• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт ДМРВ

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Востановление ДМРВ-М

Классика - возвращаюсь домой, ночь, идет дождь, полез в горку на обгон, как вдруг машина начала сильно тупить... Выполз на горку, остановился, думал разъем какой-то слетел, просмотрел все на месте... так на туповатой машине доехал домой... Утром подрубил бук, завел машину, работает плохо, холодный двиг глохнет на ХХ, посмотрел все параметры, внорме, кроме расхода воздуха = 0... Не стал долго возится решил проверить ДМРВ на столе. Подрубил 12 в на (-)1 и (+)5 контакт, измерил напряжение м/у 2 и 3 контактом - 0. Проверил потребляемый ток - тоже 0 а так уже не бывает. Вскрыл крышку, стал разбираться... оказывается оборвалась цепь соединения 5 контакта с анодом диода КД213. Данное соединение было востановлено медным луженным проводом (видно на фото). Правда чтобы узнать что 5 контакт соединяется с анодом мне пришлось отпаять плату от основания и приподнять ее. Вот так вот бывает... :bayan:
 

Вложения

  • P1070693.jpg
    P1070693.jpg
    129.2 KB · Просмотры: 1,954

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
история такая...
осенью 2012 движок стал как-то не очень... погонял диагностику: вердикт -- умер дмрв...
был куплен и установлен арзамаский ИВКШ.407282002-01
т.к. уже наступили морозы, то воспользоваться газоанализатором для настройки дмрв не было возможности... выставил по БК расход -- меньше 1,8 на хх не устанавливается, расход воздуха на хх показывает 19 кг (тоже много) :wall: ...ну и ладно, так и ездил

в общем до него я добрался только сейчас, в середине лета (в силу разных обстоятельств)
разобрал, нашел схему (в 16-м посте).... почесал репу на тему что же это дмрв завышает показания... :search::secret:
вот R5, элемент измерительного моста, на плате это 2 паралельных резистора, припаянных на штыри (явно настроечные), отпаял, померял, попробовал побольше-поменьше (чтоб понять как и насколько влияют)... вобщем было припаяно параллельно 2 резистора, общее сопротивление 1233 ом... подсчитал-подогнал резисторы 1240 ом (из трех параллельных)... расход воздуха на хх стал 14,8-15,3 кг, расход топлива 1,3-1,4

послезавтра, может быть, доберусь до газоанализатора и посмотрю-порегулирую с ним....

P.S. кста, по мануалу на выходе дмрв при включении зажигания должно быть 1,4±0,04вольт... уменя получилось ближе к 1,3 :pardon:
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
и даже винтом на ДМРВ не убавлялось колличество воздуха ниже 19 кг?
ну конешно... иначе к чему вся эта затея...
и поменять дмрв в магазине, к сожалению, не было возможности
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
съездил вчера на газоанализатор -- все успешно настраивается... винтом регулируется содержание CO от 0,3 до 6% :yahoo:
расход воздуха на хх по БК колеблется 14-15 кг/ч, расход бенза - 1,3 л/ч
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,139
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Что еще покрутить если не ДМРВ ?
Много чего.
Большинство ошибок - плохой контакт в разъёме. причём, он может быть, но периодически, кратковременно, пропадать. Аналоговой электронике такое "ниже пояса", а цифровая реагирует.
Зачистить и поджать контакты.
Живой пример.
Возвращаемся из Аршана, осталось сотня км, движок стал тупить. Иногда. Ошибки 231 и 234.
Доехали, местами на двух цилиндрах.:haha:
На другой день перекинул провода на катушках, ошибки остались.
Поджал контакты на катушках - один провод свободно болтался. Работает как часы.
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
CO давно проверял? И все-таки какой расход воздуха?
Сам не пробовал СО поправить?

У меня последний месяц прогрев какой-то вялый был, обороты не набирал. Залез с диагностикой, а там расход воздуха почему-то вырос на 1-2 кг, убавил чуточек СО на глаз - обороты нормализовались на прогреве и машина порезвее стала. с расходом еще не засекал. Был около 13-14, по трассе 9-10. Езда у меня агрессивная.

Расход воздуха посмотрю если мой бк показывает его.

Что такое СО ? У меня 31105 406

Езда у меня тоже агрессивная, но если даже ездить как пенсионер всё ровно жирет так же

Добавлено через 48 секунд
Я вот всё думаю как бы самому в мозги за лесть с помощью ноута
 
Последнее редактирование:

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
СО - то, что газоанализатором смотрится:)

А это то зачем? Еще и это в ней замерять, перебор явный.

А Расход воздуха мой БК не показывает, как еще можно узнать расход воздуха?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,139
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Б/К показывает кучу ошибок, я все грешу на ДПРВ, менгял его не раз но толку нет, и тут пообщался человеком который 7 лет на волгах ездил и он мне сказал что можешь вообще оторвать провода от этого ДПРВ так как он на расход не влияет, смотреть стоит только ДМРВ.
Это не совсем так, но, тем не менее, ДПРВ не при делах.
Ошибка при некотором уходе фаз может быть.
Я собирал привод ГРМ "на глаз", ошибка была и до замены привода, осталась и после.
Но. Расход по трассе 8-8,2. Даже с учётом пересечённой местности и высоты 400м над морем.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
то есть то нет ошибок
Плохой контакт.
Возможно, плохой контакт минуса на двигатель.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Еще и это в ней замерять, перебор явный
Что значит "перебор"?!? Это вообще один из основных, я бы сказал ГЛАВНЫХ ДОСТОВЕРНЫХ способов определения неисправности в системе питания двигателя. Это всё равно что включить выключатель в комнате и убедиться в работоспособности лампы, посмотрев на свет в комнате.

Все остальные способы - это диагностика вслепую, особенно когда речь идёт о составе смеси.

Так что должно быть по-идее наоборот: первым делом съездить и замерить СО, а ещё лучше (обычно замеряется всё вместе) - свободный кислород.
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Это вообще один из основных, я бы сказал ГЛАВНЫХ ДОСТОВЕРНЫХ способов определения неисправности в системе питания двигателя
Вот и я к этому веду! Может показания ДМРВ ушли немного и увеличился расход изза этого!
А если все нормально, то возможно все-таки кирпич под педаль положить?)
 

роман рома

Освоился
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
народ поскажите мне пожалуста. газ 31105 406 еду еду всё внорме и вдруг хлоп и начала глохнуть, а даю газу до 2000 и держу на уравне а движок плавае , то тухнет то вконце уже хватает , и ехать нереально просто??????? может тоже дмрв:(
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195

роман рома

Освоился
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
и я так подумал!! СПАСИБО:)

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
а стоички стабилизатора можно самому поменять имея только гаечные ключи и влияет ли это на развал( сори не достаточно опытен ):(
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
а стоички стабилизатора можно самому поменять имея только гаечные ключи и влияет ли это на развал( сори не достаточно опытен )
Да, поменять можно только имея обычные ключи, на развал не влияет, это надо было в отдельную тему вопрос задавать.
 

a233

Общительный
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
купил сегодня ДМРВ-М Арзамас, но у него нет регулировочного винтика RCOD, т.е. в отверстие в корпусе вместо винтика вогнали саморез, типа заглушка. Так должно быть на новых или мне муляж-пустышку с витрины продали? Завтра пойду в магазин разбираться что за дела такие. Ради интереса поставил на авто, не работает ни как, что он есть что его нет без разницы. Параметры посмотреть не получилось т.к. бук днём раньше умер. неповезло.
 
Сверху