• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремень генератора

Сергей Б.

Общительный
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
92
Здравствуйте уважаемые.
Подскажите, пожалуста, размерность или маркировку ремня генератора Газ 31029 ЗМЗ 402 (80-й бензин).
Заранее спасибо за Ваши ответы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вылезла какая-то непонятная неисправность.
Проверь подшипник помпы: скинь ремни и покачай его вверх-вниз. Наличие ощутимого люфта говорит о предстоящей смене помпы. Не срочно (я с люфтящей и рвущей один ремень помпой ездил почти год), но надо настраиваться.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
А вообще, у меня были подозрения на деформированность шкива помпы. Но пока ремни новые, оба установленные одновременно, ходили долго.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
всегда езжу на одном ремне, меньше нагрузка на подшипники (ставлю ближе к помпе)
В корне неверное утверждение. Пара ремней, натянутых строго по инструкции, позволяют снизить радиальную нагрузку на подшипники при той же степени "сцепления" ремней со шкивами.
 
Последнее редактирование:

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164
Летом не заметно.
У меня как раз летом и был такой момент. Я только взял машину, как заводишь стрелка вольтметра на 13,5 приблизительно, все выключено. Стоило включить бс, сразу падала почти до красной. Я первым делом ремни стал менять, тем более был всего один. Только за взялся посильнее, ремень и лопнул, на честном слове держался.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Стоило включить бс, сразу падала почти до красной.
Молодец, внимательный. И своевременно предупредительный. ;)
Я пару-тройку раз рвал ремни. Причем был такой случай, когда порвавшийся ремень "убивал" целый. Благо, в багажнике всегда катался комплект новых ремней.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
В корне неверное утверждение. Пара ремней, натянутых строго по инструкции, позволяют снизить радиальную нагрузку на подшипники при той же степени "сцепления" ремней со шкивами.
Согласен, при вдвое меньшей натяжке, тоже сцепление, но это если оба ремня одного качества,равномерно растягиваются и т.д., а при наших запчастях...

Это как же надо так доездиться? Обычно ведь когда ремень слабеет, зарядка ухудшается.
Это когда он один, а если два сразу не увидиш.

Добавлено через 6 минут 19 секунд
У меня как раз летом и был такой момент. Я только взял машину, как заводишь стрелка вольтметра на 13,5 приблизительно, все выключено. Стоило включить бс, сразу падала почти до красной. Я первым делом ремни стал менять, тем более был всего один. Только за взялся посильнее, ремень и лопнул, на честном слове держался.
А если километров триста преш без остановок,днем и летом,амперметр ничего практически не покажет, разви что грется будет больше, но и это не факт.
 
Последнее редактирование:

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164
slawenti, ремни тоже надо менять вовремя или по фактическому износу и ничего не порвется. Отъездил 80-100т.км. или трещинки появились - менять! А то что иногда брак попадается, от этого никто не застрахован.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Отъездил 80-100т.км.
Не, мои пробегали меньше раза в два-три. Затем один рвался, а второй отправлялся в багажник (внутри запаски ему очень уютно) вместо пары новых.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
ремни тоже надо менять вовремя
Может вы и правы, но на практике, бывает и такое: купил я новый ремешок, просто потому что решил,пора (ставлю, как писал выше, один). Старый бросил в багажник и в рейс (350км в одну сторону). При установке использовал пол натяжителя, а через три подтяжки на протяжении 100км тянуть было некуда, пришлось ставить старый и отездил я на нем до капиталки больше 40000.
Да, ремешок был не дешовый, зубчатый, но фирма непонятная, какой был тот и взял.
 

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164
Не, мои пробегали меньше раза в два-три. Затем один рвался, а второй отправлялся в багажник (внутри запаски ему очень уютно) вместо пары новых.

Это кому как повезет, все равно раз в неделю открыть капот и посмотреть, все ли там в порядке никому не помешает.

Да, ремешок был не дешовый, зубчатый, но фирма непонятная, какой был тот и взял.

всякое бывает, написано фирма такая то с мировым именем, а через 10 минут эта вещь на помойку отправляется.
 

