• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Регулируемая пауза.

Задал мне товарищ (владелец 3110) вопрос, на который у меня нет ответа, а штука полезная и, насколько помню, здесь не обсуждалась. В общем, спросил, как сделать регулируемую (в зависимости от дождя) паузу в прерывистом режиме дворников? Я припомнил, что вроде бы, в Газелях такое реле штатно стоит, посоветовал проверить, так или нет, и присобачить к Волге. Так может, кто-то уже сделал? Тогда расскажите обществу.....
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Громыч, Не может быть что резистор не подходит, я делал впаивая разные резисторы и ставил смотря меняется ли пауза или нет. так и нашел нужный. Поэтому не знаю, отпаяй провод, проверь сопротивление меняется ли, может когда паял, что-нибудь повредил.
 

George

Общительный
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
62
Реакции
70
Баллы
94
А я себе вот шо замутил и поставил :)
133108363.jpg

Только непонятно, зачем было половинить фордовский рычаг? Для скрещивания с волговским?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
кто нибудь применял Прерыватели стеклоочистителя с регулировкой паузы Энергомаш

...Прерыватели позволяют управлять стеклоочистителем как в ручном, так и автоматическом режиме. Для работы прерывателя вспомогательных органов управления не требуется. Программирование осуществляется стандартным подрулевым переключателем. Пауза изменяется в диапазоне от 0,5 до 45 секунд.
...
 

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
Я тоже давно реализовал такое реле (применив к схеме старого образца). Переменный резистор 10 кОм вывел на панель около ЦПС. Даволен. Есть схемы и фото, могу выложить. Из переделок родной схемы - только врезание резистора в панель.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Royal257, предпологаю,если схема должно помнить в памяти время настройки,то следовательно постоянно под питанием? сомневаюсь,что внутри энергонезависимая память.
 

макс перепелица

Общительный
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
74
Реакции
7
Баллы
85
ну что ж, установил я себе переключатель от Газели Бизнесь, что ж всё прошло как тут описано, только я не стал покупать разъём, а купил только контакты ПАПА, которые имплантировал в разъём от родного переключателя, все этапы на фотографиях, если есть вопросы спрашивайте.
переключатели старый и новый
94721911.jpg

разъём старого переключателя
94721935.jpg

94721958.jpg

контакты
94721977.jpg

припаяны контакты
94721982.jpg

спаяный и собранный старый разъём на новом переключателе
94721988.jpg

94721991.jpg

весь процесс переделки занял около получаса чистого времени, дольше обратно устанавливал пластик рулевой колонки.
Там хитрые длинные направляющие под ближние к рулю болты, попал наверно раза только с пятого.
Ну а в целом теперь у меня регулируемая пауза!
и цвета проводов совпадают у нового и старого.
И не какое дополнительное реле ставить не дада? просто воткнул и все?
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
кто нибудь применял Прерыватели стеклоочистителя с регулировкой паузы Энергомаш

...Прерыватели позволяют управлять стеклоочистителем как в ручном, так и автоматическом режиме. Для работы прерывателя вспомогательных органов управления не требуется. Программирование осуществляется стандартным подрулевым переключателем. Пауза изменяется в диапазоне от 0,5 до 45 секунд.
...
Стоит на 2х машинах около года, очень доволен. Только не работает задержка между подачей воды и вкл дворников. Нужно отключить подачу импульса с кнопки брызгалки непосредственно на дворники, тогда само реле уже будет включать их с запозданием после подачи воды. А так при нажатии рычага на себя и брызгает и дворники сразу машут.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
И не какое дополнительное реле ставить не дада? просто воткнул и все?
Да, воткнул и всё, я реле не менял.

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
А так при нажатии рычага на себя и брызгает и дворники сразу машут.
они же пишут есть маленькая пауза 0,5. правда очень маленькая.
а какой у вас насос на омывателе,может он слабенький и вода с опозданием, -поэтому и одновременно получается.

...Другие режимы
3.1 Ход щёток при подаче воды начинается с задержкой в 0,5 секунды (позволяет накопить достаточное количество воды на лобовом стекле до первого взмаха щёток).
3.2 После подачи воды щётки делают три взмаха.
 
Последнее редактирование:

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Volgawagen, я тоже думал маленькая, но если коротко задеть рычаг, то дворники дернутся, и остановятся(сами знаете эту особенность механизма волговского) но через эти 0.5 секунды сработает реле ЕЩЕ 3 раза:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Duper, у меня поливалка моторчик сбоку бачка, поставил белый,вроди давление чуть больше стандартного. паузы у меня нет, как потяну рычаг уже брызгает, дворники только поднимаются -вода уже на стекле.
советую старую систему заменить на бачёк с боковым моторчиком типа 31105, можно от таза(габариты поменьше), но моторчик брать мощный, помоему там маркировка 2,5... толи 1,5..., уже забыл... сравнивайте,по артикулу видно какая мощнее,мощные моторчики поливалки есть как белые так и чёрные, а слабенькие попадались только чёрные.
 
Последнее редактирование:

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Volgawagen, да у меня такой и стоит бачек. Я все-таки хочу найти проводульку нужную и перерезать. Хотя недостатка в воде нет, накачивает хорошо, если бочек не полупустой. Может завтра поковыряю, если погода позволит)

Добавлено через 57 секунд
Aleksey31105, слышал про такие, от иномарок ставят вроде?
 
Последнее редактирование:

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
хочу найти проводульку нужную и перерезать.
так и не получилось, дворники просто не работают, если нужный провод убрать. В итоге отогнул контакт, который запускает дворники немного дальше, и теперь при легком нажатии на себя рычага, вода льет, а дворники не срабатывают, ну а потом глубже давишь, или отпускаешь и они начинают работать:)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Можете счесть за рекламу, но речь о реле с регулируемой паузой, и прям обидно, что никто не упомянул:
http://turmalinnn.narod.ru/Blik/Blik-1.html
Можете хоть сами изготовить. Прошивку для контроллера я всегда дам.
 
Сверху