
Вариантов два-не отпускается тормоз и зажат подшипник ступицы. При вращении вывешеного колеса никаких звуков не должно быть.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,662
Реакции
5,139
Баллы
885
Re: Ведет ее в право хоть кол теши.

Стоит попробовать колёса передние с задними местами поменять.

Чтоб понять в этом ли дело надо правое на левое поменять
 

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
Re: Ведет ее в право хоть кол теши.

100% тормоза или подшипник.
колеса должны вращаться плавно без толчков и заеданий, без щелчков, скрипов и "шшшиков". нормальные ступицы не греются ни за 10 ни за 100 км на любой скорости.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Ведет ее в право хоть кол теши.

нормальные ступицы не греются ни за 10 ни за 100 км на любой скорости.

Нагрев всё же должен быть, тк колодки всё равно должны соприкасаться с диском...но не давить на него...
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Ведет ее в право хоть кол теши.

Мою красавицу ведет в право из за чего пока понять не могу.
:gaz_love:

У меня та же проблема...Куча проставок в подвеске правого колеса...На сервисе сказали (при переборке и сход-развал) "не выводится"...Не приятно очень, стоит отпустить руль и метров через 15 начинает тянуть вправо с постоянной силой. Тормоза отпускает нормально, при вывешивании колеса ничего не шаркает...Никаких лишних звуков. Может ли быть перетянут подшипник ступицы? Опять же износа правого колеса нет (проехал на этой резине 20 т.к. после переборки, резина была новая, сейчас износ равномерный).

Внимание вопрос : может ли быть проблема в ЗМ ??? ЗМ у меня относительно новый (от 105й). Около 30 т.к. прошёл (ставил не б/у). Хотя на сервисе сами признались, что не настраивается колесо...Значит НЕ ЗМ??? Что тогда остаётся?
 

Лаврентий Палыч

Общительный
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
50
Реакции
28
Баллы
95
Re: Ведет ее в право хоть кол теши.

Уважаемые, а Вы незадумывались, что дело может быть и не в передней подвеске, а заднем мосту!!??
Т.барабаны, треснутая рессора, то же может быть причиной!!!!
 

Weise

Общительный
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
130
Реакции
16
Баллы
99
Re: Ведет ее в право хоть кол теши.

Всем доброго времени суток.
Расскажу и я свою проблему ...
Началось все еще осенью прошлого года, когда я заметил что машину ведет вправо при торможении. В этот же день поменял резину на зимнюю с шипами. Сделал сход-развал. После этого машина стала ехать прямо только если руль немного повернуть налево (прибл. 20 град.). Если держать руль прямо, то машина прямо не едет, едет немного направо. Ну, думаю, сход-развал криво сделали. Зиму машина провела в гараже. Неделю назад заехал на СТО, прошприцевался (шприцую прибл. через 20-100 км), сделал диагностику ходовой, приговорили рулевую трапецию ... После замены сделали сход-развал, машина стала ехать прямо тогда, когда руль стоит ровно. "Вроде теперь никуда не тянет", подумал я обрадовшись. Но через два дня выехал - и опять та же ситуация ... машина едет прямо только если руль немного налево повернуть (угол примерно 20 град.). Т.е. опять ведет вправо ... Давление в шинах везде одинаковое. Что это может быть?

P.S. При торможении также вправо уводит. А при разгоне чуть-чуть влево (даже не ощутимо, я даже сомневаюсь что тянет).
P.S.S. Если руль отпустить на ходу, то он никуда не крутится, ни при торможении, ни при разгоне.
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Ведет ее в право хоть кол теши.

выехал - и опять та же ситуация ... машина едет прямо только если руль немного налево повернуть (угол примерно 20 град.).
Надо посмотреть крепление рессоры с правой стороны.Может пора передние втулки заменить, можсорвало центровой болт (редко, но бывает), мож просто слабо стремянки и мост "переезжает" по рессоре.
Возможна, конечно, деформация кузова и, если при повёрнутом на 20гр. руле никуда не ведёт, и резину не жрёт, то проще перекинуть руль по шлицам и забить на это дело.
 
Последнее редактирование:

cadet

Завсегдатай
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
501
Реакции
703
Баллы
215
Re: Ведет ее в право хоть кол теши.

При торможении также вправо уводит. А при разгоне чуть-чуть влево
Надо посмотреть крепление рессоры с правой стороны.Может пора передние втулки заменить, можсорвало центровой болт (редко, но бывает), мож просто слабо стремянки и мост "переезжает" по рессоре.
Думаю КВИН дело говорит
 
Сверху