Beshenij

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
141
Баллы
110
Поставил себе ремень клиновой 10x1050. Ставится на DAF.Iveco. Fiat Ritmo 100 82-88. Land Rover 90/110 2.5D 84>
Фирмы Optibelt стоимость 150р. Намного лучше наших.
Маркировка по Lemforder 18313 01
по Contitech AVX10X1050
по Bosch 1987947640
по SCT V222
Может кому поможет.
 

aalex00

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
84
Ага, вот и я попался на этом ремне.
Купил 1030, начал ставить - не лезет.
В магазин вернулся, говорю давай длинее. Продавец - не может быть, должны налезть. В конце концов продавец сам пытался напялить ремень - не вышло.
Пришлось купить от ГАЗона, 1045 вроде. При этом никаких нестандартных шкивов на движке нет!
А по размеру клина - все правильно указали в начале темы.
На 3110, я тоже ставил 1030, два раза в магаз бегал и просил посмотреть подлиннее, в итоге с помощью большой отвертки и такой то матери ремни встали на место, полёт 3 месяца нормальный, натяжка нет и пока не требуется!
Упс! Прошу прощения сегодня посмотрел ремни-1018!
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Поставил себе ремень клиновой 10x1050. Ставится на DAF.Iveco. Fiat Ritmo 100 82-88. Land Rover 90/110 2.5D 84>
Фирмы Optibelt стоимость 150р. Намного лучше наших.
Маркировка по Lemforder 18313 01
по Contitech AVX10X1050
по Bosch 1987947640
по SCT V222
Может кому поможет.

Ремень не стоит стольких не русских букв с цифрами :).

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
На 3110, я тоже ставил 1030, два раза в магаз бегал и просил посмотреть подлиннее, в итоге с помощью большой отвертки и такой то матери ремни встали на место, полёт 3 месяца нормальный, натяжка нет и пока не требуется!
Упс! Прошу прощения сегодня посмотрел ремни-1018!

Новые ремни и должны ставиться немного проблемно. 1030 в самый раз,
а то можно и 1020, они тянутся на УРА. С помощью штатного винтового
домкрата чуть растягиваем и внедряем на шкивы. И помощь ничьей матери
не требуется :).
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Жестоко. Я просто нашёл длиннее ремни.

Никакой жестокости, через пару дней ремни и сами растянутся и будут болтаться, как веревки. Даже, если-бы в резину был стальной трос заделан
и то растягивался бы, а капроновые нитки и подавно. А напялить ремни
большей длины много мастерства не требует, только быстро запас для их
натягивания заканчивается и приходится ставить новые.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А напялить ремни
большей длины много мастерства не требует, только быстро запас для их
натягивания заканчивается и приходится ставить новые.
Возможно и так, но те, что я ставил, "помирали" своей смертью" - рвались через обычный для ремней промежуток пробега.
 

aalex00

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
84
Никакой жестокости, через пару дней ремни и сами растянутся и будут болтаться, как веревки. Даже, если-бы в резину был стальной трос заделан
и то растягивался бы, а капроновые нитки и подавно. А напялить ремни
большей длины много мастерства не требует, только быстро запас для их
натягивания заканчивается и приходится ставить новые.
Мои ремни за примерно 4е месяца не растянулись нинасколько вообще, натяжки нет совсем можно даже стопорную гайку отвернуть ничего не изменится, видимо от производителя зависит!
 

Volganator

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
46
Реакции
13
Баллы
70
Короткие ремни одевать не советую. Когда только купил машину тоже решил поменять ремни. В магазине продали короткие. На шкивы одевал с большим усилием и с помощью отвертки. Натяжение регулировать не пришлось, оно и так было неплохим. Но за 1,5 года эксплуатации сначала захрустел подшипник генератора, а затем и помпы. Так что покупайте длинные ремни, и обязятельно следите за силой их натяжения не перетягивая при установке.
 

Zorik

Общительный
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
64
Покупал зубчатый ремень - не смог надеть, полчаса мучался. А обычный сразу. Беру всегда 1030, 1018 надеть нереально, даже продавец говорит, что перестал их возить (много жалоб).
 
Последнее редактирование:
Сверху