• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Регулируемая пауза.

Задал мне товарищ (владелец 3110) вопрос, на который у меня нет ответа, а штука полезная и, насколько помню, здесь не обсуждалась. В общем, спросил, как сделать регулируемую (в зависимости от дождя) паузу в прерывистом режиме дворников? Я припомнил, что вроде бы, в Газелях такое реле штатно стоит, посоветовал проверить, так или нет, и присобачить к Волге. Так может, кто-то уже сделал? Тогда расскажите обществу.....
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Aleksey31105, я вот сегодня сравнил старый переключатель и от бизнеса, да по шесть проводов в каждом, но три провода у них имеют разный цвет, так вот как ты тогда их в колодке расположил? Желательно на примере колодки со старым и бизнесовским переключателем.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
DenMor, у меня тоже провода были другого цвета, но если посмотреть на маркировку контактов. то они одинаковые. чтобы сейчас сравнить, надо снимать переключатель с машины, если чесно, то не охота( я дольше кожук руля ставил) да и холодно сейчас в Москве. Посмотри внимательно на маркировку и все получится, а если умеешь, то прозвони тестором.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
DenMor, А какие у Вас провода? сейчас посмотрел на свои записи: на новом переключателе-серый, желтый с черной полосой, розовый, красный, белый и синий. На старом: красный. розовый, желтый, серый, синий и белый. Так и подключал: красный на красный и т.д. Извени если сумбурно пишу, но должно получится( я в электрике полный профан и то получилось с 1 раза) Удачи.
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
На новом все также, только желтый без полосы. А вот на старом у меня такие цвета: зеленый, красный, черный, желтый, синий, коричневый. Я сначала тоже думал подключать также заменяя красный на красный, но потом поглядел по номерам контактов и получилось напр. что на старом контакт №54 это синий, а на новом красный, поэтому и решил, что тупо заменить не получится. Вот как-то так.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Ребята мне тоже посчастливилось купить этот переключатель от газели-бизнес :yahoo:
Буду тоже подключать, если не трудно сделайте фотки как у вас сейчас стоит, Aleksey31105,
У меня салон дорестайлинг

DenMor тоже сделай фото)))

P.s. машина стоит в гараже ждет новой оптики, едет, вот попутно хочу поставить и переключатель :gaz_love:

Я тоже сделаю фото переключателя родного 105 и переключателя Газель-бизнес (провода и колодку) Да и у кого есть схема электрооборудования газель-бизнес?

Вот фото сделанное Uncle SEM
 

Вложения

  • IMG_1527.jpg
    IMG_1527.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 237
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
ловите схему от газельки)))
как до теплого бокса доберусь сфотаю как у меня все подключено
 

Вложения

  • 10 019 газель бизнес.zip
    265 KB · Просмотры: 150

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Aleksey31105, новый салон!
Славентий, фото сделаю!
Самое страшное - это боюсь спалить переключатель:(
Я еще правда релюху у себя не нашел, но хочу попробовать пока без нее, вдруг будет работать и так как у Aleksey31105.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
DenMor, фоток будем ждать, а переключатель тоже хочу пока без реле поставить) Но все равно есть наверно какие-то отличия родной релюшки, от газель-бизнес))) Или нет?
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Славентий,
DenMor, А у меня у старого переключателя провода подругому подключены. во всяком случае серый провод на снимке уходит под резиновый чехол, а на моем он подключен на правый нижний контакт 53( букву не могу прочесть, провод мешает) если смотреть от ручки к проводам. А новый один к одному как на фото.
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Aleksey31105, на старом под чехол провода не уходят, мне сначала тоже так показалось, там просто корпус с одной стороны серый, вот и кажется, что это провод идет. У меня все провода один в один с теми, что на фото, только на новом голубой у меня более синий.
Aleksey31105, а можешь сделать фото контактной группы своего старого переключателя, будем уж до конца изучать разницу.
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
DenMor, Не знаю, как Вам, а я на снимке четко вижу, что серый провод уходит под чехол.

Добавлено через 5 минут 10 секунд
DenMor, Извените., сейчас с лупой разобрался, что к чему. Это на снимке так корпус переключателя с толку сбивает. Вы правы.

Добавлено через 17 минут 50 секунд
DenMor, Извените, сейчас с лупой посмотрел на снимок. Это корпус так на снимке в заблуждение вводит. Насчет снимка не знаю( хотя сам проф фотограф) снять сниму, а как отправить черт знает. для меня комъютер- темный лес. Не знаю, как даже ссылки и снимки открыть,те, которые уже как бы закрыты(крестиками помечены)

Добавлено через 10 минут 34 секунды
Славентий, Да, релюшки по форме и контактами отличаются, наше прямоугольное а от Бизнес квадратное, плюс один контакт узкий, и подключать все надо под торпедой, что не совсем удобно, а здесь только контакты переставить, при условии, что реле у Вас 528.3747-01.( или аналогичное с микросхемой внутри реле).
 
