• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Регулируемая пауза.

Задал мне товарищ (владелец 3110) вопрос, на который у меня нет ответа, а штука полезная и, насколько помню, здесь не обсуждалась. В общем, спросил, как сделать регулируемую (в зависимости от дождя) паузу в прерывистом режиме дворников? Я припомнил, что вроде бы, в Газелях такое реле штатно стоит, посоветовал проверить, так или нет, и присобачить к Волге. Так может, кто-то уже сделал? Тогда расскажите обществу.....
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
значит мне надо покупать реле 721.3737-01 или 72.3777-01? я уже начинаю путаться:).
Мне от него нужно:
1.Минимальные переделки для поключения
2.Регулировка "паузы".
3. 3 хода щеток после выключения омывателя.
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
RKTR, можно использовать схему газели-бизнес - переключатель от нее, проводка согласно схеме
так что, если ставить реле от газели-надо менять подрулевой переключатель? если, да-то в сад такую систему!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Скорее всего это завтра подтвердит Royal257
Смотрю коробку, а на ней написано "РЕЛЕ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ 39.3777-01", покупалось в 2006 г. за 145 р, поиск такого не дает, похоже теперь у него номер 39.3777-02.
_http://www.partner.ryazan.ru/39-02.htm
Реле имеет 6-ти контактный разъем.
Есть и для ГАЗ 3102, 3110
_http://www.partner.ryazan.ru/63-01.htm
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
сегодня купил реле газелевское 524.3747.... на 6 ножек.попытался подключить по схемке которую выложил чуть выше-ничего не получилось. Реле срабатывает-дворники стоят.Плюс к тому если включить скажем 1-ю скорость и тут же перевести переключать в положение "0"-дворники не доходят сами до конца.Как вроде не работает концевик который дотягивает их до нижнего положения.
Подскажите плиз, как подключить газелевскую реле.

Добавлено через 14 часов 6 минут 49 секунд
понятно.никто ничего знает.или делают такой вид.:(
 
Последнее редактирование:

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
проверь биметалический предохранитель,я подключал по газелевской схеме 31d- к 4му на моторе, j- 6 на переключателе,15 плюс от зажигания,S-к 1 на перекл-е, 86-к3му на перекл-е,31-на минус, 8-(это мотор омывателя его отключить) на перекл. подкл. на плюс, а мотор подкл на 3 на перекл
 
Последнее редактирование:

SergeyAS

Общительный
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
79
Реакции
33
Баллы
94
Стеклоочеститель с регулируемой паузой

Опять же лазия по интернету наткнулся на интересную информацию. Всем известно, что дворники на волгах(особенно стареньких) в режиме работы через паузу, останавливаются там, где захочется им самим. Вот решение проблемы:
Берём умное реле от последних ЛАД (синенькое оно, в комплекте с проводкой):
1) демонтируем кожух рулевой колонки (5 саморезов, надо снять только нижнюю часть) и вставляем реле в разрыв косы проводов, идущих от подрулевого, заведующего дворниками. Надо лишь рассоеденить разъём и вставить в соответствующие на реле.
2) откручиваем розетку на 12В (если есть), находящуюся над ногами водителя, она крепиться одним болтом, и берём такой же болтик, но подлиннее, и гайку на такой болт (можно ещё шайбу и гровера).
3) Прикручиваем его на место старого, с шайбой гровера, крепим розетку. Но теперь сверху над ней выступает приличная часть болта, куда и крепим реле.
4) сажаем массу и крепим всё это гайкой.

P.S.: Есть фотки, но не знаю, как их сюда воткнуть :-(
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Все таки тема с реле, которое регулирует паузу остается актуальна. Сегодня проехался в своем городе по магазинам, штук 6 объехал, ни в одном нету ничего подобного и не было. Завтра заеду в фирменный магазин ГАЗ69, но скорее всего и там нету, придется как то мудрить от жигулей.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
да я вот тоже подумал. у них там есть адреса магазинов в Москве, думаю даже попросить в Москве кого-нибудь купить, и если поедет через Тверь то закинуть.
А может кто-то разбирал стандартное реле, как там пауза сделана? Может можно поставить подстроечный резистор вместо обычного и крутить, тем самым регулирую паузу? или же там не так все просто?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
А может кто-то разбирал стандартное реле, как там пауза сделана? Может можно поставить подстроечный резистор вместо обычного и крутить, тем самым регулирую паузу? или же там не так все просто?
А может кто то тему сначала прочитает ,например на шестой странице http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=695524&postcount=79
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Чтобы не плодить новые темы отпишусь здесь, итак имеем 31105 рестайлинг, внедрил схему от газели бизнес, с её реле и подрулевым переключателем.
для переделки понадобится: реле 526.3747-04 (такое стоит только на газели, но вроде на калино-приорах такоеже только -03),
Подрулевой переключатель 3110.3709300-18,
Держатель реле (от обычного 5контактоного реле),
Разъем от старого переключателя,
Изолента и маленько проводов.
делал не сам, доверил знакомому электрику.
дал ему две схемы от 31105 и газели бизнес, через пару часов все было готово.
результат: пауза регулируется в пределах 2-12секнды, проехал уже около 500км, очень нравится, особенно по трассе. делаеш паузу на максимум и дворники не мельтешат перед глазами:yahoo::gaz_love:

З.Ы.еще заменил особенность, переключения на рычаге очень мягкие, на старом режимы включались потуже
 

Вложения

  • DSC00178.jpg
    DSC00178.jpg
    60.8 KB · Просмотры: 310
  • DSC00179.jpg
    DSC00179.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 303
Последнее редактирование:

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пришла посылка с энергомаша, г.Калуга, прислали реле регулируемое, всё удовольствие 202 р. Паузу сам выставляешь как хочешь, заказывал по инету, оплатил и в течении недели всё пришло.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Плюс Калужских реле - пауза до 40 секунд (бизнес 12 секунд) и простой алгоритм - включил стеклоочиститель в прерывистый и выключил, дождался когда надо опять махнуть и опять включил, все, дальше работает с этой паузой, надо сменить - выключил и включил через нужный промежуток. Монтаж тоже - снял родное, поставил регулируемое.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Плюс Калужских реле - пауза до 40 секунд (бизнес 12 секунд) и простой алгоритм - включил стеклоочиститель в прерывистый и выключил, дождался когда надо опять махнуть и опять включил, все, дальше работает с этой паузой, надо сменить - выключил и включил через нужный промежуток. Монтаж тоже - снял родное, поставил регулируемое.
Хочу дополнить ещё одним + : если забыл выключить(актуально при большой паузе) ,то при следующем включении зажигания стеклоочиститель не включится (актуально при примёрзших за ночь щётках).Не знаю как в бизнесе , а здесь
эта проблема точно есть.И на мой взгляд огромный + в отсутствие переделок (изменение проводки , приколхоживание переменных резисторов):drinks:.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Royal257, А мне такой порядок работы реле не очень нравиться, поясню на примере: включил прерывестый режим допустим 10 сек. потом дождь кончился- выключил паузу в 10сек. а затем вновь включил через 30 сек и пауза получилась после 3х взмахов дворников тоже в 30 сек, а мне такая например в данном случае не нужна. Приходится опять манипулировать рычагом. А в "бизнесе" как я понимаю на какой паузе выключил, с такой же паузой и будет продолжать работать. А пауза в 45 и больше мне например ни к чему. я просто выключаю дворники- дождик уже кончился:rolleyes: Хотя 12 сек действительно немного мало, помне 20-25 самый раз.
 
Сверху