• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремень генератора

Сергей Б.

Общительный
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
92
Здравствуйте уважаемые.
Подскажите, пожалуста, размерность или маркировку ремня генератора Газ 31029 ЗМЗ 402 (80-й бензин).
Заранее спасибо за Ваши ответы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А возраст ремней одинаковый? А производитель?
Вполне возможно.
При обрыве одного ремня я покупал сразу пару и менял сразу пару. А "выживший" ремень переходил в разряд "на всякий случай" внутрь запасного колеса.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
"на всякий случай" внутрь запасного колеса.
Раньше (давно) так и делал, пока однажды, в минс 35 не оборвало ремень. Достал запасной из багажника, а он так задубел что,... короче еле его надел (натянул или накорячил).
С тех пор всегда в салоне, под водительским сиденьем, тепленький, мягенький :)
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
А возраст ремней одинаковый? А производитель?
В том то и дело что первый раз поставил новые типа немецкие ремни BOSCH AVX10x1050 думал все идеально будет.
Я не знаю как проверить прямо ли стоит генератор и помпа, но с другой стороны ясно видно что внутрений ремень глубже ушел в паз шкива коленвала.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Weebee, На моей визуально видно, даже на неработающем двигателе, как шкив генератора наклонён в сторону центра двигателя.
 

jenia2627

Общительный
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
99
Реакции
2
Баллы
64
Мои ремни за примерно 4е месяца не растянулись нинасколько вообще, натяжки нет совсем можно даже стопорную гайку отвернуть ничего не изменится, видимо от производителя зависит!

Дружище а подскажи что за фирма ремней,а то я задолбался уже менять,ремня хватает на месяц максимум,вытягивается быстро!

Добавлено через 1 час 49 минут 22 секунды
Ребят а подскажите какие ремни лучше(какой фирмы)Почему очень быстро вытягивается ремень г-ра,пробовал двух разных фирм не помогает,ремня хватает на месяц а то и меньше!просто потом подтягивать уже некуда.Размер ремня 1018! меньше если брать то не налазит,больше,то не натянешь!Когда машину брал с ней ремни отходили год без проблем,потом просто потрескались,заменил я их и тут понеслось!
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
elvis03,тамже Казель у которы шкив помпы меньшего диаметра.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
александр76яр, Разница в длине всего 3 см, по шкале это составит не более 1,5 см.
 

jenia2627

Общительный
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
99
Реакции
2
Баллы
64
александр76яр, Разница в длине всего 3 см, по шкале это составит не более 1,5 см.

ошибаешься,ставлю 1030 уже ремень не натянешь,там конец планки уже,а ставишь 1018 еще примерно 10см для натяжки!
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я на свою пробовал 1030,дак еле натянул с монтажкой.Так и срезал оставив пока старые.Может 1032 мне и как раз будет,но у себя не могу найти.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня полез ставить гайку на передний (нижний) болт крепления генератора, раз в год отвинчивается (с момента покупки так). Снял ремни и что же вижу, за 8300 км пробега оба ремня треснули, хорошо вовремя посмотрел. Раньше хоть раз в 15 тыс менял, а эти 2012 года выпуска, поставил в прошлом ноябре. Придётся покупать в другом месте.
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Тоже недавно менял ремни генератора. Купил Лузар 1030, старые тоже были 1030. Так я эти ремни тоже с монтажкой кое-как натянул, генератором даже натягивать не пришлось. Потом зашел в другой магазин и купил ремни Финвал 1050, все замечательно налезло и натянулось.:)
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
450
Баллы
195
Что-то голову уже сломал. Обратил внимание на какое-то тарахтение в районе ремня. Причём со свистом подшипника гены или помпы не имеет ничего общего, скорее похоже на звук автономного генератора или как когда асфальт кладут (только намного тише, конечно). На подсосе его не слышно, когда настраивал холостые и в порядке эксперимента опускал частоту, заметил что этот звук тоже пропал. Появилась мысль, что вибрирует сам ремень. Имеет смысл его побрызгать кондиционером для ремней (видел такую жидкость в магазине), или надо где-то ещё копать?
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
eam, А еще посмотри все ли болты и гайки крепления генератора на месте. На днях решил проверить крепление генератора и не досчитался одной гайки. Болт остался на месте, а гайки нет, сама открутилась.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
eam, На моей передний болт был установлен шляпкой в сторону ремня и при торможении касаясь ремня вибрировал,соотвественно и звук был вибрирующий. Когда полез смотреть в чём дело увидел болт без гаек.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Сегодня пойду искать ремни, эти все потрескались. И не заметил, если бы не пришлось помпу менять.

Добавлено через 8 часов 20 минут 32 секунды
Купил ремни, Балаковские, зубчатые, 1030. Максимально придвинув генератор к двигателю, одел на шкив генератора от руки. Натянулись хорошо.
 
Последнее редактирование:

le6681

Освоился
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
43
Сегодня пойду искать ремни, эти все потрескались. И не заметил, если бы не пришлось помпу менять.

Добавлено через 8 часов 20 минут 32 секунды
Купил ремни, Балаковские, зубчатые, 1030. Максимально придвинув генератор к двигателю, одел на шкив генератора от руки. Натянулись хорошо.

Приобрел такие же, встали на ура! До этого был один 1018 и на трассе он оборвался... Хорошо в багажнике новые лежали...
 

gekkiev

Освоился
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
48
Так сколько ремней ставить? :hi:

Мне, вот, сказали, что одного хватит за глаза - мол, очень трудно найти два одинаковых ремня (один со временем растягивается больше - шкив перекашивается от разности натяжений - быстрее изнашивается подшипники). До замены помпы (начала люфтить, рассыпалась крыльчатка) стояли два, натяжение было разное (хотя люфта на шкиве еще не было), с зарядкой проблем не было. Отбегали в таком режиме много.
Сейчас один - свистит (просел), зарядка только на холодном двигателе.

Как быть? :drinks:
 
Сверху