Последнее редактирование:

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Aleksey31105, реле у меня стоковой, даже ни разу не снимал.
С выкладываем фотоку поможем)))
так что очень просим сфоткать все, желательно переключатель как там подсоединено, колодку идущую от переключателя и ответную колодку, чтобы все увидеть)))

сейчас поколдую со схемами

Добавлено через 1 час 32 минуты 55 секунд
Ну что собственно сравнил 2 схемы 105 (крайс-406) и газель-бизнес, оказывается по схемам провода по цветам не совпадают(((. Придется снимать переключатель и переподключать провода. Ну ладно чтож поделать. Схемы прилагаю (цветная 105, черно-белая - ГБ).

P.s. вот на фотке, где 2 переключателя провода более-менее похожи, а тут по схема совсем по другому

По цветам у меня получилось так:
 

Вложения

  • 126.jpg
    126.jpg
    26.7 KB · Просмотры: 157
  • 124.jpg
    124.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 205
  • 123.jpg
    123.jpg
    39.7 KB · Просмотры: 151
Последнее редактирование:

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Так, а теперь реальность по переключателю от Бизнеса:
контакт 53 - провод белый,
контакт 53b - провод синий,
контакт 53с - провод голубой (может кому покажется серым),
контакт 31b2 - провод желтый,
контакт 54 - провод красный,
контакт 54-2 - провод черный, но его можно не учитывать, ибо он идет от крутилки, только на указанный контакт, т.е. в колодке его не будет.
Но у нас остается еще провод розового цвета, который от крутилки выходит в виде красного провода который затем припаян к проводу большего сечения соотв. розового цвета, т.е. розовый и будет у нас в колодке.
В сравнении контактов и проводов в Волговском и Бизнесовском переключателях, для себя пока определил некоторое расположение проводов в колодке:
контакт 31b2 вместо старого коричневого ставим новый желтый;
контакт 53 вместо старого зеленого ставим новый белый;
контакт 53b вместо старого красного ставим новый синий;
контакт 54 вместо старого синего ставим новый красный.
Под вопросом у меня остаются: голубой (серый) контакт 53с и розовый, который идет от крутилки.
ЗЫ: в переключателе от Волги у меня задействован еще какой-то контакт W от которого идет желтый провод в колодку.
Да и может модераторы выделят данную тему по переключателю Газель-Бизнес в отдельную!;)
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
DenMor, нам как-то нужно попросить чтобы
Aleksey31105 сфоткал нам соединительную колодку, и мы увидим как все подключено)))

P.s. опять газовцы все напутали с цветами :(
 

zeiss

Общительный
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
39
Реакции
22
Баллы
70
доброго времени суток. возможно уже обсуждалось сижу с телефона все некогда да и не удобно перечитывать. ближе к делу у меня на 2410 панель стоит 24 машина первых выпусков вот на ней всего 2 положения дворников а я щас в армии приду буду ставить уже купленый салон от 3110, подойдет ли мой мотор редуктор что бы было автомат положение или надо от этой же 3110 ставить мотор редуктор
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Схоткал, я. с горем пополам( не люблю дешовых мыльниц), как перекинуть сюда не знаю. дочка приходит из универа почти 12 ночи(надо ждать выходных). Но я зарисовал колодку с проводами. Колодка 9 контактная. Самый верхний пустой, далее слева на право со стороны проводки:серый(кому голубой, но на мой взгляд серый). белый. Опять слева на право: красный, синий. И опять слева на право:желтый с черной полосой( у моего от Бизнес газель- именно жел. с черной полосой). розовый."два самых нижних гнезда пустые. Могу так: левый ряд сверху вниз(серый, кому голубой, красный и желтый с черн. полосой. Правый ряд сверху вниз: белый, синий. розовый. у меня так подключено. все работает. как положено. Вроде ясно написал, а фотки не раньше выходных. Вы уж извеняйте пожалуйста. Еще раз уточняю: смотреть со стороны проводов а не контактов.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Aleksey31105, Спасибо, сейчас разобрались, и схема получилась как у тебя. Завтра докуплю колодку и пропаяю провода)))

Фото можешь не выкладывать и так все понятно объяснил)))
 
Последнее редактирование:
Сверху