• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Регулируемая пауза.

Задал мне товарищ (владелец 3110) вопрос, на который у меня нет ответа, а штука полезная и, насколько помню, здесь не обсуждалась. В общем, спросил, как сделать регулируемую (в зависимости от дождя) паузу в прерывистом режиме дворников? Я припомнил, что вроде бы, в Газелях такое реле штатно стоит, посоветовал проверить, так или нет, и присобачить к Волге. Так может, кто-то уже сделал? Тогда расскажите обществу.....
 

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
Я у себя с новья сделал фаромойку отдельно. Провод от фаромойки протянул к клавише контроля приборов, на крайний вывод. На среднем провод от приборки, на второй крайний масса. Теперь клавиша в одном положении зажигает контроль ламп, в другом - моет фары (если горят габариты).

У меня новый салон, там нет кнопки контроля приборов, да и вообще там напряженка со свободными кнопками:)

Да и если не найду придется делать отдельную кнопулю, а так не хочется портить панель:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
У меня новый салон, там нет кнопки контроля приборов, да и вообще там напряженка со свободными кнопками

Да и если не найду придется делать отдельную кнопулю, а так не хочется портить панель

если для фаромойки, то можешь купить переключатель поворотников от газели с двигателем Каминс, артикул 3111.3709100-28 , она такая же как на рестайлинговой волге, только на торце есть кнопка круиз-контроля, вот эту кнопку можно через микросхему какуюто подавать сигнал на релюшку фаромойки, почему через микросхему -чтоб не искрил контакт этой кнопки, я смотрел контакт в этой кнопке примитив как кнопка дверного звонка, в кнопке переключателя пластинка и штырь -контакт может искрить, а она на искрение не приспособлена, нет спец напаек....
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Да и если не найду придется делать отдельную кнопулю, а так не хочется портить панель
я испортил тут
125802315.jpg
 

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
если для фаромойки, то можешь купить переключатель поворотников от газели с двигателем Каминс, артикул 3111.3709100-28 , она такая же как на рестайлинговой волге, только на торце есть кнопка круиз-контроля, вот эту кнопку можно через микросхему какуюто подавать сигнал на релюшку фаромойки, почему через микросхему -чтоб не искрил контакт этой кнопки, я смотрел контакт в этой кнопке примитив как кнопка дверного звонка, в кнопке переключателя пластинка и штырь -контакт может искрить, а она на искрение не приспособлена, нет спец напаек....

Спасибо, но такой вариант не рассматривал, уж больно не удобно там, я когда сажусь просто приодически тыкаюсь в него:)

Но ведь не с пустого же места пошло рассуждение о том что есть такой переключатель, который и вперед и назад нажимается.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Volgawagen, Я держал такой переключатель в руках( хотел кнопку от круииз контроля использовать на "спасибку") смутило то, что у него 8 проводов, а у Волговского 9. Даже продавец удивился, что режимов работы больше, а проводов меньше. Если кто ставил на Волгу, как основные режимы работают?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
есть такой переключатель, который и вперед и назад нажимается.
обычно идёт на инках-универсалах, у мня были на ауди и фольце, насчёт совместимости с нашими- не знаю.:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
смутило то, что у него 8 проводов, а у Волговского 9
у меня есть такой, честно сказать не обращал внимания и не считал проводов, мыслях не было.
времени небыло возится с переделкой,так и лежит,
рычаг стеклоочистителя тоже год лежал,вот месяц назад только установил...
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Volgawagen, Вот посмотрите внимательно, сколько проводов подходят. Фишка понятно,она другая( меняется и все дела) А вот если проводов меньше, то может, что-то некорректно работать. Наверно можно подпаяться куда нибудь, но это для меня сложно:(..
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Громыч

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
82
Реакции
38
Баллы
95
Я сделал так http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=823554&postcount=8
Если есть вопросы задавайте в личку или тут, в той теме не плодите, там только для готового.
Купил реле с теми-же циферными обозначениями, разобрал, а оно внутри другое! Методом тыка нашел резистор, который надо выпаивать (естественно самый последний был), впаял переменное сопротивление (все по вашей схеме), сидел дома и наслаждался регулируемой паузе... На машину поставил- не работает! Или совсем не включает, или постоянно машет. В чем проблема- не пойму!:(

Добавлено через 6 минут 56 секунд
Спасибо, но такой вариант не рассматривал, уж больно не удобно там, я когда сажусь просто приодически тыкаюсь в него:)

Но ведь не с пустого же места пошло рассуждение о том что есть такой переключатель, который и вперед и назад нажимается.

В смысле, с нефиксируемыми крайними положениями? Если да, то от стеклоподьемников.
 
Последнее редактирование:

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Для старого. У бизнеса сигнал на руле.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
А на еще более старых газелях с торца переключателя кнопка сигнала, или омывателя. Он работает и на себя и сбоку нажать можно.
 
Последнее редактирование:
Сверху